Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 ноября 2023 15:20

Владимир Путин попросил ИИ придумать новогоднюю сказку: Вот что из этого вышло

Путин попросил искусственный интеллект придумать сказку на Новый год
Под конец рабочей недели Владимир Путин принял участие в конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2023. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Под конец рабочей недели Владимир Путин принял участие в конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2023. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Под конец рабочей недели Владимир Путин принял участие в конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2023. Но сначала президенту устроили наглядную демонстрацию возможностей нейросетей.

ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА УЖЕ ДВА ДРУГА

На стенде Сбера главе страны показали, как новые сервисы могут помогать топ-менеджерам организовывать рабочее время. А иногда и подменять их.

- Ваша работа не приведет к увольнению Германа Оскаровича (Грефа, председателя правления Сбера – Ред.). Нет? – ехидно спросил президент.

- Это наша задача, - честно призналась девушка на стенде.

- Ты понял? Копаешь сам себе… - отметил Путин, посматривая на банкира.

Слава богу, главу страны пока нейросети не заменяют. По крайней мере, пока.

Дальше Владимиру Владимировичу показали прелести генеративных нейросетей и ChatGPT. Миллионы людей вовсю пользуются или уже несколько лет, но для Кремля они еще в новинку. Все-таки серьезные политики предпочитают более традиционные инструменты.

В шутку Владимир Владимирович попросил придумать новогоднюю сказку. Нейросеть выдала результат:

«Жили были в далекой стране два друга – Дед Мороз и Снегурочка. Они жили в месте в избушке на краю леса и каждый год готовились к новогодним праздникам.

Однажды, когда они уже почти закончили подготовку к Новому году, случилось несчастье – загорелась избушка», - начинается сказка.

Дальше Дед Мороз и Снегурочка не смогли потушить пожар, но им вовремя помог проходивший мимо волшебник. Дальше волшебник попросил показать ему какое-нибудь чудо… Сюжет, прямо скажем, не шибко оригинальный, да еще и с явными нестыковками в сюжете. Но и запрос, надо отметить, был задан максимально общий.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

После обзорной экскурсии Путин отправился произносить речь на пленарной сессии. Начал он с заявления, что в экономике все активнее применяют нейросети.

- Компания «Газпром нефть», применяя технологии искусственного интеллекта, сумела значительно сократить затраты на обустройство скважин, решает сложные задачи безопасной логистики по Северному морскому пути и ряд других задач, - перечислил глава страны.

Сначала президенту устроили наглядную демонстрацию возможностей нейросетей. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сначала президенту устроили наглядную демонстрацию возможностей нейросетей. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Он добавил, что люди все больше доверяют этим технологиям.

- с внедрением искусственного интеллекта в науку, в образование, в здравоохранение, да во все сферы нашей жизни человечество начинает новую главу своего существования, - подчеркнул российский лидер.

Правда, надо заметить, иногда люди слишком уж доверяют ИИ. Выяснилось, что генеративные нейросети легко придумывают несуществующие факты в своих ответах. Нерадивые студенты пытаются тексты ChatGPT без перепроверки вставлять в курсовые и дипломные работы. А это уже грозит масштабными фальсификациями – ведь в будущем кто-то может начать ссылаться на какие-то факты просто потому, что они уже упоминались в каких-то научных работах.

- Граждане видят, как искусственный интеллект делает более простыми и удобными многие повседневные процессы, улучшает качество управления, механизмы предоставления государственных услуг, - заметил президент.

К сведению читателей, Москва ввела голосовую нейросеть для приема жалоб на коммуналку. И какие-то простые запросы (например, если в квартире свет отключится) она обрабатывает неплохо.

ЧЕТЫРЕ ШАГА К ИИ

Дальше Путин сделал четыре предложения, как правительство собирается поддерживать развитие ИИ в нашей стране.

Первое.

- Нужен механизм, который обеспечит доступ отечественных ученых к существующим и создаваемым в России суперкомпьютерам. Особые льготы для пользования вычислительной инфраструктурой должны получить аспиранты, студенты, школьники, которые уже занимаются научной и практической деятельностью в области искусственного интеллекта, - отметил президент.

Второе.

- Действующие мощности российских суперкомпьютеров следует, конечно же, нарастить не менее чем на порядок. Это критически необходимо для дальнейшего развития генеративного искусственного интеллекта, - добавил он.

Третье.

- Нужно существенно расширить подготовку кадров, сильнейших ученых-разработчиков. Такую задачу необходимо ставить перед лидером первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта. Это Высшая школа экономики, МФТИ, ИТМО, Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты, а также Сколтех, - поручил Владимир Владимирович.

Четвертое.

- Мы готовы подумать о том, чтобы изменить структуру финансирования науки и направить дополнительные средства на исследования и разработки в сфере применения генеративного искусственного интеллекта и больших языковых моделей. При условии, если наши ведущие компании возьмут на себя обязательство софинансировать такие работы, обеспечить тестирование соответствующих технологий, - сказал российский лидер.

От себя заметим, что уже придумано большое количество технологий, использующих ИИ. Сейчас самое сложное: внедрить их в бизнес. Даже нынешний потенциал нейросетей раскрыт далеко не до конца.