Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды27 марта 2024 15:30

«Террорист стоял и ждал нас»: Светлаков в подробностях рассказал, как чудом спасся из «Крокуса»

Светлаков дал первое интервью после спасения из «Крокуса»
Актер призвал бороться со страхом, который посеяли террористы

Актер призвал бороться со страхом, который посеяли террористы

Фото: Кирилл Мишин

Известный комик Сергей Светлаков с племянницей и другом были одними из зрителей концерта группы «Пикник» 22 марта в Crocuc City Hall. Именно на это выступление ворвались террористы и расстреляли людей, после чего подожгли зал. В интервью Надежде Стрелец Светлаков в подробностях рассказал о том, что происходило в концертном зале во время нападения.

Артист отметил, что в основном на выступление пришли люди в возрасте от 35 до 50 лет, то есть это люди, имеющие детей. Светлаков заявил, что с этим нужно что-то делать, возможно осиротевшим детям нужна помощь психологов. Комик отметил, что важно не бросать детей, чьи родители погибли в страшном теракте. При этом сам Светлаков признался, что его психика не пострадала после увиденного.

«Я больше переживал за свою племянницу, которая учится в институте в Москве, только поступила. У нее никогда потрясений подобных в жизни не было. У других людей, я уже вижу в соцсетях слова от пострадавших, что они никуда больше не пойдут. Это ужасно, когда страх заходит в человека и меняет его изнутри. Этого хочется избежать, ведь именно к этому те ушлепки и ведут. Надо всем переломить общий страх. Жизнь, она продолжается», — сказал Светлаков.

В интервью Надежде Стрелец Светлаков в подробностях рассказал о том, что происходило в концертном зале во время нападения.

В интервью Надежде Стрелец Светлаков в подробностях рассказал о том, что происходило в концертном зале во время нападения.

Фото: Кадр видео

Он добавил, что никто не делил в той ситуации зрителей на «звезд» и обычных людей. Всем было одинаково страшно, все боролись за свою жизнь. Сергей в очередной раз поблагодарил Софию Мейер — менеджера «Крокуса», которая спасла ему жизнь.

«Все происходило в нескольких метрах от нас. Они профессионально действовали. Кто-то загонял, кто-то стоял в коридоре. В той ситуации любая неправильная дверь вела к ним. Но София большая молодец, мы договорились увидеться, подружиться. Фанаты группы «Пикник» — они изначально между собой братья. Мы понимаем, любим эту глубокую музыку. Там поэтому было меньше паники, истерики. Все, конечно, были напуганы, но были версии, что делать.

Мы начали блокировать двери, потом девчонка эта появилась. После уже были ужасные звуки за дверью, к нам начали ломиться. Мы молча стояли и смотрели на эту дверь. Это был ужасный момент. Потом ее взломали и там оказалась еще одна группа людей, которая искала выход. Мы начали задыхаться, поняли, что нужно выходить через фойе», — вспомнил события рокового вечера Светлаков.

Артист признался, что у менеджера чудом оказались все нужные ключи от дверей, которые были по ходу. Причем София в последний момент передумала вести людей через служебный вход, потому что ей показалось, что там кто-то стреляет.

«Мы должны были туда пойти, но не пошли. Потом оказалось, что там стоял стрелок и ждал нас. Когда оказались на улице, девчонки бежали босиком», — рассказал Сергей.

Комик добавил, что его жена к большому счастью опоздала на концерт из-за целого ряда проблем. Светлаков отметил, что «ее отводило от этого всего». Сергей также рассказал, что на концерт должен был приехать его коллега, актер Сергей Бурунов, но тот опоздал.

«Он звонит мне и спрашивает, там ли мы. Я сказала, что да. Он говорит: «Я подъезжаю, через минуту буду». Я сказал ему стоять там, где он был. Кого-то судьба вот так отвела от этого шока», — заявил Светлаков.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину обвинили в теракте в «Крокус Сити Холле» (подробнее)