Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 15:05

С 1 апреля меняются условия сдачи на водительские права: Шесть основных изменений

Автоэксперт Шкуматов: Главное изменение при сдаче на права – баллов стало больше
Ряд изменений, касающихся сдачи экзамена и получения водительского удостоверения, вступит в силу 1 апреля.

Ряд изменений, касающихся сдачи экзамена и получения водительского удостоверения, вступит в силу 1 апреля.

Фото: Shutterstock

Ряд изменений, касающихся сдачи экзамена и получения водительского удостоверения, вступит в силу 1 апреля.

- Я бы среди нововведений выделил пункт, разрешающий больше ошибаться — добавляется 2 штрафных балла, - прокомментировал изменения для KP.RU автоэксперт, член общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Петр Шкуматов.

Кстати, 2 балла — это, например, замедленная езда, создающая помехи другим водителям. Или откат автомобиля при трогании с места — это для автомобилей с механической коробкой передач.

- А как бы уравновешивается эта норма более жестким подходом к тем, кто завалил экзамен: повторная сдача разрешена им не через месяц, как было раньше, а только через полгода - видимо, чтобы лучше подготовились и даже смогли пройти повторное обучение в автошколе, - говорит Шкуматов.

Эксперт обратил внимание и на измененный порядок выдачи российских прав российским и иностранным гражданам, имеющим иностранные права.

- Это коснется очень многих, - убежден Шкуматов. - В частности, уроженцев среднеазиатских республик, которые ездят по России с правами Узбекистана или Таджикистана, среди них есть и граждане России. Обращу внимание, что им достаточно будет сдать только теорию. Коснется это и получивших права на Украине. А вот с белорусскими правами можно ездить беспрепятственно.

ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ С 1 АПРЕЛЯ 2024 Г.

1. Определен перечень тех, кого не допустят к сдаче экзамена. Это:

- те, кто не явились в военкомат по повестке;

- лишенные права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортным средством;

- пойманные за вождение в нетрезвом виде или отказавшихся проходить медосвидетельствование.

2. Определены ситуации, когда проведение экзамена приостанавливается. Это истечение срока действия паспорта или медзаключения, неявка на экзамен, а также необходимость явки в военкомат по повестке.

3. Тем, кто не сдал экзамен 3 и более раз, увеличили сроки пересдачи. Сделать очередную попытку можно в промежутке от 6 до 9 месяцев с момента последнего экзамена (сейчас этот временной промежуток составляет от одного до трех месяцев). Правило касается как теоретического, так и практического экзамена.

4. С 5 до 7 будет увеличено число допустимых штрафных баллов на практическом экзамене.

5. В перечень документов для получения водительского удостоверения включен и СНИЛС. Однако если его не представить, Госавтоинспекция запросит его самостоятельно. (Аналогичными документами дополнен перечень для замены водительского удостоверения.)

6. Водителям-иностранцам, имеющим иностранные и международные права, если они хотят ездить по России, придется получать российские удостоверения. Недействительными для России иностранные права начинают считаться через год после их получения. Продолжение их использования в России будет приравниваться к езде без прав. Эти ограничения коснутся и граждан РФ, использующих иностранные права.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как атаки беспилотников на НПЗ скажутся на ценах на топливо (подробнее)