Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире22 ноября 2023 10:50

В Москве стартовало IT-событие года

Открытие AIJ Journey прошло по-деловому и без пафоса

В Москве открылась AIJ Journey 2023 – Международная конференция Сбера по Искусственному интеллекту, главное событие года в российской IT-индустрии. Работа продолжится три дня, в пятницу конференция завершится панельной дискуссией, которую будет модерировать Герман Греф, председатель правления Сбера.

Гостей первого дня встречала музыка, сгенерированная ИИ специально для AIJ. Мелодия получилась захватывающей и духоподъемной: такая уместно смотрелась бы в мощном блокбастере мирового уровня. Сравнение не случайно: AIJ Journey стартовала восемь лет назад как узко профессиональное мероприятие, в котором участвовало от силы тысяча человек. Теперь это событие мирового масштаба, за которым следят на всей планете, и суммарная аудитория, по оценке Сбера, составит не менее 100 миллионов человек. Вот уж действительно блокбастер.

На сцене, оформленной в минималистично-технократическом стиле, появился помощник президента России Максим Орешкин. Госслужащий был не в костюме, одет по-спортивному, и это сразу бросалось в глаза – особенно когда вслед за ним на сцену вышел первый зампред Сбера Александр Ведяхин, одетый так же. Интрига тут же выяснилась: толстовки разработала российская фирма, базирующаяся в Великом Новгороде, и это должно подчеркнуть, что мы, в России, не следуем слепо за «мировыми трендами» (что бы это ни значило), а создаем собственные. В области ИИ, конечно, тоже.

Максим Орешкин был максимально краток и убедителен, говорил без бумажки и даже без планшета (некоторые выступающие подглядывали в такие планшеты, и, конечно, это оправданно, когда у тебя длинная речь – как у ученых, ставших главными гостями первого дня AIJ, но Орешкин был красноречив и без подсказок).

Александр Ведяхин попытался в трехминутном выступлении объять необъятное, то есть рассказать обо всей программе AIJ, и это ему удалось. В среду конференция будет посвящена науке, в четверг – бизнесу, третий – обществу, вот такая триада. Только в первый день выступит около двухсот спикеров, и, благодаря параллельным секциям, суммарное время выступлений составил более 80 часов. Когда вам напомнят, что в сутках – 24 часа, не верьте.

Третьим приветствовал гостей и зрителей заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук, который также был ясен и краток. Он рассказал, как его министерство вместе с министерством экономического развития создали центры мирового уровня как по ИИ, так и по высшей математике, без которой в этой индустрии, понятно, никуда. Создана новая программа бакалавриата и магистратуры, она активно внедряется вузами, уже 88 высших учебных заведений ее запустили. Но важно не только обучение собственно ИИ, а так называемые сквозные компетенции, то есть подготовка специалистов, которые так или иначе применяют ИИ в своей работе. Интерес абитуриентов громадный, что объяснимо, а для поощрения конкуренции (и для поддержания качества услуг на этом рынке) министерство готово запустить первый в России рейтинг вузов, которые обучают студентов ИИ-решениям.

Сбер создал новую версию генеративной модели для творчества — Kandinsky 3.0.

Сбер создал новую версию генеративной модели для творчества — Kandinsky 3.0.

Будут, конечно, и награждения, рассказал Александр Ведяхин – у молодой российской ИИ-индустрии(а в какой стране она старая?) уже есть достижения, есть за что награждать. Так, Сбер вместе с РАН подготовил сборник статей по ИИ. В него прислали более двухсот статей, строгое жюри отобрало 38, а еще более строгое выделит лучшую статью – и автора на AIJ Journey наградят. Будут и другие награды – например, бизнес-лидерам, которые разрабатывают и применяют ИИ-решения в своей практической деятельности. В этом сам Сбер показывает пример другим участникам рынка. Так, Сбер создал новую версию генеративной модели для творчества — Kandinsky 3.0, и усовершенствованная нейросеть также представлена на этой конференции.

Официальная часть пронеслась минут за пятнадцать, и это была определенно самая короткая (и наименее пафосная) церемония открытия из тех, что я видел – учитывая масштаб действа. Бразды правления взял модератор, блогер Wylsacom (в миру Валентин), предупредивший, что далеко не все слова, которые будут вскоре звучать, сходу поймут все сидящие в зале. И то: началось время науки.

И честь первого доклада досталась гостю из Индии Свагатаму Дасу, который поразил воображение собравшихся, показав, как ИИ из сущего сора (шума) генерирует изображения людей. В ИИ колоссальная проблема – обучение нейросетей, и тут от Даса досталось компании Open AI, которая GPT4 – не очень-то она и опен, то есть открытая, решения держит в секрете, так что обучать GPT4 всем мировым сообществом не получится, а оно и видно, некоторые ответы нейросети Сэма Альтмана (он вроде бы возвращается на пост главы компании) Дас назвал «идиотскими». Что ж, выработаем свои решения, не хуже (на самом деле лучше).

После Индии настал черед Индонезии, и слово взял Деди Дарвис, который рассказал, как в одну информацию, явную, засунуть другую, тайную, и почему это так важно для ИИ.

Конференция еще только начинается, будет много докладов, много активностей, и мы непременно расскажем о самом интересном.