Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 марта 2024 17:00

"Он стонал от ран, я гладила его по голове и шептала": Муж закрыл своим телом жену от пуль террористов в аду "Крокуса"

Погибший Дмитрий Казаков закрыл своим телом жену от пуль террористов в "Крокусе"
Дмитрий Казаков с супругой Анастасией. Фото из семейного архива

Дмитрий Казаков с супругой Анастасией. Фото из семейного архива

- Он любил такую музыку. "Крокус" же от нас недалеко, мы в Строгино живем. Вот и взяла билеты. Видели бы вы, какой он счастливый в день концерта был! Два раза помылся-побрился, - с улыбкой вспоминает Анастасия Казакова. По привычке подшучивает над любимым. Только он больше не усмехнется ей в ответ.

В тот вечер, 22 марта, пара припозднилась. Прошли рамки ("Ничего не звякнуло, хотя я забыла вытащить из кармана ключи", - замечает Анастасия). Поискали надпись "Гардероб" глазами, не нашли, и пошли в зал, как были - в верхней одежде.

- У нас места на балконе были, заходили через партер. Сразу услышали звуки стрельбы. Дима мой - бывший военный. Сразу как-то собрался. Я бросилась влево (потом узнали, что террористы как раз туда пошли), так он поймал меня. Побежали к сцене, в старых театрах там всегда был выход. Тут не было. Кто-то из администраторов "Крокуса" крикнул, что выход через сцену. Вся толпа из зала кинулась туда, и террористы стали просто поливать их и нас очередями.

Анастасия юркнула за кресла 8 или 9 ряда партера. Дмитрий - следом. Упал животом и головой ей в ноги.

Дмитрий Казаков - бывший военный. Фото из семейного архива

Дмитрий Казаков - бывший военный. Фото из семейного архива

- Я видела, что его ранили в живот. Он стонал, а его гладила по голове и шептала: "Тише, тише, нас добьют же!", - вспоминает Анастасия. - Тут по громкой связи начали объявлять "Сохраняйте спокойствие". Сюр какой-то, учитывая, что нас в это время поливали автоматными очередями. Я лежала вся в гильзах с закрытыми глазами, как будто меня подстрелили.

Наконец, воцарилась тишина. Был слышен только странный треск. Метрах в пяти от супружеской пары о чем-то на своем языке переговаривались преступники. Наконец, они ушли. Анастасия еще какое-то время полежала, потом приподняла голову, потому что странный треск приближался. Оказалось, это огонь.

Пули настигли Дмитрия, когда террористы принялись расстреливать людей в зрительном зале. Фото из семейного архива

Пули настигли Дмитрия, когда террористы принялись расстреливать людей в зрительном зале. Фото из семейного архива

- Центр зала горел, и пожар быстро распространялся. Это было странно, потому что ни бензином, ни керосином не пахло, - говорит женщина. - Я привстала. Увидела, что одновременно со мной приподнялись еще две девушки в разных частях зала. Та, что ближе, тоже была с мужчиной. Я потрогала мужа за щеки и поняла, что он мертв. Вытащить оттуда я его физически не могла - он сильно крупнее меня. Увидела, что та девушка, которая рядом, тоже осталась одна. Мы переглянулись и, не сговариваясь, побежали к сцене. Кровь хлюпала в кроссовках. Это была кровь моего мужа. Бежать приходилось прямо по телам - они лежали вповалку в 2-3 слоя друг на друге.

Женщина сетует: даже лица той девушки не запомнила. А именно она вывела позвала ее за собой, когда Анастасия заметалась по сцене в растерянности. Уходя, она в последний раз оглянулась назад. Зал заволакивало дымом, живых видно не было.

Анастасия Казакова пешком дошла до дома, ее встретил старший сын. Благодаря тому, что в гардероб они с мужем не успели, и верхняя одежда, и маленькая сумочка с телефоном остались при ней.

Прошла неделя. Тело Дмитрия Казакова не обнаружено до сих пор.

- Вы не представляете, сколько друзей переживали и до сих пор переживают за него. Он же всем всегда помогал. А я вечно ругала его, - Анастасия горько вздыхает. - Я ведь только потом поняла: если бы он не лежал у меня ногах, мне бы их прострелили. Он меня спас.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто вербовал террористов для атаки на «Крокус Сити Холл» (подробнее)