Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2024 7:57

ФСБ России опубликовало кадры из 28 подпольных оружейных мастерских

Только за первые месяцы текущего года задержаны 134 граждан России, у которых изъято 562 единицы оружия
Только за январь-февраль 2024 года по адресам проживания нелегальных оружейников из незаконного оборота изъято 562 единицы огнестрельного оружия

Только за январь-февраль 2024 года по адресам проживания нелегальных оружейников из незаконного оборота изъято 562 единицы огнестрельного оружия

Сотрудники Федеральной службы безопасности России во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресекли преступную деятельность 134 граждан в 48 субъектах страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и сбыту.

Только за январь-февраль 2024 года по адресам проживания нелегальных оружейников из незаконного оборота изъято 562 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства.

По данным ФСБ России среди изъятого оказалось: 74 пулемета (есть даже царские «Максимы»), 88 автоматов (разные модификации Калашникова), 156 пистолетов-пулеметов (среди них польские «RAK», американские «Томпсон» и чехословацкие «VZ-26» и «Scorpion»), 136 винтовок, 108 пистолетов и револьверов (среди классики французский «Unigue» и турецкий «Retay»), а также 11 гранатометов и огнеметов (без американского «М136 LAW» не обошлось), 115 гранат, 45 противотанковых и противопехотных мин, а также более 30 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), 127 частей оружия и свыше 80000 патронов различного калибра.

«Прекращена деятельность 28 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается», - заявили в ЦОС ФСБ России.

Очевидно, что часть западного стрелкового оружия из США, Франции и Чехословакии уже начала просачиваться на территорию России из зоны специальной военной операции. Это добавляет работы правоохранительным структурам, которые раньше чаще имели дело с переделками из ранее охолощенного и кустарным оружием.

Если раньше по адресам находили в основном нелегально хранящиеся охотничьи ружья, пистолеты и револьверы, то теперь среди изъятого становится все больше автоматов, пулеметов, гранатометов, огнеметов мин и взрывчатки.