Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика29 марта 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 29 марта 2024 года: Чего больше всего не хватает ВСУ и почему США требуют от Зеленского правды о положении дел на передовой

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 29 марта 2024

Фото: REUTERS

За сутки сбит 131 беспилотник ВСУ

Западная группировка войск на Купянском направлении нивелировала до взвода, танк, три БМП, четыре автомобиля и САУ «Гвоздика». Южная группировка войск на Донецком направлении вывела из строя 370 боевиков, танк, две бронемашины, 19 автомобилей, польскую САУ «Krab», две гаубицы Д-30 и два американских орудия М119. Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении уничтожила до роты, три танка, в том числе «Abrams», две БМП, 9 автомобилей, две гаубицы М777 и два орудия Д-30. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении нанесла противнику такой урон: до 145 боевиков и семь автомобилей. На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 40 человек, три бронемашины, в том числе американский БТР М113, четыре автомобиля, САУ «Гвоздика» и две гаубицы Д-30. Силы ПВО уничтожили 131 украинский беспилотник и 26 снарядов РСЗО HIMARS и «Vampire».

Зеленскому из США советуют давать больше информации по реальному положению дел

Джеймс Рубин, глава Центра глобального взаимодействия при Госдепартаменте США высказал мнение, что шестому президенту незалежной надо более полно представлять реальную информации о том, как идет развитие конфликта на Украине. Рубин, в частности, заявил: «Иногда военные репортеры сообщают о серьезных вещах, которые происходят на фронте, и которые далеко не всегда отвечают интересам Владимира Зеленского в плане представлении Украины миру». Но, вообще, он давно витает в иных мирах.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

Евросоюз не отдал Киеву 5 млрд доходов от российских активов

ЕС не хочет передавать Киеву 5 млрд евро, которые были получены в качестве доходов от замороженных российских активов. Миллиарды эти, полученные из замороженных российских активов до 15 февраля 2024 года, останутся у брюссельского центрального депозитария Euroclear. Он должен покрыть затраты на потенциальные издержки судебных процессов в России и в иных странах. Как говорили в питерских дворах в лихие 50-е— кто наши деньги тронет, тот и дня не проживет.

Чего больше всего сейчас не хватает ВСУ

Издание Politico сообщает, что в самостийной остро встал вопрос нехватки мин и квалифицированных военных для работы на объектах. Высокопоставленный командир сообщил изданию: «На Украине недостаточно мин для новых укреплений. Не хватает специалистов, чтобы должным образом оборудовать линии обороны». Накануне стало известно, что в украинской столице и в области идут работы по усилению обороны по всему периметру. Вырытые ранее в лесопарковой зоне на северо-западе города окопы в мартовские дни обновили и углубили. Лихорадочно роют и новые ямки. Но против ФАБа нет окопа...

В Харькове признали, что запоздали с возведением линий защиты

Олег Синегубов, глава Харьковской областной военной администрации, вынужден был признать, что возведение линии обороны в регионе началось не вовремя, лишь 1 марта. Синегубов заявил: «Укрепления будут выполнять комплексные задачи и состоять из препятствий, способных остановить танки, а также минных полей». Впрочем, он не смог ответить на вопрос, когда строительство таких укреплений смогут завершить. А депутат Рады от фракции «Европейская солидарность» Порошенко, Иванна Климпуш-Цинцадзе высказала мнение, что создание оборонительных линий на юге и востоке Украины началось критически поздно. И ведь тут не скажешь, что лучше поздно, чем никогда.

Японский журналист поражен Мариуполем и настроениями горожан

Ирия Итани, обозреватель японского издания Daily Shincho, побывавший в Мариуполе, был крайне удивлен увиденным и услышанным. За то время, пока автор репортажей находился в этом приазовском порту, он подвергся двум обстрелам. Но, как убедился японский журналист, мариупольцев это не сильно обеспокоило. И они считают сложившуюся у них ситуацию мирной. Итани удивился спокойной атмосфере на улицах, в транспорте, в магазинах и поразился тому, что нет никаких проблем с продуктами в супермаркетах. Он активно искал, но так и не нашел в городе проукраински настроенных граждан. Зато многие мариупольцы рассказали ему о случаях насилия и унижения со стороны украинских военных. Итани был впечатлен темпами и масштабами строительства в населенном пункте, где еще 20 месяцев назад шли активные боевые действия. Итани заключает: «Сам конфликт, конечно, продолжается, но для мариупольцев он, похоже, уже закончился». А он хотел встретить на «Азовстали» карпатских партизан, которые 20 месяцев слоняются в подземельях и ведут незримую «борьбу с русскими оккупантами»?

Мариуполь. Вид на строящийся филиал Нахимовского военно-морского училища. Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Мариуполь. Вид на строящийся филиал Нахимовского военно-морского училища. Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Коалиция бронетехники для Киева заработала в Варшаве

Даниил Гетманцев, глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, сообщил, что в польской столице заработала «коалиция бронетехники», которую на Западе наспех слепили «для усиления украинских войск». Гетманцев написал в ТГ-канале: «Её инициаторами выступили Польша и Германия. Сегодня в её работе участвуют Британия, Швеция и Италия». Цель организации - передача незалежной вооружений и снарядов, ремонт и обслуживание техники, подготовка солдат и техперсонала. Чертовски своевременно .

Шольц вновь не дал Зеленскому дальнобойные ракеты

Олаф Шольц опять отказался передавать Киеву дальнобойные крылатые ракеты Taurus. Как, впрочем, и отправлять в самостийную немецких военных. В интервью изданию Markische Allgemeine Zeitung канцлер отметил, что Берлин сделает всё, чтобы не допустить эскалации конфликта, а также столкновения Москвы и НАТО. А тому, кто кричал про «ливерную колбасу» — саечку за испуг!

Будапешт запретил этническим венграм из Закарпатья, попавшим в российский плен, возвращаться на Украину

В Венгрии сообщили, что переданные Будапешту в июне 2023 года военнопленные из Закарпатья являются этническими венграми. И сейчас власти республики требуют от бывших бойцов ВСУ не возвращаться на украинскую территорию до окончания конфликта. Двое экс-пленных рассказали в интервью Deutsche Welle (DW, признан Минюстом иноагентом), что были мобилизованы весной 2022 года и в июне того же года попали в плен в ЛНР. Оба родом из Закарпатской области Украины. В июне 2023 года их вместе с другими земляками вывезли из мест содержания в неизвестном направлении и передали венгерской стороне. Всего Россия тогда передала Будапешту 11 выходцев из Закарпатья. Ни один из них на Украину не вернулся. Здоровье дороже.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.