Boom metrics
Политика23 ноября 2023 17:35

Токаев предложил раскрыть миротворческий потенциал ОДКБ

Президент Казахстана представил коллегам по ОДКБ приоритеты будущего председательства своей страны в альянсе
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошедшей в Минске. В заседании приняли участие президенты России, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и генеральный секретарь ОДКБ. Стороны обсудили аспекты обеспечения безопасности, подвели итоги деятельности ОДКБ в уходящем году, определили планы и обменялись мнениями по глобальным вопросам.

Президент Казахстана заявил о том, что разделяет озабоченность партнёров по ОДКБ традиционными угрозами, включая оборот наркотиков, оружия, трансграничной преступности и нелегальной миграции.

«Выстраивая тактику и стратегию деятельности ОДКБ, мы, безусловно, должны учитывать угрозы и вызовы современных реалий. Вместе с тем, на мой взгляд, нет необходимости постоянно говорить о растущих угрозах безопасности государств–участников ОДКБ, даже если таковые существуют. В конце концов, угрозы существовали всегда. Такова сущность международного сообщества. Частые заявления на эту тему порождают иллюзию, будто мы кого-то боимся. Подобные заявления могут также получить и, похоже, уже получают совершенно неверную интерпретацию. Риторика организации должна быть жёсткой, но предельно корректной, с учётом собственного достоинства государств-участников и их объединенного военно-политического потенциала и мощи. ОДКБ показала свои успехи как авторитетная военно-политическая организация, но впереди стоят новые задачи, которые должны соответствовать конструктивному настрою её государств-участников», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Остановиться, пока пожар войны не опалил все страны»

Токаев отметил, что сегодняшняя встреча проходит в условиях стремительно нарастающей деградации международной обстановки. Напряжённая ситуация складывается на евразийском континенте и по периметру зоны ответственности ОДКБ. Особую тревогу вызывают события на Ближнем Востоке.

«В результате конфликта страдает мирное население, в большом количестве погибли безвинные люди, в том числе дети. Мириться с этим невозможно. Казахстан оказал гуманитарную помощь жителям Газы в размере одного миллиона долларов, отправив её в структуру ООН – UNRWA/БАПОР, которая понесла беспрецедентные потери среди своего персонала, но героически продолжает свою работу. Конфликт на Ближнем Востоке раскрутил спираль фактически глобального по своим масштабам информационно-идеологического противостояния. События вокруг сектора Газа поделили мировое сообщество, как минимум, на два лагеря. Нужно остановиться, пока пожар войны не опалил все страны и континенты», – убеждён президент Казахстана.

В этих условиях президент Казахстана приветствует договорённости о временном перемирии.

«Мы с самого начала настаивали на том, чтобы конфликтующие стороны приложили все усилия для объявления гуманитарной паузы и использования её для выработки долгосрочных мер урегулирования. Кроме того, следует, наконец, под эгидой ООН обеспечить право палестинцев на создание полноценного государства по формуле «Два государства для двух народов». В этой сложнейшей ситуации тем более важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности ООН и соблюдать нормы международного права», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Другим очагом угроз является Афганистан. Президент Казахстана считает важным оказание гуманитарной помощи афганскому народу и интеграцию этой страны в региональную экономику. В нынешнем году Казахстан отправлял в Афганистан продовольствие, товары первой необходимости и медикаменты. В связи с землетрясением в октябре на западе Афганистана туда были направлены спасатели, кинологи и медики.

Что же касается собственно ОДКБ, то президент Казахстана считает, что в течение нынешнего года была проделана большая работа по развитию потенциала организации и повышению эффективности механизмов противодействия вызовам и угрозам.

Приоритеты сотрудничества

В будущем году эстафета председательства в ОДКБ переходит от Беларуси к Казахстану. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев сформулировал приоритеты деятельности своей страны в рамках военного альянса.

Казахстан заинтересован в его поступательном развитии, в укреплении коллективной безопасности с учётом национальных интересов государств-членов.

Токаев считает необходимым «сосредоточиться на поддержании наработанного уровня взаимодействия с ООН и её структурами» и углублять сотрудничество ОДКБ с СНГ и ШОС.

Вторым важным направлением является взаимодействие по вопросам военного сотрудничества. По мнению президента Казахстана, в доработке нуждается нормативно-правовая база обеспечения оперативного развёртывания Коллективных сил ОДКБ, это касается беспрепятственного и беспосадочного транзита контингентов, полётов военной авиации и др.

Не менее важна подготовка военных кадров и развитие военно-научного потенциала государств ОДКБ. «Особый акцент предлагается сделать на раскрытии миротворческого потенциала организации. Ключевая роль в этом отводится деятельности специального представителя генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ещё одним приоритетом было названо развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму, т.е. укрепление антитеррористической составляющей системы коллективной безопасности.

«Следует продолжить совместную работу, чтобы не допускать выезда граждан наших стран, планирующих примкнуть к террористическим группам. Важно задействовать механизм по розыску, задержанию и экстрадиции лиц, причастных к терроризму и экстремизму. Предлагаем активизировать деятельность Рабочей группы экспертов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при Комитете секретарей советов безопасности ОДКБ», – сказал президент Казахстана.

По его словам, организация должна также противодействовать незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и делать это с учётом актуальных факторов, в том числе роста распространения синтетических наркотиков. Определяющую роль в этом призван сыграть Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Касым-Жомарт Токаев также считает значимыми направлениями борьбу с незаконным оборотом оружия и организованной транснациональной преступностью, углубление сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противодействие преступлениям в сфере информационных технологий.

«В современных условиях динамично меняется характер угроз и арсенал средств, которые берут на вооружение киберпреступники. Представляется важным учитывать это при использовании нашего основного инструмента – операции ОДКБ по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий «ПРОКСИ», – сказал президент Казахстана.

Он проинформировал коллег о том, что список приоритетов председательства Казахстана в ОДКБ будет направлен государствам–членам в ближайшее время. Токаев выразил уверенность в том, что комплексная работа по укреплению и развитию системы коллективной безопасности государств ОДКБ будет продолжена.

Стоит добавить, что выступивший на саммите в Минске президент России заявил о том, что совместная деятельность в рамках ОДКБ способствует сплочению государств и народов альянса, сохранению памяти об общей истории и достижениях. «Мы все будем готовиться к тому, чтобы достойно отметить в 2025 году 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, а в 2024 году 80-летие освобождение Белоруссии и 80-летие годовщины снятия блокады Ленинграда», – сказал Владимир Путин.

Со своей стороны президент Беларуси напомнил, что в основе завершающегося председательства его страны в ОДКБ лежал девиз «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности». «Будем едины мы – будет сильнее наша организация. Мы сформулировали приоритетные направления председательства таким образом, чтобы они заложили основу на долгосрочную перспективу развития ОДКБ. Но этого мало. Надо быть сильнее и сплочённее», – заявил Александр Лукашенко.

«Очень серьёзный политик и дипломат с большим опытом»

Заседание ОДКБ в Минске комментируют российские политологи.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что задача сообща укреплять и развивать систему коллективной безопасности стран ОДКБ становится всё более жизненной, т.к. ОДКБ чувствует потенциальное внешнее давление и нарастающую угрозу.

«Что касается председательства Казахстана в ОДКБ в 2024 году, думаю, его миссия – это выстраивание коллективных форм ответственности, распределение ролей, учёт возможностей каждой из стран, соблюдение баланса интересов и создание благоприятного климата добрососедства и взаимопонимания внутри Организации. И поскольку Касым-Жомарт Токаев очень серьёзный политик и дипломат с большим опытом, блестяще умеющий выстраивать межличностные коммуникации, он будет использовать свой опыт и авторитет для успешного выполнения всех стоящих перед ОДКБ задач», – заключает российский эксперт.

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Махмутова отметила конкретность и продуманность инициатив Казахстана как будущего председателя организации: «Инициативы Токаева по «доводке» функционала ОДКБ, а именно развитие системы подготовки военных кадров и военно-научного потенциала, а также доработка нормативно-правовой базы по вопросам обеспечения оперативного развёртывания Коллективных сил ОДКБ, являются логичным шагом», – подчеркнула Евгения Махмутова.