Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире28 марта 2024 16:10

Карл III стремительно умирает: Вот сколько осталось жить королю Британии по прогнозам медиков

In Touch: король Карл III угасает из-за рака поджелудочной железы
Февраль 2024 года, король Карл III читает открытки с пожеланиями здоровья через пару дней после обнародования информации о своей болезни.

Февраль 2024 года, король Карл III читает открытки с пожеланиями здоровья через пару дней после обнародования информации о своей болезни.

Фото: REUTERS

Карл III записал пасхальное обращение к подданным: на праздничную службу в Вустерский собор, где обычно собиралась вся монаршая семья, ему запретили идти врачи. Не будет там и Кейт Миддлтон. Король и его невестка больны раком. И, хотя по крайней мере Карл демонстрирует хорошее настроение, слухи о болезни обоих роятся самые мрачные. Теперь дворцовые источники назвали тип рака у короля и отводят ему максимум два года жизни.

Каждый год британский монарх стоял на Великой службе в предпасхальный четверг. И по старинному обычаю раздавал подданным монеты. Но не сегодня. Королю, который лечится от онкологии, пришлось записать даже не видео, а звуковое обращение.

Но тут никакой конспирологии: Карл III время от времени попадает на камеры фотографов, например, на прогулке. Просто в соборе, где идет служба, нет возможности показать «кино». Поэтому паства услышит лишь голос короля. В послании Карл III сказал о значении дружбы и служения другим. Аудио он сопроводил «улыбчивым» фото с букетиком весенних цветов.

А накануне монарх принял в Букингемском дворце гостя, известного защитника природы. Выглядел бодро, тоже улыбался.

На публике король старается демонстрировать хорошее настроение.

На публике король старается демонстрировать хорошее настроение.

Фото: REUTERS

СИТУАЦИЯ ОТЧАЯННАЯ

Но это может быть лишь «маской этикета». Издание In Touch, живущее сплетнями о бомонде, со ссылкой на свои источники сообщило: королевский диагноз для дворцовых служащих - секрет Полишинеля. У Карла III рак поджелудочной железы. Британскому монарху осталось жить два года.

«Рак съедает его заживо. Он очень слаб. Ситуация отчаянная», - донесли изданию. Теперь король просто не в состоянии управлять капризной семьей, интересами короны, выполнять публичные обязанности».

Бельгийская журналистка Анна ван Денски (родилась в семье выходцев из России, по-русски говорит как мы с вами) часто разбирает жизнь королевской семьи. В онлайн-эфире Анна заявила: план похорон Карла III под кодовым названием «Мост Менай» составили еще в юности монарха. Принц Чарльз тогда чуть не погиб под лавиной, катаясь на горных лыжах, вот и задумался о вечном.

Теперь же суверен правит похоронный сценарий чуть ли не каждый день, вносит новые детали. Предполагаемый бюджет уже перевалил за 250 миллионов фунтов. Близким Карл III говорит: он так долго стоял в очереди на трон, что заслужил пышнейшие похороны. (Монархом стал в 73 года, поставив в этом плане рекорд).

Королева Камилла вынуждена посещать мероприятия без своего супруга.

Королева Камилла вынуждена посещать мероприятия без своего супруга.

Фото: REUTERS

СКРЫТЫЕ ДЕТИ

Кейт Миддлтон с Уильямом и детьми улетели на вертолете в Норфолк, загородное поместье Анмер-Холл. Сторонники теории заговора вопрошают: где доказательства перелета? И как принцесса Уэльская будет проходить химиотерапию на селе?

Еще больше слухов - вокруг пасхальной службы в часовне Святого Георгия. Именно там нам обещали появление Кейт, впервые после операции на брюшной полости. Все планы перевернула онкология.

Но мало того, что не будет Кейт. Не придет наследник престола Уильям. «Не появятся и дети. Хотя в семье достаточно шоферов и нянь, чтобы привезти в часовню детей», - рассуждает о странностях Анна ван Денски.

КАМИЛЛА МЕТИТ НА ТРОН?

На публичных церемониях Карла III все чаще замещает младший брат - принц Эдвард, герцог Эдинбургский (средний, Эндрю, замешан в секс-скандалах и лишен привилегий).

Эдвард, в отличие от братьев, не разводился, живет себе с женой Софи уже четверть века. В монарших амбициях герцога никто не подозревает. Зато такие подозрения звучат в адрес королевы Камиллы: дескать, если Карл покинет этот мир, она хочет править единолично.

По идее, экс-Паркер-Боулз должна стать вдовствующей королевой. Но если что-то фатальное случится с Кейт, и Уильям откажется от престола, кто знает, как все повернется… Официальная очередь наследников престола выглядит так: за Уильямом - его дети (Джордж, Шарлотта, Луи), Гарри, их с Меган Маркл малютки (Арчи, Лилибет). Эндрю, герцог Эдинбургский, его отпрыски. И так далее.

В конце списка, на 63 месте, плетется некая Зенуска Моуатт. Но до нее даже в случае самых трагичных семейных событий дело вряд ли дойдет.