Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2024 8:50

В Коми распространили ориентировку на диверсанта

Сообщения о нем якобы стали утечкой из МВД
«Комсомольская правда» обратилась за разъяснениями в МВД по Республике Коми

«Комсомольская правда» обратилась за разъяснениями в МВД по Республике Коми

Фото: Олег ЗОЛОТО

В соцсетях и родительских чатах Республики Коми разлетелась ориентировка на жителя Ростовской области. Якобы он приехал в регион с разведывательной целью. Фото ориентировки было нестандартным – не в виде объявления, а в формате документа, предназначенного для внутреннего пользования. Все это добавляло «утечке» флер секретности и достоверности. «Комсомольская правда» разбиралась, откуда взялся документ, и действительно ли опасный человек разыскивается в Коми. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

Фото документа пересылалось со словами – «регионе может оказаться диверсант». В информации указывалось, что некий мужчина 1988 года рождения из Ростовской области в промежуток времени между 26 марта и 1 апреля намерен посетить Ухтинский, Сосногорский и Печорский районы, чтобы определить потенциальные места, где можно совершить диверсию.

«Комсомольская правда» обратилась за разъяснениями в МВД по Республике Коми. В пресс-службе по телефону сообщили, что сообшение фейковое:

- Информация не соответствует действительности. Подобной ориентировки ведомство не размещало.

Опровержение ведомство пока не планирует публиковать в своих каналах:

- Мы отвечаем по запрос, но просим жителей доверять только официальным источникам.

За несколько дней до этого жители Коми начали получать сообщения с предложением устроить теракт за вознаграждение. Информация распространялась через мессенджеры. О подобном уже предупреждала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она рассказала, что такие предложения часто отправляются подросткам с целью легкой вербовки.

Получателям подобных сообщений советуют не вступать в диалог с отправителями и блокировать контакт.

Под руководством начальника УФСБ России по Коми генерал-майора Владимира Щуровского 26 марта состоялось межведомственное совещание по вопросу информирования населения о мерах по противодействию терроризму. Он рассказал, что 2023 году на территории Коми предотвращено три террористических акта: попытка поджога зданий УФСБ и военкомата в Усинске, технологического блока на территории аэропорта в Сыктывкаре. А уже в этом году управлением установлены трое несовершеннолетних жителей региона – учащихся 9-х классов средних общеобразовательных школ Сыктывкара и Ухты, распространявших посредствам электронных рассылок ложные угрозы террористического характера в отношении ряда объектов социальной инфраструктуры Коми.