Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире26 ноября 2023 12:40

"Неизбирательные убийства тысяч детей": В Европе потребовали остановить операцию Израиля и признать Палестину

Послов Бельгии и Испании вызвали в МИД Израиля для объяснений
После совместного заявления европейских политиков послы Испании и Бельгии в Израиле были незамедлительно вызваны в МИД еврейского государства. Фото: wikipedia

После совместного заявления европейских политиков послы Испании и Бельгии в Израиле были незамедлительно вызваны в МИД еврейского государства. Фото: wikipedia

Премьер-министр Испании Педро Санчес в сопровождении своего бельгийского коллеги Александра Де Кро отправился на Ближний Восток и посетил Израиль, Египет и Палестину. По итогам поездки оба лидера выступили на КПП «Рафах», фактически являющемся единственной дорогой жизни из сектора Газа, где выразили обеспокоенность эскалацией конфликта в регионе и подчеркнули неотложность прекращения насилия. А объявив о необходимости признания территории независимой Палестины в соответствии с решениями ООН, Санчес и Де Кро вызвали еще большее недовольство со стороны израильского общества.

В настоящее время Испания председательствует в Совете ЕС, с января ее сменит Бельгия. В рамках представительских полномочий Санчес посетил зону арабо-израильского конфликта и выразил надежду на то, что нынешнее перемирие между Тель-Авивом и ХАМАС станет «прелюдией к урегулированию» ситуации на Ближнем Востоке.

– Прекращение огня – это хороший шаг вперед, но этого недостаточно. Пришло время международному сообществу и ЕС раз и навсегда признать Государство Палестина, – призвал испанский премьер. – Мы должны сделать это вместе. Но если это не так, Испания будет принимать собственные решения.

Санчес напомнил израильским властям, что хотя Тель-Авив и имеет право на самооборону, он должен делать это «в рамках параметров и ограничений, установленных международным гуманитарным правом».

– Совершенно необходимо установить долгосрочное гуманитарное прекращение огня, чтобы обратить вспять катастрофическую ситуацию, в которой оказались жители Газы, – добавил он. – Сейчас же мы видим неизбирательные убийства ни в чем не повинных гражданских лиц, включая тысяч детей.

Несколькими днями ранее с аналогичной критикой Санчес также обратился и к самому премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, в очередной раз подчеркнув разногласия внутри западного сообщества.

– Вам нужно срочно остановить гуманитарную катастрофу в Газе. Ужасные страдания сотен тысяч людей в Палестине вызывают негодование. Весь мир потрясен тем, что происходит с сектором, который мы видим каждый день: количество убитых палестинцев поистине невыносимо, – посетовал премьер Испании.

Александр Де Кро поддержал слова своего испанского коллеги и добавил, что «мир не может смириться с тем, что общество разрушается таким образом, как это происходит сейчас в Газе».

После совместного заявления европейских политиков послы Испании и Бельгии в Израиле были незамедлительно вызваны в МИД еврейского государства. Глава внешнеполитического ведомства Израиля Эли Коэн жестко осудил «ложные заявления Санчеса и Де Кро, создающие попутный ветер терроризму». По его словам, Тель-Авив борется со смертоносной террористической организацией, которая совершает военные преступления и преступления против человечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военная машина Израиля не смогла сломить ХАМАС: Названы причины перемирия в секторе Газа

Политолог Багдасаров: Израиль не смог одержать быстрой победы над ХАМАС (подробнее)