Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды26 марта 2024 22:20

«Устрою их в хорошие школы и вузы»: Собчак перевела полтора миллиона рублей детям, родители которых погибли в «Крокусе»

Собчак перевела 1,5 млн рублей детям, оставшимся без родителей после теракта в Крокусе
Ксения Собчак.

Ксения Собчак.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Ксения Собчак взяла под свое крыло подростков, осиротевших после теракта в «Крокус Сити Холле». Вечером 22 марта во время атаки террористов погибли родители Васи и Миши Соколовых. Сейчас мальчики находятся у дяди. Кроме того, без родителей остались Варя и Вова Дорофеевы – у них теперь есть только бабушка.

Сразу после теракта Ксения в своем Telegram-канале пообещала помочь школьникам. А сегодня рассказала, что перевела им крупную сумму.

«Перевела 1,5 миллиона семьям детей, которые в «Крокусе» лишились родителей: Васе и Мише Соколовым и Варе с Вовой Дорофеевым. Мы уже были в контакте, но вчера был тяжелый день, а сегодня я поговорила с дядей мальчиков — Станиславом, а потом с бабушкой вторых ребят, Ириной Вячеславовной», - написала Собчак.

Кроме того, журналистка пообещала помочь ребятам поступить в хорошие вузы.

«Помимо материальной помощи, я возьму опеку над детьми в плане образования: помогу с платными вузами и, если надо, репетиторами. Варе уже 14 лет, Вася в 10-м классе, Мише с Вовой тоже недолго до выпускного осталось - я оплачу и устрою их в хорошие школы и хорошие вузы, в зависимости от того, что выберут они внутри семьи», - сообщила Ксения.

Журналистка отметила, что детям предстоит тяжелое испытание – похороны родителей, и, конечно, сейчас им не до планов на будущее.

«Но как только подойдет время - я буду снова рядом», - пообещала Собчак.

К своему посту Ксения прикрепила банковские документы – как следует из платежек, журналистка перевела каждой семье по 800 тысяч рублей.

По последним данным, теракт в «Крокус Сити Холле» унес жизни 139 человек. Террористы, ворвавшиеся в концертный зал, расстреляли зрителей и произвели несколько взрывов, после чего в здании начался сильный пожар. Глава ФСБ Александр Бортников 23 марта доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, причастных к подготовке и совершению террористической атаки на «Крокус». 24 марта в России был объявлен днем общенационального траура.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)