Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2023 13:55

Хайтек 2023: личное мастерство и взаимодействие компаний и компетенций

Десятый международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 вышел за традиционные рамки соревнований в отдельных дисциплинах, объединив для достижения одной цели специалистов из разных сфер деятельности

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Это были три дня, наполненных напряжением, стремлением к победе, мгновениями воодушевления и сомнений в успехе. Хайтек собрал более 1000 лучших профессионалов из разных отраслей. Каждый из них, пройдя жесткий отбор, продемонстрировав наивысший уровень личных компетенций, доказал, что именно он должен выступать на чемпионате под флагом своей компании. Кроме того, на одной площадке с чемпионатом прошел III Кубок по рационализации и производительности.

Хайтек традиционно проводит Агентство развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития, Минпромторга, Агентства стратегических инициатив и правительства Свердловской области в рамках реализации нацпроекта “Производительность труда”. Партнерами чемпионата выступают крупнейшие российские корпорации и предприятия. 25 из них выставили на соревнования своих участников и экспертов.

Кроме россиян в юбилейном чемпионате Хайтек участвовали представители 11 государств ЕАЭС и БРИКС. На соревнования в Екатеринбург приехали мастера из Белоруссии, Ирана и Китая, а участники из остальных стран выступали в дистанционном формате.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И СОПЕРНИЧЕСТВО

Генеральный директор Агентства развития профессий и навыков, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов поблагодарил страны, которые направили на юбилейный чемпионат свои делегации.

- Страна может быть суверенной и конкурентоспособной, если она сравнивает себя с другими. Поэтому мы рады, что нашу инициативу поддержали другие государства. В следующем году наша страна принимает саммит БРИКС, к нему присоединятся новые страны, и мы приглашаем их к сотрудничеству, надеемся, что они последуют примеру Ирана, который представил свою команду на Хайтек 2023, – прокомментировал событие Роберт Уразов.

Как давно уже заведено на Хайтеке, представленные на нем задания во всех компетенциях были максимально приближены к производственным реалиям. Что, в общем-то, неудивительно: их формировали сообщества экспертов, которые являются действующими сотрудниками компаний. При этом особенность заданий в том, что с одной стороны, они созданы на базе реальных кейсов, а с другой стороны – характерны для разных промышленных отраслей.

- Наша задача – масштабирование лучших практик. Поэтому при формировании конкурсного задания мы придерживались принципа, что это должны быть стандартизированные, универсальные образцы, по которым определяется квалификация сварщика, независимо от того, где он работает, - рассказал главный эксперт компетенции «Сварочные технологии» Дмитрий Кучерявин.

Дмитрий Кучерявин – ведущий инженер по сварке, руководитель производственного обучения на заводе «Атоммаш». По его словам, от участия в таких соревнованиях у молодых мастеров растет мотивация развиваться. И не только у них. Азамата Каримова из компании СИБУР можно назвать ветераном Хайтека. Он принимает в нем участие в шестой раз в качестве эксперта компетенции «Неразрушающий контроль».

- Самая большая польза от Хайтека в том, что он дает возможность людям, которые работают в разных отраслях, обменяться опытом: методиками, подходами, культурой проведения контроля и обращения с приборами. Здесь можно повысить уровень личных компетенций и использовать их на своем предприятии, - поделился Азамат Каримов.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

А многие из них со временем сами станут наставниками молодых и частью экспертного сообщества, которое не только тиражирует лучшие практики, но и формирует новые, актуальные для производственных отраслей компетенции.

Кстати, в этом году на Хайтеке впервые была представлена компетенция «Оперативное обслуживание подстанций в электрических сетях», которая до этого на протяжении нескольких лет развивалась в рамках корпоративного чемпионата «Россетей».

- Однотипные подстанции работают в большинстве компаний, которые представляют разные отрасли. Поэтому включение этой компетенции в соревновательную программу было логичным решением. Мы создали и представили здесь симбиоз виртуального и реального: одни задания конкурсанты выполняют на компьютере, другие - на макете участка подстанции. Мы постарались включить в задание все основные процессы, которые протекают в повседневной деятельности и в аварийных ситуациях, - рассказал главный эксперт компетенции Олег Нейштетер.

МОБИЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ

Ну а главной новинкой Хайтека стало участие специалистов разных российских компаний, представляющих 22 компетенции. Промышленные дизайнеры и конструкторы, программисты и токари, электромонтажники и сварщики объединились для решения общих задач и достижения одной цели – создания с нуля наукоемкого изделия - крупноформатного 3D-принтера.

Как рассказал руководитель проекта производственной системы «Росатома» Кирилл Прохоренков, на протяжении 10 лет на Хайтеке определяют лучших в своей профессии. Рано или поздно должен был встать вопрос: а могут ли они сделать что-то сообща?

- Представьте: есть хороший гитарист, барабанщик, клавишник. Каждый по отдельности может быть музыкантом высочайшего класса, но, чтобы сыграться в группе, им нужно время. Мы задумались: можно ли решить такую задачу в короткие сроки? - пояснил суть идеи Кирилл.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Это был для него и его коллег по экспертному сообществу настоящий вызов: выстроить из более чем двух десятков компетенций производственную цепочку - от проектирования до изготовления сложного, высокотехнологичного изделия. Причем, с полным комплектом конструкторской, технологической документации и подробно описанной методологией организации цифрового производства, что стало бы основой для запуска единичного образца в серийное производство.

По сути, это был проект энтузиастов, которые в преддверии Хайтека два месяца занимались общим делом в свое свободное от работы время. Даже если бы они не успели представить принтер на площадке «Екатеринбург-Экспо», главное, что за это время они воплотили ключевые идеи, которые давно требовали подтверждения на практике. Это кооперация компетенций и скорость их взаимодействия, а также работа в едином пространстве программного обеспечения.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

- У нашего ПО крутая архитектура: каждый участник проекта работал в своей программе, но при этом то, что делал он, было видно всем. Так у нас получилось коммуницировать во много раз быстрее. Конструктор создает конструкцию, технолог сразу видит, что необходимо поменять, как изменится сборка, у планировщиков возникает понимание, как перестроится план действий, - рассказал участник и один авторов проекта, начальник управления отраслевой архитектуры компании «Росатом» Иван Израйлев.

Энтузиасты собрали команду, начав с разработки и оценки эскизного проекта, формирования предложений по улучшению конструктива, закупки материалов. На протяжении двух месяцев была нескончаемая череда обсуждений, споров, предложений в ТГ-чате и во время личных встреч. И на Хайтек участники проекта привезли детали двух 3D-принтеров. Один из них надо было собрать в течение трех дней. Срок, который вызывал сомнения даже у бывалых экспертов.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Название принтера «Хайтек 800» было придумано благодаря, в первую очередь, размеру рабочего поля - 800 мм. В процессе обсуждения один из участников проекта написал это число в виде сочетания цифры и букв - “8сот”, что поддержала вся команда. По мысли авторов проекта, название и его написание очень удачны: в них отражен знак бесконечности - возможности коллабораций, а фантазийные медовые соты, как символ единения и взаимодействия, подчеркивают эту идею.

- Одна из новых ключевых задач отечественной промышленности - оперативный выпуск инновационной продукции. Для ее решения специалистам необходимо отойти от привычки работать обособленно, научиться объединяться в крупные команды и быстро производить новые высокотехнологичные изделия. В обычных условиях на разработку нового продукта, документации, системы управления могут уйти годы. Застройка чемпионата Хайтек в 2023 году специально задумана в формате реального производственного цеха для удобной коммуникации конкурсантов. Благодаря этому участники продемонстрировали, как можно организовать рабочий процесс слаженно и максимально оперативно, - отметил Роберт Уразов.

Первый собранный принтер будет отправлен в Москву и установлен в офисе Агентства развития профессий и навыков для демонстрации его возможностей, потенциала и преимуществ гибких команд, способных в кратчайшие сроки создавать сложную технику, практически готовую к серийному запуску. А второй принтер будет работать на производстве одного из предприятий «Росатома». Для участников проекта это стало настоящей победой над вызовами, которые многие скептики считали непреодолимыми.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

В этом году в большинство соревновательных компетенций Хайтека организаторы ввели специальный модуль-задание, нацеленный на разработку прорывных технологических решений для укрепления национальной безопасности.

Участники Хайтека должны были за 4-8 часов выработать и сравнить различные промышленные решения по импортозамещению, налаживанию, производства изделий специального назначения, автоматизации производства.

Например, конкурсанты компетенции Хайтека «Токарные работы на ЧПУ» разработали и произвели пламегаситель, сейчас прорабатывается вопрос выпуска его в серию.

В компетенции «Электроника» участники в рамках специального модуля разработали варианты замещения санкционной микросхемы на плате управления морским судном. Электромонтажники предложили оптимальное решение автоматического включения резервного электропитания помещений в военно-полевых условиях, мехатроники протестировали систему сброса снарядов с БПЛА. Участники «Мехатроники» протестировали систему сброса снарядов с беспилотных летательных аппаратов.

А в рамках конкурсного направления Кубка «Инженерное мышление Каракури» было осуществлено проектирование и сборка устройств облегчения разгрузки тяжелых предметов в военно-полевых условиях.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

ПРИЗНАНИЕ И ПОДДЕРЖКА

Имена победителей и призеров Хайтека назвали в минувшую пятницу на сцене «Екатеринбург-Экспо». В 2023 году Фонд развития промышленности вдвое увеличил размер традиционной премии и вручил сертификаты по 2 млн руб. конкурсанту и его наставнику, которые заработали максимальное число баллов среди всех компетенций в блоке «Производство и инженерные технологии». Заслуженную награду получили Никита Волков и эксперт Павел Иванов из команды Госкорпорации «Роскосмос» в компетенции «Электроника». А рекордсменом Хайтека 2023 года по количеству баллов среди всех компетенций (всего 579) стал также представитель "Роскосмоса" Сергей Щеулов, выступивший в компетенции «Электромонтаж».

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ