Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2023 9:38

«Уехали? Пусть там и работают!»: Юрий Николаев предложил запретить сбежавшим за границу артистам подрабатывать на Родине

Народный артист Юрий Николаев объявил о возвращении на ТВ программы «Утренняя звезда»
Юрий Николаев ответил на вопрос KР.RU

Юрий Николаев ответил на вопрос KР.RU

Фото: Иван МАКЕЕВ

Легенда отечественного телевидения Юрий Николаев готовится отметить в декабре 75-летие. Накануне Юрий Александрович встретился с журналистами.

Юрий Николаев ответил на вопрос KР.RU о том, кто из его друзей артистов-патриотов – выступает перед военнослужащими и рассказал о своей патриотической позиции: - Я – патриот. И я с конца 80-х дружу с группой «Любэ» и Николаем Расторгуевым, которые и до СВО строили свой репертуар как патриотический (за исключением нескольких песен в начале) и сейчас продолжают. Позвонил недавно: «Коль ты придешь на съемку?» – а он отвечает: «Я не могу - на выезде». Говорю: «Передавай ребятам привет и чтобы быстрее выздоравливали» (речь о выступлении в госпиталях)… Я не понимаю сейчас поведения некоторых людей. К примеру, я живу в центре и каждую пятницу, субботу и воскресенье наблюдаю бурную ночную жизнь рядом с ночными барами – салюты запускают, свет проекторов; к счастью, звуки музыки и веселья оттуда не доходят на улицу, но были теплоходы с дискотеками. Идет специальная военная операция, там наши ребята… А тут салюты и веселая музыка – этого я не понимаю честно. Может я слишком категоричен…

Сам народный артист Юрий Николаев отказался от большого банкета на 75-летие – соберет узкий семейный круг на «тихий ужин» в ресторане. А с утра 16 декабря Юрий Александрович придет на прямой эфир передачи «Доброе утро» на Первом канале и отсняли спецвыпуск к юбилею передачи «Сегодня вечером». Кстати, пять лет назад на юбилей народный артист устроил большой концерт, где спели главные звезды эстрады.

Николаев рассказал, что чувствует себя прекрасно (он был бодр и энергичен) и у него в планах возродить на телевидении передачу, которую он когда-то придумал и успешно запустил – «Утреннюю звезду». Музыкальный телеконкурс «Утренняя звезда» выходил на телевидении с 1991 года по 2003 год: там впервые выступили такие юные (тогда) артисты – Пелагея, Валерия, Юлия Началова, Сергей Лазарев, Анжелика Варум и многие другие. Юрий Николаев рассказал нам: «Идея возвращения «Утренней звезды» на экраны прорабатывается – пусть это будет не Первый канал, а, например, «Карусель» или какой-то другой. Мне безумно приятно, что на каждом канале есть сейчас программы для детей и с участием детей».

На творческой встрече в ММПЦ «Россия сегодня» Юрий Николаев также говорил о сбежавших за границу артистах – такие вопросы звучали неоднократно и тут позиция у мэтра телевидения однозначная. Народный артист Юрий Николаев считает: «Кто уехал – он против нас. Значит ему или ей дороги обратной в Россию на заработки нет: должно быть закрыто для них и телевидение, и радио, и концертные площадки. Если ты уехал значит тебе ближе там – вот и работай там». Николаев считает, что артистам, которые после начала СВО переехали за границу, но приезжают к нам работать, особенно это актуально перед Новым годом – им нельзя давать возможность появляться на телевидении, сниматься и зарабатывать – пусть делают это по новому месту жительства.