Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика28 марта 2024 20:59

Герой спецоперации на Украине Тибелиус обратил в бегство украинских диверсантов

Благодаря решительным действиям офицера удалось не допустить вторжения украинских вооруженных формирований на территорию России

Фото: Александр КОЦ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Непрестанное упражнение, как все обнять одним взглядом, может сделать великим полководцем», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А воинов наставлял так: «Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте».

НАШЕЛ И УСТРАНИЛ ОБРЫВ ЛИНИИ

Подполковник Константин Лютов

«Подполковник Константин Лютов вместе с группой российских военнослужащих выполнял специальные задачи, находясь в районе одного из освобожденных населенных пунктов. Продвигаясь по маршруту, Лютов обнаружил диверсионно-разведывательную группу противника, готовящуюся атаковать позиции российских войск. Константин незамедлительно передал координаты боевиков российским артиллеристам по средствам радиосвязи. Приняв информацию, расчеты нанесли точный огневой удар по позициям противника, чем нарушили планы боевиков. Спустя несколько дней в бою с украинскими вооруженными формированиями в результате вражеского артиллерийского залпа были повреждены линии связи, что привело к потере связи между штурмовыми подразделениями мотострелков и артиллеристами, поддерживающими их наступление.

Под непрекращающимся обстрелом артиллерии противника, несмотря на смертельную опасность, подполковник Константин Лютов, лично продвигаясь по маршруту прокладки линий связи, обнаружил перебитый взрывом снаряда кабель и оперативно устранил повреждения. Как только связь была восстановлена, артиллерийским расчетам были переданы координаты мест расположения подразделений противника, что способствовало уничтожению их военной техники и большого количества боевиков».

ОБРАТИЛ В БЕГСТВО УКРАИНСКИХ ДИВЕРСАНТОВ

Старший лейтенант Виталий Тибелиус

«Старший лейтенант Виталий Тибелиус со своим подразделением выполнял боевые задачи по прикрытию государственной границы Российской Федерации. После интенсивного артиллерийского обстрела украинские боевики при поддержке танков и боевых бронированных машин предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации. Находясь под огнём вражеской артиллерии и танков, Виталий Тибелиус организовал оборону на вверенном участке, распределил подчинённый личный состав и технику на возможных направлениях прорыва. До подхода ударных групп Вооруженных Сил Российской Федерации при отражении нападения на взводный опорный пункт украинской диверсионно-разведывательной группы взвод под командованием Тибелиуса нанес огневое поражение противнику, уничтожив танк, бронеавтомобиль, минометный расчёт, а также более десятка пытающихся прорваться украинских боевиков. Затем оказывал поддержку при проведении мероприятий по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника в приграничных районах Украины. Благодаря грамотным и решительным действиям старшего лейтенанта Виталия Тибелиуса, удалось не допустить вторжения украинских вооруженных формирований на территорию Российской Федерации. Противник понес значительные потери, истощил свой наступательный потенциал, был отброшен и обращен в бегство».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.