Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 марта 2024 12:52

Вучич напугал сербов страшной загадкой: «Будет тяжело, как никогда»

Политолог Брутер дополнил объяснениями слова Вучича о фатальной угрозе Сербии
Раз президент сказал, что пока будет молчать, все бросились разгадывать его загадку о нависшей угрозе

Раз президент сказал, что пока будет молчать, все бросились разгадывать его загадку о нависшей угрозе

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент Сербии Александр Вучич загадал всем загадку. На своей странице в соцсети он написал, что полученные сербскими властями за последние двое суток новости «угрожают жизненно важным национальным интересам Сербии и Республики Сербской». И пообещал в ближайшие дни ознакомить народ с новыми вызовами, предупредив: «Будет тяжело, как никогда», но Сербия все равно победит.

Понятно, что не только в Сербии все стали ломать голову: что за грозные известия пришли в Белград за последние два дня, если лидер страны попросил нацию заранее сгруппироваться. Раз президент сказал, что пока будет молчать, все бросились разгадывать его загадку о нависшей угрозе.

Боснийская радиостанция Radio Sarajevo выдвинула свою версию: президент имел в виду решение высокого представителя в Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта - фактически всесильного наместника ЕС в этой стране, перекроить избирательное законодательство. Что, считают сербы, ущемляет их интересы. Вчера глава РС Милорад Додик отказался принимать эти изменения.

Другая версия журналистов предполагает, что Вучич мог получить информацию о том, что в ближайшее время Косово вступит в Совет Европы. Наконец, называют и возможность введения в Косово - во всех расчетах - евро. Это сильно ударило бы по сербским экономическим интересам.

А если учесть, что Вучич сделал заявление буквально через несколько дней после 25-й годовщины начала бомбардировок Югославии странами НАТО, простор для догадок увеличивается.

Что же стоит за необычным заявлением лидера страны? На вопросы KP.RU ответил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

- Думаю, Вучич ничего не имел в виду. Он такие вещи заявляет постоянно, это не первый раз. Ситуация вокруг Сербии достаточно сложная, и Вучич как всегда пытается лавировать, говоря о внешнем давлении, которое вынуждает принимать какие-то неприятные решения. «Давайте все объединимся вокруг власти и тогда сможем справиться с трудностями». Это его обычное поведение.

- Поэтому и завеса неопределенности?

- А он ее часто использует. Вучич каждые два года организует выборы. Зачем лидеру, у которого большинство в парламенте, организовывать досрочные выборы? Он пытается всем доказать, что легитимен, контролирует ситуацию. В Белграде это ему уже обернулось боком, когда потенциальные партнеры по коалиции отказались от сотрудничества. Вучич постоянно пытается, не предпринимая каких-то действий, внушить, что он со всеми может как-то договариваться.

- Почему в заявлении Вучича упоминается и Республика Сербская?

- А какие у Вучича отношения с Додиком? При чем здесь РС? Президент Сербии ее когда-то защищал? Додик за поддержкой в Москву ездит, а не в Белград. Вучич хоть раз сказал, что он готов обеспечить безопасность Республики Сербской, если она решит выйти из Боснии и Герцеговины?

- Додик как раз намекнул на днях, что такой вариант для него возможен.

- И что, Вучич хоть как-то намекнул о возможной поддержке Додика? Президент Сербии и в отношении защиты сербов в Косово каких-то серьезных действий не предпринимал.

- Но войска-то сербские он на границу с Косово подводил.

- Да, но при этом все время повторял, что они не будут ввязываться в войну с косоварами и он рассчитывает на европейские институты, которые должны обеспечить сербам автономию в Косово. А Европа еще раньше от этой автономии фактически отказалась, заявив, что никакого сообщества сербских общин в Косово не будет. А если не будет автономии, сербов оттуда просто выдавят.

Позиция Вучича - не вмешиваться..

- Но почему вся эта неопределенность и двусмысленность? С чем она связана?

- С попыткой все время сидеть на разных стульях и делать вид, что он очень решительный. А на самом деле просто пытаться себе что-то выторговать...

Действительно, решимость президента Сербии проявляется в его постоянных заявлениях, что его страна никогда не вступит в НАТО. Но при этом Вучич не отказывается от того, что Сербия стремится в ЕС - Белград официальный кандидат на вступление с 2012 года.

При этом известно, что членство в альянсе уже давно стало своеобразным «предбанником» для вступления в Евросоюз. И так же хорошо известно, что главное условие Брюсселя для приема Белграда в объединенную Европу - признание Косово. Как тут быть Вучичу?

Но в любом случае выбранный президентом Сербии вариант «стратегической двусмысленности» с обещанием сообщить своему народу что-то очень важное, но не сейчас, вызывает не только недоумение, но и тревогу, что для власти страны в плюс пойти не может. Формула «Придет время, и вы все узнаете» хороша для рассказов о работе спецслужб, а для политиков все же лучше, проверив факты, говорить народу правду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марш-бросок российских десантников спутал планы НАТО: Третья мировая могла начаться в Слатине (подробности)

Завещание Милошевича: НАТО разорвало Югославию с прицелом на Россию (подробности)