Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 ноября 2023 12:05

Вячеслав Володин встретился с Си Цзиньпином: Стратегическое партнерство России и Китая углубляется

21-23 ноября 2023 года проходит официальный визит Председателя Думы Вячеслава Володина в КНР
Володин изучил, как проходит учебный процесс в пекинской школе

Володин изучил, как проходит учебный процесс в пекинской школе

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

«Моли Хуа» («Цветы жасмина») — традиционная китайская песня, коей встречают самых дорогих гостей. 22 ноября 2023 года таковым стал Вячеслав Володин. В этом день, в рамках поездки нашей парламентской делегации в Поднебесную, Председатель Государственной Думы вместе с депутатами осмотрел пекинскую школу «Шицзя».

Тому предшествовала широкая дискуссия на Охотном Ряду и в обществе — надо ли запрещать детям в наших, российских школах мобильники. В итоге — решили запретить, дабы гаджеты не отвлекали от учёбы (соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Думе). А также — вернуть в наши классы трудовое воспитание.

Так что депутатам тем более было интересно осмотреть китайскую школу: а как у них? Скажем сразу: запрещены ли тут смартфоны — мы не очень поняли, но в классах у ребят никаких мобильников не заметили. Только обучение, труд, физкультура — при нас на спортплощадке мальчики и девочки играли в мяч, бегали, перетягивали канат. Школа бесплатная, с прекрасным оснащением: бассейн, библиотека, классы для занятия всем на свете, от музыкальных искусств до пайки микросхем.

— А теперь — «Калинка-малинка»!

И хор китайских детишек поёт для нас всемирно известную русскую песню. Знают ли маленькие пекинцы, что её первое исполнение ещё в XIX веке состоялось в… Саратове, откуда родом Вячеслав Викторович? В любом случае, получилось вдвойне символично!

Следующий класс — дети на улице, с помощью самодельных антенн ловят… сигналы российского научно-исследовательского спутника, как раз сейчас летящего над Великой Китайской Стеной (которая, как известно, различима из космоса).

— Нихао! — приветствует китайских школьников Володин.

— Нихао! — отвечают они.

По всему видно: хозяева стараются даже в мелочах устроить тёплый приём. А противоположный пример — у всех на устах: за пару дней до нашего визита — президент США Джо Байден разразился в адрес Пекина словами, кои и приводить не хочется. Зато ясно, кто кому друг, а кто…

Таким баннером встречали нашу делегацию

Таким баннером встречали нашу делегацию

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

В Доме Народных Собраний — резиденции органов власти, включая парламент — нас встречает сам Председатель КНР Си Цзиньпин. График у него напряжённый, сразу после нас лидер мощнейшей экономики мира принимает президента Уругвая (по каковому поводу центр Пекина завешан флагами двух стран).

Но — товарищ Си находит время и для беседы с нашей делегацией в расширенном формате.

— Отношения между Россией и Китаем находятся на пике развития, — отмечает на этой встрече Вячеслав Викторович.

И добавляет:

— Когда отношения между нашими странами охлаждались — наступали времена, о которых не хочется вспоминать…

И действительно, российское государство и китайское были союзниками в Первую мировую (о чём мало кто знает); а во Вторую мировую — совокупные потери СССР и Китая в ходе противостояния с фашистской «осью» составили, по разным оценкам, 40-50 млн человек — свыше половины всех жертв человечества в том конфликте. Однако в 1950-х, при волюнтаристе Хрущёве, произошло расхождение, в следующем десятилетии перетекшее в настоящие боестолкновения на Дальнем Востоке…

Но не будем о грустном! В свою очередь, Си Цзиньпин также высоко оценивает динамику наших современных контактов: и на президентском, и — теперь вот — на парламентском уровнях.

Кстати, за столом рядом с товарищем Си — председатель Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжао Лэцзи. С ним Володин уже общался вчера, в первый день прилёта в Пекин. Личный диалог стал для двух наших спикеров первым (китайский визави — всего полгода как возглавил парламент):

— ВСНП Китая готово вместе с Федеральным собранием России ставить во главу угла развитие договоренностей глав наших государств [на законодательном уровне], укреплять политическое взаимодоверие, углублять стратегическое взаимодействие, расширять контакты и сотрудничество для непрерывного развития наших отношений в новую эпоху, — сказал Чжао Лэцзи на встрече с Володиным.

По всему видно: у Вячеслава Викторовича и его китайского коллеги-спикера по итогам сложились доверительные отношения.

График поездки, как всегда, напряжённый; из культурной программы — разве что посещение Музея Компартии Китая, без чего современную историю страны просто не понять. И — наша делегация снова запрыгивает в самолёт. Чтобы перелететь… в другой город КНР. Где состоятся столь же символически насыщенные и даже по-своему сенсационные (для отношений двух наш стран) мероприятия.

Какие?

Читайте завтра продолжение на сайте kp.ru!