Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2024 15:28

Следствие раскрыло связь убийц из "Крокуса" с Украиной: На самом деле террористам платили криптовалютой

СК: Деньги для подготовки теракта в «Крокусе» поступали с Украины
Следственный комитет выступил с новыми заявлениями о ходе расследования теракта в «Крокус Сити Холле»

Следственный комитет выступил с новыми заявлениями о ходе расследования теракта в «Крокус Сити Холле»

Фото: Иван МАКЕЕВ

Следственный комитет выступил с новыми заявлениями о ходе расследования теракта в «Крокус Сити Холле» (на данный момент подтверждена гибель 143 человек). Глава СК Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором были озвучены новые данные.

«Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления», - говорится в сообщении ведомства.

У задержанных граждан Таджикистана изъяли телефоны и другие гаджеты, в которых специалисты в итоге обнаружили доказательства - финансирование подготовки теракта связано с украинскими националистами. Значительные денежные суммы, в том числе в криптовалюте, поступали боевикам именно с Украины.

Кроме того, сотрудники СК выявили еще одного фигуранта, который имел отношение к схеме финансирования теракта. Он уже задержан. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об его аресте.

Тем временем сотрудники СК продолжает работу и с арестованными ранее мигрантами - в четверг предполагаемого главаря Шамсудина Фаридуни* и Мухаммадсобира Файзова* привозили для следственных мероприятий по адресам, где они проживали в Москве и области. Речь идет о квартире, которая была снята в Красногорске за пару недель до нападения на «Крокус», и отеле на Дмитровском шоссе.

* - внесены Росинформмониторингом в список террористов и экстремистов

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто вербовал террористов для атаки на «Крокус Сити Холл» (подробнее)