Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 марта 2024 10:10

В деньги заворачивают взрывчатку: в соцсетях предупредили об опасных находках

Проверяем, можно ли доверять подобным сообщениям
Такая фотография гуляет по сети уже несколько лет

Такая фотография гуляет по сети уже несколько лет

Фото: СОЦСЕТИ

В паблике Тюмени появился предупреждающий пост – «В районе Балабаново возле одной из школ обнаружили взрывное устройство, завернутое в купюру 50 рублей». К нему прилагалась фотография – бумажные деньги лежат на снегу, а из них виднеется небольшой вентиль. Что за взрывное устройство, кто сделал фотографию, как на это отреагировали в полиции, есть ли пострадавшие – никаких дополнительных сведений больше не приводится. «Комсомольская правда» разбиралась, были ли подобные факты и можно ли доверять таким постам. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа» , направленного на разоблачение недостоверной информации.

Балабаново – город в Калужской области. Ни в одном из местных СМИ за последнее время сообщений о страшных находках возле школ не было. Зато мы нашли подобные посты и точно такое же фото в соцсетях за 2023 год.

Тогда Районный информационный центр Боровского района Калужской области, где находится город Балабаново, разместил официальный комментарий со ссылкой на ОМВД, опровергающий факт нахождения взрывного устройства, завернутого в 50-рублевую купюру:

- Сообщение, распространяющееся в мессенджерах, ни что иное, как фейк. Была проведена проверка. В ходе нее ничего не выявлено. Но профилактическую беседу с детьми о том, что поднимать на улице чужие вещи нельзя, родителям провести все же стоит, - добавили в РИЦ Боровского района.

В 2022 году жителей Калужской области тоже пугали сообщениями о взрывных устройствах, которые разбрасывают на улицах и маскируют их деньгами или кошельками. Правительство региона не нашло никаких подтверждений и назвало подобные посты фейками:

- В фейковых сообщениях говорится о взрывных устройствах, которые злоумышленники маскируют под обычные предметы: кошельки, планшеты, коробки, игрушки. Волна дезинформации пришла к нам из Курска, местные власти все уже опровергли. Правоохранительные органы Калужской области так же рассылаемые данные не подтверждают

Анализ показал, что подобный фейк распространялся в разных регионах страны 2023 году и сейчас. Фото распространяются через соцсети и мессенджеры. Волна сообщений прокатилась по Екатеринбургу, Перми, Костроме, Московской области. Создав массовость авторы фейков хотели вызвать общую истерию, посеять панику и запугать жителей.