Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 марта 2024 20:59

Герой спецоперации Бражников прицельным огнем сковал наступление украинских боевиков

Штурмовая группа военнослужащего отбила позицию, и, уничтожив бронемашину и пикап противника, улучшила тактическое положение по переднему краю

Фото: Александр КОЦ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Я не люблю соперничества, демонстраций, контр-маршей. Вместо этих ребячеств – глазомер, быстрота, натиск – вот мои руководители», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А а воинов наставлял: «Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля дура, штык молодец».

ПОДГОТОВИЛ К БОЮ РОТУ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Гвардии старший лейтенант Владимир Кныр

«Помощник командира мотострелкового батальона гвардии старший лейтенант Владимир Кныр, действуя в составе мотострелкового батальона, выполнял специальные военные задачи на одном из тактических направлений. Умело ориентируясь на поле боя, Владимир в минимальные сроки принимал решение на ведение корректировки артиллерийского огня по укрепленным объектам, вооружению и технике противника. В ходе одного из боев артиллерийским огнем по переданным Кныром координатам было уничтожено единиц 5 автомобильной техники и часть пехоты противника, что заставило врага отступить. Во время мобилизации гвардии старший лейтенант Владимир Кныр проводил боевую, тактическую и медицинскую подготовку прибывшего пополнения мобилизованного личного состава. Под руководством Владимира более 170 мобилизованных прошли подготовку и получили специальные навыки, которые позволили качественно выполнять боевые задачи».

СКОВАЛ ДЕЙСТВИЯ НАСТУПАЮЩИХ БОЕВИКОВ

Гвардии старшина Александр Бражников

«Гвардии старшина Александр Бражников выполнял боевые задачи по штурму и уничтожению опорных пунктов противника, его долговременных огневых сооружений, вооружения и военной техники в районе одного из населенных пунктов. После успешных штурмовых действий российские мотострелки с боем заняли важный опорный пункт противника. Используя рельеф местности и тактически выгодное положение опорного пункта, штурмовая группа Александра Бражникова закрепилась на занятом рубеже и организовала оборону. Гвардии старшина Бражников, ожидая контратаки украинских боевиков, быстро и грамотно распределил огневые средства и личный состав на опасных направлениях. Находясь на передовой, он своевременно обнаружил выдвижение сил противника. В ходе боя, грамотно и умело руководя действиями подчинённых, анализируя изменение обстановки, гвардии старшина Александр Бражников со своим личным составом сковали действия наступающих боевиков, остановив их продвижение. Прицельным огнем из стрелкового вооружения, взвод российских мотострелков уничтожил бронемашину и пикап с штурмовиками противника. Благодаря мужеству и отваге гвардии старшины Бражникова и его подчинённых, занятый рубеж был удержан, российские подразделения улучшили тактическое положение по переднему краю, а противник понес значительные потери в живой силе и технике».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.