Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 марта 2024 7:10

Путин: применение F-16 против России сделает их законной целью в любом месте

Посещая Торжок, президент ответил на вопросы военных
Глава страны еще раз заверил, что ни на кого в Европе мы нападать не собираемся

Глава страны еще раз заверил, что ни на кого в Европе мы нападать не собираемся

Фото: REUTERS

В среду у Владимира Путина была большая программа в Торжке. Он встретился там с работниками культуры, губернатором, а уже совсем под вечер глава страны посетил 344-й центр боевого применения и переучивания летного состава Минобороны.

Здесь уже 45 лет армейские пилоты осваивают новые тактические приемы. А в 1992-м из летчиков центра сформировали единственную в мире пилотажную группу на боевых вертолетах «Беркут».

После осмотра тренажеров Владимир Владимирович ответил на вопросы офицеров. Президента спросили о военных расходах разных стран.

- США тратят, оборонные расходы у них составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону. А Россия – 3,5%. И мы что, имея в виду это соотношение, собираемся воевать с НАТО что ли? Это просто бред, - заявил президент, добавив, что в абсолютных цифрах мы тратит 72 млрд. долларов в год, а Вашингтон – 811 млрд. долларов.

Глава страны еще раз заверил, что ни на кого в Европе мы нападать не собираемся.

- Это полная чушь, возможность нападения на какие-то другие страны, на Польшу, Прибалтику, ещё там чехов пугают. Просто бред, очередной способ обмануть своё население и выбить из людей дополнительные расходы, заставить их нести это бремя на своих плечах. Вот и всё, - подчеркнул Путин.

После осмотра тренажеров Владимир Владимирович ответил на вопросы офицеров

После осмотра тренажеров Владимир Владимирович ответил на вопросы офицеров

Фото: REUTERS

АМЕРИКАНСКИЕ САМОЛЕТЫ СИТУАЦИЮ НЕ ПОМЕНЯЮТ

Летчики спросили, что мы будет делать с американскими самолетами F-16, когда их передадут Украине. Ведь машины могут базироваться на аэродромах НАТО…

- Если они поставят F-16 - это ситуацию на поле боя не поменяет. И мы будем уничтожать их самолёты так же, как уничтожаем сегодня их танки, бронемашины и другую технику, в том числе системы залпового огня, - подчеркнул Владимир Владимирович.

- Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились, - добавил он.

НАЦИОНАЛИЗМ МОЖЕТ РАЗВАЛИТЬ СТРАНУ

Путина поблагодарили за подаренный армии список иконы Спас Нерукотворный. В ответ верховный главнокомандующий рассказал, что с министром обороны решено и дальше передавать в боевые подразделения копии. Но одновременно нельзя забывать. Что в армии служат не одни христиане.

- Мы страна многонациональная, многоконфессиональная, мы всегда должны с уважением относиться, мы так и делаем, к нашим братьям – представителям других конфессий: и мусульманам, и иудеям, ко всем, - подчеркнул российский лидер.

В среду у Владимира Путина была большая программа в Торжке

В среду у Владимира Путина была большая программа в Торжке

Фото: REUTERS

Президент напомнил, как важно «бережно относиться к межнациональному миру».

- Когда я слушаю наших – такие люди везде есть, в любом обществе – ура-патриотов, в том числе тех, кто говорят, что Россия – это только для русских, то, знаете, у меня чувство тревоги возникает. Почему? Потому что если иметь в виду, что у нас 190 этносов проживает на территории страны и некоторые национальности представлены миллионными народами, то, как только мы начнем реализовывать эти деструктивные мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, – мы развалим страну, - подчеркнул глава государства.

- И главным пострадавшим будет русский народ. Поэтому нужно относиться к этой составляющей очень по-взрослому, серьёзно, не махать руками и болтать языком, а думать, когда произносишь каждое слово, каждую фразу. Думать о том, что у нас одна большая единая Родина, - добавил он.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.