Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 марта 2024 14:42

Иностранные компании скрывают убытки после ухода из России: Их реальные потери исчисляются десятками миллиардов

Экономист Остапкович: Убытки ушедших из РФ компаний гораздо выше заявленных
В очередной раз иностранные компании, покинувшие Россию в 2022 году, подвели итоги и прослезились.

В очередной раз иностранные компании, покинувшие Россию в 2022 году, подвели итоги и прослезились.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Цыплят, как говорится, по осени считают, а потерянные прибыли – регулярно. В очередной раз иностранные компании, покинувшие Россию в 2022 году, подвели итоги и прослезились. Более $107 млрд в виде списаний и упущенных доходов утекли сквозь пальцы, по данным Reuters. В августе прошлого года аналитики называли цифру $80 млрд, сейчас почти на треть больше. При этом год от года сумма «ущерба» будет расти.

- Потому что наши бывшие партнеры, в том числе американские и европейские, мириться с нами не собираются. На Западе из России слепили образ зла, и давление на их компании, связанные с нашей страной, будет расти, поэтому их бизнес будет уходить и впредь, - объяснил в эфире радио «Комсомольская правда» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

- Опубликованная цифра абсолютно верная, на мой взгляд, - говорит KP.RU директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. - Но если учитывать потенциальные возможности, которые компании упустили, а не только потерянную прибыль, то она будет гораздо выше заявленной. Больше всего пострадал сырьевой бизнес. Например, British Petroleum списали на убытки больше $25 млрд.

Однако, по словам эксперта, есть один важный момент. В большинстве ушедших западных компаний доля российского рынка была небольшой и составляла примерно 2-3% от общей выручки.

- Поэтому для них это не сильные потери, и они сейчас пытаются компенсировать их на других рынках, - считает Георгий Остапкович.

НАГЛЯДНО

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк объявил войну кредитам ради стабильности экономики России (подробнее)