Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм29 марта 2024 4:20

Две страны Европы начнут выдавать россиянам шенгенские визы: Даты, цены и условия

Болгария и Румыния с 1 апреля начнут выдавать шенгенские визы россиянам
Болгария и Румыния начнут выдавать шенгенские визы россиянам с 1 апреля 2024 года

Болгария и Румыния начнут выдавать шенгенские визы россиянам с 1 апреля 2024 года

Фото: Shutterstock

C 1 апреля 2024 года две страны Европы впервые начнут выдавать шенгенские визы гражданам РФ. Это Болгария и Румыния. Во времена санкций новость звучит неожиданно. На самом деле - ничего личного. Просто завершается процесс вхождения Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, начавшиеся еще в 2011 году.

Что изменится для российских туристов с 1 апреля

До сих пор Болгария и Румыния выдавали россиянам свои национальные визы. По ним был разрешён въезд только в эти государства, в страны Шенгена - нет. При этом и Болгария, и Румыния уже несколько лет как пускают к себе россиян с многократным Шенгеном без оформления своих национальных виз. То есть существовала некая ассиметрия: путешественник с трёхлетней (например) визой Италии или Франции мог при желании слетать по ней в Варну. Но вот обладатели болгарских виз, даже длинных, не могли въезжать по ним в другие страны Шенгена. Хотя все условия для отлучениям были такими же.

Теперь же консульства Болгарии и Румынии будут выдавать полноценные шенгенские визы. Как и у других шенгенских стран, они могут быть однократными и многократными, на сроки поездки или больше - вплоть до 5 лет (но в любом случае по туристическим визам и другим визам типа С разрешается проводить в Шенгене не более 90 дней в течение каждого полугодия).

С болгарским и румынским шенгеном можно будет путешествовать почти по всей Европе (см. «Справка KP.RU). Мало того, с 31 марта в аэропортах и морских портах этих двух черноморских стран будет отменён пограничный контроль для рейсов внутри Шенгена. На сухопутных границах он пока сохранится.

Что ещё изменится: с 31 марта отменяется упрощенный пограничный контроль между Болгарией и Кипром. В Болгарию больше невозможно будет въехать по кипрской визе, ни краткосрочной, ни долгосрочной.

В целом новшество удобно в первую очередь тем российским туристам, кто до пандемии и санкций успел заработать хорошую визовую историю Болгарии. Или даже обзавёлся там недвижимостью.

Где и как подать документы на визу

Визовые центры Болгарии открыты в 22 городах России.

Румыния готова принять заявления на Шенген в своих консульствах в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Основные документы, которые требуются для получения визы, такие же, как у других стран Шенгена: загранпаспорт, медицинская страховка на все время поездки, авиабилеты, бронирование отеля либо другое подтверждения проживания, справка с работы с указанием зарплаты и/иди выписка с банковского счёта.

Визовый сбор - 80 евро, оплачивается наличными при подаче заявления на визу.

Пока не объявлены сроки рассмотрения заявления, но по опыту других стран Шенгена они составляют от 2 недель до полутора месяцев.

Что с перелётами

Прямого авиасообщения у РФ с Болгарией и Румынией сейчас нет. Добраться можно стыковочными рейсами, удобнее всего через Стамбул.

Из Стамбула в Болгарию также ходят автобусы: до курортного Бургаса ехать около 5 часов, до Софии 9 часов.

СПРАВКА KP.RU

В Шенгенское соглашение входят 27 стран Европы, вместе с Болгарией и Румынией их будет 29. Туристические шенгенские визы россиянам на данный момент выдают многие государства соглашения, в том числе популярные у них отпускников Италия, Франция, Испания, Греция.