Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество27 марта 2024 10:12

В ОНФ рассказали, почему Сбер уже давно ввел практику списания кредитов жертв боевых действий, терактов и ЧС

Сбер является крупнейшим банком в стране и первым берёт на себя обязательства по поддержке заёмщиков

Руководитель проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева поделилась мнением, что поскольку Сбер является крупнейшим банком в стране и вполне понятно, что он первым берёт на себя обязательства по поддержке заёмщиков, которые погибли или стали жертвами в результате боевых действий, терактов и чредвычайных ситуаций. Ранее стало известно, что Сбербанк списывает кредиты клиентов, погибших от военных действий, в том числе речь идет о ситуациях на приграничных территориях в период СВО.

По словам Лазаревой, на практике российских кредиторов уже случались прецеденты по списанию долгов, просрочки или создания специальных программ отсрочки по их собственной инициативе. Это было связано с поддержкой жертв природных, техногенных катастроф, а также пострадавших в результате бомбардировок жителей приграничных территорий, которые вместе со своим жильём и имуществом утратили даже документы удостоверяющие личность.

«Безусловно, нужно отдать должное таким социально-ответственным участникам рынка. Такую заботу о клиентах позволяют себе в основном системно значимые банки. Сбер является банком с госучастием и крупнейшим банком в стране, как по капиталу, так по количеству отделений, банкоматов и, самое главное, клиентов. Поэтому вполне понятно, что он первым берёт на себя обязательства по поддержке заёмщиков, которые погибли или стали жертвами в результате боевых действий, терактов и ЧС», - отметила Лазарева.

Ранее депутат Госдумы Александр Якубовский отметил, что Сбербанк уже давно реализует программу, которая позволяет списать задолженности по кредитам клиентов, которые погибли и получили ранения из-за обстрелов и атак беспилотников.

«Это ответственный шаг со стороны кредитных организаций. Напомню, что такие действия уже осуществляет Сбербанк. Там, например, уже давно действует такая программа помощи, которая позволяет списывать все кредиты в случаях гибели своих клиентов от военных и террористических действий. В таких ситуациях, безусловно, это весомая поддержка со стороны кредитора», - прокомментировал депутат вопрос о списании банками кредитов погибших.

Кроме того, во время вечернего эфира «Десять вопросов губернатору» Вячеслав Гладков отметил, что очень благодарен банкам, которые всегда внимательно следили, оказывали помощь. «В свой последний приезд к нам Герман Оскарович Греф, руководитель «Сбербанка», говорил о том, что события 30 декабря прошлого года потрясли всю страну, и тогда индивидуально рассматривалась возможность оказания помощи. А мы этой работой начали заниматься ещё в середине прошлого года, когда произошли шебекинские события», - цитируют чиновника СМИ.

По словам Гладкова, за период с июня и до конца 2023 года банками и микрофинансовыми организациями было получено от жителей Шебекинского округа и других приграничных муниципалитетов, включая Белгород, 12 219 обращений, удовлетворено 10 509 обращений. За период с начала 2024 года в кредитные организации поступило 684 обращения граждан об изменениях условий кредитного договора, кредитных каникулах, из которых удовлетворено 285, и полностью списаны кредитные задолженности 27 погибшим гражданам Белгородской области.

Программа поддержки заемщиков, пострадавших в чрезвычайных ситуациях (пожары, взрывы, наводнения, авиакатастрофы и так далее) действует в Сбере с 2019 года, а с 2022 года в периметр этой программы включены клиенты, проживающие, эвакуированные в приграничных территориях и клиенты, пострадавшие, погибшие при СВО.

«Сбербанк с первых дней СВО фокусируется на обеспечении непрерывности деятельности в приграничных территориях, приоритетной поддержке клиентов в Белгородской и Курской областях… Сбербанк полностью списывает все виды кредитов в случае гибели наших клиентов от военных, террористических действий в приграничных территориях», - цитирует РИА Новости сообщение банка.