Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 марта 2024 12:23

Инициативное гостеприимство

В развитии туризма крайне важна инициатива. В том числе Расширенная туманганская
Фото: пресс-служба ВЭБ.РФ

Фото: пресс-служба ВЭБ.РФ

Расширенная туманганская инициатива (РТИ) – это механизм межправительственного сотрудничества между Россией, Монголией, КНР, и Республикой Корея. В рамках РТИ многие годы реализуются проекты в области транспорта, энергетики, торговли, инвестиций, туризма, окружающей среды и сельского хозяйства.

Все началось с Программы ООН по развитию бассейна реки Туманной. Но потом фокус стал шире и главной задачей РТИ стало повышение инвестиционной привлекательности всей Северо-Восточной Азии. Помимо этого, в задачи РТИ входит содействие устойчивому развитию региона. Совместными усилиями страны-участницы развивают транспортную и энергетическую инфраструктуру для стимулирования экономического роста на этих территориях.

И в нынешних условиях механизм РТИ становится еще актуальнее – считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Вопрос создания устойчивой и крупномасштабной транспортной артерии из Северо-Восточной Азии в Европу сегодня не менее, а более важен, чем был раньше. Это вопрос о том, кто: Индия с юга или Китай с севера, быстрее довезет свои товары, это вопрос о том, кто будет доминировать на европейских рынках в ближайшие десятилетия? Когда на юге Индия с помощью США пробивает свой коридор через Саудовскую Аравию на Ближний Восток, для КНР и Республики Корея, вне зависимости от идеологических разногласий, очень важно дать возможность не отдельными кораблями возить свои товары в Европу, а наладить массовую перевозку, которая по масштабам сравнима была бы с поставками КНР в Соединённые Штаты. Задача для китайцев поставлена именно такая. И без развития северного транспортного коридора эта задача решения не имеет».

Строительство транспортного коридора будет стимулировать развитие социальной инфраструктуры по всему маршруту. Это в свою очередь будет развивать и туризм. По мнению Дмитрия Журавлева, у России в составе РТИ есть реальный шанс создать уникальный туристический продукт. Такую Арктику, которую может показать людям наша страна, не покажет больше никто в мире. Еще у нас есть Сибирь и Байкал.

Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ, Правительством Иркутской области и Секретариатом Расширенной туманганской инициативы (РТИ) 27 марта провели серию мероприятий по туризму в Северо-Восточной Азии. Форум проходил на площадке молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ в г. Байкальске.

«Впервые международное мероприятие с участием четырех стран проходит на площадке экологического молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ, развитием которого занимается ВЭБ.РФ совместно с дочерней структурой - Байкал.Центром. Сотрудничество со странами-участницами Расширенной Туманганской инициативы представляет для ВЭБ.РФ особый интерес. Это и взаимодействие по линии деловых сообществ, и межбанковское взаимодействие. Так, ВЭБ.РФ с 2013 года является членом Ассоциации экспортно-импортных банков Северо-Восточной Азии», - отметил советник председателя ВЭБ.РФ Олег Плешивцев.

Нынешняя встреча стала уже 15-м мероприятием совета РТИ по туризму и очень важно, что представители РТИ собрались именно на Байкале – заявил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков:

«Для наших гостей и для россиян Байкал — это прежде всего экологический туризм. У нас есть возможность сегодня продемонстрировать наш туристический потенциал, договориться с коллегами о том, в каком формате мы будем осуществлять туристические обмены, проекты межтерриториальные, региональные, когда вовлечены несколько стран. Поэтому мне кажется это мероприятие очень важным, и хорошо, что в рамках нашего председательства в совете мы собрались именно здесь».

В кулуарах форума замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков привел и конкретные цифры. Так, по его словам, турпоток между Россией и Китаем по итогам прошлого года составил порядка 1,2 миллиона человек, а за полгода с момента запуска механизма безвизовых групповых поездок с Китаем в Россию удалось привлечь около 250 тысяч гостей из КНР.

Внутренний же туризм, по данным министерства, вернулся к допандемийным показателям и показывает хорошую динамику.

На площадке ЭКО.ЦЕХ разбирались конкретные проекты развития экотуризма и кейсы стран-участниц РТИ, многие из которых уже вошли или войдут в Справочник по экотуризму в Северо-Восточной Азии.

Один из ярких примеров – сам кампус ЭКО.ЦЕХ. Когда-то промзона Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который сегодня усилиями группы ВЭБ (Группа занимается редевелопментом этих территорий) уже становится центром компетенций по экологическому туризму и главным туристическим хабом южного Прибайкалья.

Свои успешные проекты в области развития экотуризма представили и другие станы-участницы РТИ. И потенциал у этого направления огромен – уверена руководитель комитета по развитию устойчивого туризма Российского союза туриндустрии Вита Саар:

«Я считаю, что этот североазиатский квартет [четырех стран-участниц РТИ] — очень перспективен. Особенно в плане туристическом, потому что мы находимся все в шаге друг от друга. Нам очень важно договориться о правилах, и об уровне качественных и количественных показателей в туризме. Тогда от этого и территориям будет хорошо, и людям, которые поедут [отдыхать], и компаниям, которые будут обслуживать [туристов], потому что известны правила. Я имею в виду межстрановое взаимодействие в сфере туризма. К примеру, у Монголии был опыт взаимодействия с Германией и Таиландом в области устойчивого развития и экономики достаточности, и эта программа очень эффективно себя проявила. Можно брать такие эффективные инструменты, разбирать их и перекладывать на опыт взаимодействия уже наших стран».

И одним экотуризмом эти перспективы не ограничиваются. Так, в конце прошлого года Россия, Китай и Монголия договорились о запуске межгосударственного туристического маршрута "Великий чайный путь". Его география повторяет созданный в XVIII веке торговый путь для экспорта чая. Маршрут пройдет из Китая через Монголию, Сибирь, Урал и Поволжье в Москву и Санкт-Петербург. И на этом направлении в приоритете будут турпродукты в сфере экскурсионного и образовательного туризма. А опорные пункты будут включать музеи, гостиницы, места отдыха и развлечений, спа-салоны, торговые предприятия и рестораны. Что, разумеется, привлечет новые инвестиции в эти точки, как и было запланировано при запуске самого механизма РТИ. Главное не упускать инициативу.