Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика27 марта 2024 16:30

Боятся прицел потерять: Захарова осудила лицемерную реакцию Запада на теракт в «Крокусе»

Мария Захарова: Благодаря западным спонсорам Украина превратилась в террористическую клоаку
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: МИД

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: МИД

Западные медиагиганты солидаризируются с террористами, отказываясь удалять бесчеловечные комментарии после теракта в России. Об этом в среду на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

- Вопрос к американским интернет-гигантам и платформам - до сих по не решаетесь удалять человеконенавистнические посты, которые призывают убивать русских, до сих пор считаете это нормальным? Вы же, получается, солидаризируетесь с теми террористами, которые убивают в концертном зале мирных граждан, - отметила она.

По ее словам, Россия получила мощнейшую поддержку со стороны практически всего мира. «Для нас ценно, а я бы сказала по-другому, для нас бесценно каждое слово, каждый знак солидарности, каждое проявление сочувствия. И каждый решительный жест, который демонстрирует безоговорочное неприятие терроризма», - подчеркнула Захарова.

В то же время дипломат обратила особое внимание на реакцию коллективного Запада. «Они сначала начали подбирать слова, чтобы уйти от прямых оценок. Для того, чтобы никаким образом не дать понять, что они квалифицируют трагедию в нашей стране по тем же самым стандартам, по которым оценивают самих себя, - напомнила Захарова. – Но то, что произошло потом, более чем знаково. Поняв, что реакции мирового большинства иные, они осознали, что отсидеться, отмолчаться, играть словами у них уже не получится…Обвинять Россию на этот раз им было просто не с руки. Они поняли, что тогда станут настоящими мировыми изгоями».

Другие ключевые заявления, которые прозвучали на брифинге официального представителя МИД РФ:

О желании назвать заказчиков теракта без доказательств

- В западных СМИ при отсутствии фактов на нас бесконечно показывают пальцем и в течении пары часов или нескольких дней выносят нам не только обвинительные приговоры, но еще и приводят их в исполнение.

Мы же говорим то, что очевидно – это та настоящая террористическая клоака, то настоящее террористическое гнездовье, которое формировалось на территории Украины на протяжении многих лет за счет бесконтрольных финансовых вливаний и поставок вооружений, которых никто не мог даже подсчитать и понять, куда все это идет.

О реакции Киева на теракт

- Хорошо проплаченный, хорошо вооруженный, поддерживаемый коллективным Западом на протяжении многих лет политически и информационно режим. Соответственно ему Запад и делегировал сделать в очередной раз эту грязнейшую работу – возложить вину на нашу страну… Потом они начали говорить, что их не так поняли и они не то хотели сказать. Да нет, мы все так поняли, и мы зафиксировали это. Мы сохранили все те видео, аудио, все те скриншоты и сообщения, которые были размещены.

О реакции главы МИД Литвы на теракт в «Крокусе»

- Он (глава МИД Литвы Ландсбергис. - Ред.) сказал: «Не будем терять фокус». Вы не фокус можете потерять. Вы не хотите терять прицел. Это да. Но тогда так и надо говорить.

О реакции властей Эстонии на теракт в Подмосковье

- У нас и до этого не было особых иллюзий по поводу отсутствия здравого смысла и совести у главы МИД Эстонии, однако последние заявления вызывают вообще вопросы о том, насколько он адекватен и все ли у него с головой в порядке.

О попытке Запада втянуть Интерпол в политическую игру

- Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток решительно осудил теракт в «Крокус Сити Холле» и заявил, что организация готова оказать поддержку расследованию. Это означает, что генсекретарь Интерпола в качестве руководителя этой структуры, от лица всего мирового полицейского сообщества подтвердил незыблемость фундаментальных принципов организации, которые сформулированы в ее уставе.

Но хотелось бы понять, насколько слова Юргена Штока соотносятся с противоречивым и очевидно наносящим ущерб международному полицейскому сотрудничеству решением исполнительного комитета организации от 2022 года о введении ограничительных мер по обмену данными в отношении РФ.

Данные меры в очередной раз подтверждают, что Интерпол настойчиво втягивается Западом в политическую игру, главной целью которой является отключение РФ от информационных ресурсов Интерпола и дальнейшее исключение ее из состава организации.

Об ответе Лондона о судьбе Скрипалей

- Мы получили ответ от Британии на запрос по Скрипалям. Все эти шесть лет мы отправляли десятки дипломатических нот, на это не получали ничего, кроме отписок. И вот, в ответ на очередную ноту посольства России в Лондоне из МИД Британии впервые с середины 2018 года была, наконец, получена ответная нота, которую с некоторыми оговорками можно считать подобием запоздалой официальной реакции…

Реагируя на требование предоставить информацию об официальных итогах расследования инцидента в Солсбери, английские дипломаты сообщили, что не будут комментировать эту тему, поскольку соответствующие юридические процедуры все еще продолжаются.

Кстати, о судьбе Сергея Скрипаля - вообще ни слова. Совершенно непонятно почему. Хочется спросить британцев - скажите, пожалуйста, а он жив? Рассматриваем вымученную реакцию британской стороны, как неудачную попытку оправдаться за неправомерное многолетнее утаивание информации о российских гражданах и, как очередную информационную манипуляцию.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину обвинили в теракте в «Крокус Сити Холле» (подробнее)