Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 марта 2024 14:00

С Владимиром Путиным шутить нельзя, номер не пройдёт

Степашин о планах Запада по F-16: С Путиным шутить нельзя, этот номер не пройдёт
Сергей Степашин

Сергей Степашин

Фото: Иван МАКЕЕВ

В среду, 27 марта, Президент России посетил 344-й государственный центр боевого применения и переучивания лётного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

Боевые лётчики в числе других задали Владимиру Путину и такой вопрос:

…- Товарищ Верховный Главнокомандующий, страны НАТО планируют поставить свои истребители на Украину. В СМИ обсуждается, что самолёты F-16 будут применять в зоне специальной военной операции по российским войскам и объектам, в том числе с территории стран НАТО. Разрешат ли нам поражать эти объекты на натовских аэродромах?

- Во-первых, если они поставят F-16, об этом говорят, вроде пилотов готовят, - ответил Владимир Владимирович, - я думаю, вы это понимаете как никто другой, лучше других, – это ситуацию на поле боя не поменяет. И мы будем уничтожать их самолёты, так же, как уничтожаем сегодня их танки, бронемашины и другую технику, в том числе системы залпового огня.

Конечно, если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 ещё являются носителями ядерного оружия, и это тоже мы должны будем учитывать при организации боевой работы.

- Я коротко могу прокомментировать. Во-первых, наша военная доктрина предусматривает необходимость нанесения ударов, вне зависимости от того, откуда исходит угроза нашей стране, - сказал в эфире Радио «Комсомольская Правда» экс-премьер России, генерал-полковник в отставке Сергей Степашин. - Это первое.

Второе. Идет война сегодня, совершенно очевидно. Война запада коллективного против нашей страны, и мы обязаны защищаться.

Верховный Главнокомандующий другого сказать не мог.

В-третьих. Владимир Владимирович предупредил, а сейчас все понимают – с Путиным шутить нельзя, этот номер не пройдет – он предупредил: имейте это в виду.

И последнее. Я хочу напомнить. 25 лет назад без решения Совбеза ООН страны НАТО убивали мирных граждан в Белграде. Забыли, наверное, уже?

Я тогда, после Евгения Примакова, занимался как раз всеми переговорами. (12 мая 1999-го президент Ельцин отправил в отставку правительство Примакова. И.о. премьера был назначен Степашин, через несколько дней Госдума утвердила его кандидатуру.- А.Г.)

Американцы, натовцы били и убивали без всяких вопросов. И никто даже не вякнул, прошу прощения.

Словом, я двумя руками поддерживаю заявление Верховного Главнокомандующего и наших ребят - боевых летчиков.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.