Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 марта 2024 13:55

Как на самом деле французы относятся к русским после воинственных речей Макрона: От дружбы и сострадания до страха и ненависти

Политолог Оклер: Франция делится на три категории людей по отношению к России
Президент Франции Эмманюэль Макрон.

Президент Франции Эмманюэль Макрон.

Фото: REUTERS

После атаки на Москву во Франции за пару месяцев до Олимпийских игр введен антитеррористический план Vigipirate, который повышает уровень угрозы теракта до чрезвычайного. По словам премьера Габриэля Атталя, во Франции с начала года были предотвращены две атаки исламистов.

Чтобы узнать, как рядовые французы отреагировали на теракт в Москве, «Комсомольская правда» поговорила с французским политологом, директором Института Анны Русской Рафаэль Оклер.

- Мадам Оклер, расскажите, пожалуйста, как, по вашим ощущениям, во Франции общество восприняло трагедию в Москве?

- Могу сказать, что практически все были в полном шоке и очень сочувствуют русскому народу. Очень многие политические деятели выразили большое возмущение тем, что случилось. Французам эта атака напомнила нападение террористов на парижский концертный зал Батаклан в 2015 году. Это будит старые раны, и сближает французов с русскими. Может быть, нет худа без добра, но после этой жуткой трагедии даже среди тех, кто испытывал некий страх по поводу России, который постоянно подпитывается официальными СМИ, многие вернулись к более человечным чувствам в отношении русского народа, оказавшегося в такой ситуации.

Политолог, директор Института Анны Русской Рафаэль Оклер.

Политолог, директор Института Анны Русской Рафаэль Оклер.

Фото: YouTube

- Во Франции тем временем введен максимальный уровень террористической угрозы, как это воспринято обществом?

- У нас царят двойственные ощущения. С одной стороны печаль за русских, а с другой - страх за себя, потому что мы понимаем, что мы тоже уже были жертвами и являемся потенциальными целями для новых атак. После атаки на Москву французы чувствуют себя очень уязвимыми перед террористической угрозой, особенно накануне Олимпиады. Есть большая озабоченность уровнем безопасности, тем более, что во Франции находится очень много мигрантов.

- А каково сейчас общее отношении к России во Франции на фоне воинственной риторики Макрона?

- Если сильно упростить, есть три категории людей. Первые - французы, которые придерживаются традиционных ценностей из образованной интеллигенции, тяготеющие скорее к правым, они остались абсолютно верны дружбе с Россией и четко понимают все причины того, что происходит на Украине. Вторые - в принципе также все понимают, имеют достаточный багаж знаний, но очень восприимчивы к официальному дискурсу, верят официальным СМИ. У них за последнее время возник определенный страх и опасения в отношении России. Третьи, которые не владеют контекстом и не имеют достаточного багажа знаний, просто как губки впитывают всё, что им говорят, поэтому настроены против России.

- Что говорят о возможных инициаторах теракта?

- Бывают качественные эксперты, а бывают полные идиоты, которые в первые дни даже говорили, что это дело рук российских спецслужб. Но это быстро заглохло, потому что такая версия не выдерживает никакой критики и не находит поддержки в обществе. Некоторые мои знакомые эксперты указывали на то, что нападавшие, очевидно, делали это не по религиозным соображениям, а выполняли заказ. Учитывая, что группировка, из которой они происходили, как считается, была изначально создана при содействии британцев и американцев, за этим могут стоять эти страны. Но пока это лишь конспирологические предположения.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто вербовал террористов для атаки на «Крокус Сити Холл» (подробнее)