Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 марта 2024 15:05

Сергей Жуков проиграл суд за легендарные хиты «Руки Вверх!»: Что это значит

Директор "Руки Вверх!" сообщил, что Сергей Жуков продолжит петь хиты группы
Сергей Жуков может исполнять хиты, который сам создал где угодно. Фото: Первый канал

Сергей Жуков может исполнять хиты, который сам создал где угодно. Фото: Первый канал

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесла решение по поводу 13 хитов группы «Руки Вверх!». После чего появилась информация о том, что основатель группы «Руки Вверх!» Сергей Жуков теперь не сможет исполнять эти песни. Самый гастролирующий артист страны (из года в год идут стадионные туры «Руки Вверх!») Сергей Жуков на съемках. Поэтому в сложившейся ситуации сайт KP.RU разобрался с помощью концертного директора коллектива. Информация о том, что Сергей Жуков не сможет исполнять свои же хиты оказалась ложной.

Что за суд?

Сам Сергей Жуков (и экс-участник «Руки Вверх!» Алексей Потехин) инициировал иск к музыкальному лейблу «Издательство Джем» и Андрею Маликову (в 90-е пару лет был продюсером «Руки Вверх!»). Иск этот — о признании старых договоров о передаче исключительных прав на фонограммы и их использование недействительными (ничтожными) сделками. В ходе судебного процесса было установлено, что Маликов будучи продюсером коллектива профинансировал изготовление спорных фонограмм в 98-м и 99-м годах. В то же время Сергей Жуков был их автором и исполнителем. Позднее ООО «Технико-продюсерский центр Андрея Маликова» и ООО «Издательство Джем» заключили договоры о передаче прав на фонограммы песен группы «Руки Вверх». Их Жуков и Потехин и просили признать недействительными. Суд истцам отказал еще год назад, в том числе и потому, что более 20 лет они не оспаривали эти самые договора. На этой неделе апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение Симоновского суда оставлено без изменения.

Жуков сам инициировал иск по поводу прав на старые фонограммы. Фото: Первый канал

Жуков сам инициировал иск по поводу прав на старые фонограммы. Фото: Первый канал

О каких хитах идет речь?

Речь о фонограммах к 13 песням, среди которых «Крошка моя», «Я не отдам тебя никому», «Ну где же вы, девчонки?», «Дома не сиди» и некоторых других. Песни для «Руки Вверх!» написал сам Жуков. После того, как случились перемены с правами на фонограммы, на популярности коллектива тоже решили немного подзаработать. Но представитель Жукова в суде утверждал, что Сергей не передавал права продюсеру Маликову (нет контрактов), поэтому тот был не в праве заключать договора с ООО «Джем»; в документах не было указано на основании чего у Маликова возникли права на эти фонограммы.

Что случилось на самом деле?

Концертный директор группы «Руки Вверх!» Роберт Погосян рассказал сайту KP.RU о производстве новых фонограмм в 2022 году: «У нас есть видео со студии, как мы ту же «Крошку» делали по-новому. Это в Сети везде старые записи, и речь на суде шла о старых записях». То есть старые аранжировки и музыкальные записи известных песен группы – их полно в Сети. Жуков и его команда «Руки Вверх!» создали новые аранжировки и фонограммы (версии) старых хитов. Сергей Жуков был и остается автором этих композиций, он имел и имеет право их петь — и старые, и новые версии. И делает это вживую на концертах «Руки Вверх!». Аранжировка песни может быть старой или более современной, как и манера исполнения. У Жукова есть все версии.

Использование автором и исполнителем фонограммы допускается без согласия правообладателя, но если это происходит в коммерческих целях – то с выплатой вознаграждения правообладателю. Таким образом, не получится использовать старые фонограммы, например, при телевизионной трансляции концерта. То есть речь идет именно о трансляциях записей.

Директор «Руки Вверх!» пояснил нам, что, к примеру, на концерте в Лужниках в 2023 году Сергей Жуков исполнял данные композиции в переработанной аранжировке. То есть, в этом случае совершенно не обязательно вырезать песню из телеверсий концерта. На тех выступлениях, где нет трансляций можно исполнять старые версии. Но Сергей Жуков идет «в ногу со временем», поэтому под музыку прошлого века поет, но не так часто, как некоторым хотелось бы.

Напомним, что Сергей Жуков и «Руки Вверх!» несколько последних лет собирают в Москве полные «Лужники», и возят по стране гастрольный стадионный тур – тоже аншлаговый. 20 июля 2024 года Сергей Жуков и «Руки Вверх!» выступят в «Лужниках».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Данила Козловский и Ксения Раппопорт исчезли из титров «Летучего корабля», а Лолита пытается реабилитироваться (подробнее)