Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика31 марта 2024 21:01

Порог беспошлинного ввоза снизят в пять раз: Подскочат ли из-за этого цены

С 1 апреля порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизился до 200 евро
Порог в 200 евро – это максимальная стоимость одной посылки, которую можно получить без уплаты пошлины. При этом посылок может быть сколько угодно.

Порог в 200 евро – это максимальная стоимость одной посылки, которую можно получить без уплаты пошлины. При этом посылок может быть сколько угодно.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Почти все мы сейчас пользуемся маркетплейсами. Пункты доставки есть чуть ли не в каждом доме. Они уже начинают заменять собой магазины. Помещения завалены коробками. Туда выстраиваются очереди. Сам видел, как кто-то получал в пункте выдачи майонез и зеленый горошек. Но кое-какие правила ввоза скоро ужесточатся. Вот что конкретно изменится.

Кого коснутся изменения?

По данным ВЦИОМ, хотя бы раз в прошлом году пользовались маркетплейсами 71% россиян. При этом такой низкий процент связан лишь с тем, что старшее поколение предпочитает обычные магазины. А вот в категории до 34 лет доля пользующихся стремится к 100%.

При этом часть пользователей заказывают товары на зарубежных площадках. И вот именно их коснутся изменения с 1 апреля. С этого дня резко снизится порог беспошлинного ввоза товаров. В последние два года он составлял 1000 евро, а сейчас опустится до 200 евро (подробнее, как работает порог, - ниже).

Некоторые эксперты заговорили о том, что это может привести к росту цен на товары. Но страхи, скорее всего, преувеличены. Это наглядно показывают цифры.

Во-первых, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и Сбера, в 2023 году оборот электронной коммерции в России составил 6,4 трлн рублей (это на 28% больше, чем годом ранее), а доля трансграничной торговли составила лишь 3% - 197 млрд рублей.

Во-вторых, по подсчетам экспертов, львиная доля (98%) международных почтовых отправлений – это посылки до 200 евро. А стоимость средней покупки на зарубежном маркетплейсе составляет 45 – 50 евро. То есть первоапрельские нешуточные изменения коснутся лишь очень узкой категории покупателей.

Протекционизм в действии

Ничего нового в этом решении нет. До марта 2022 года лимит беспошлинного ввоза именно таким и был – 200 евро. Как раз для защиты внутренних производителей и крупных импортеров. Но два года назад в правительстве решили ослабить эту меру, чтобы избежать дефицита на фоне беспрецедентных санкций и наполнить российский рынок нужными товарами.

Сейчас, как считают в правительстве, мера себя исчерпала. Логистические цепочки налажены. Поставки идут. А слишком высокий порог лишь мешает развиваться отечественным производителям, которые не могут конкурировать по цене с мелкими азиатскими производителями. Да и легальным импортерам, которые поставляют большие партии и всегда платят и пошлину, и НДС, и кучу других налогов и сборов, конкурировать с мелкими продавцами, которые не платят ни копейки в бюджет, довольно сложно.

По мнению экспертов, высоким порогом беспошлинного порога в основном пользуются не частные лица, а мелкие перекупщики, которые не хотят платить пошлины и прочие сборы. Более того, очень часто они продают некачественный товар. А поскольку проблем с поставкой бытовых товаров сейчас нет, власти решили снова вернуть меру, которая защищает легальных производителей и импортеров.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как работает беспошлинный ввоз?

Тот самый порог в 200 евро – это максимальная стоимость одной посылки, которую можно получить без уплаты пошлины. При этом посылок может быть сколько угодно. Закон не ограничивает их число. Если стоимость товара выше 200 евро, тогда с превышения нужно будет заплатить 15%. То есть, если содержимое посылки стоит 500 евро, тогда пошлина составит 45 евро (15% от превышения в 300 евро). Счет выставит поставщик - перед физической доставкой вам товара.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк объявил войну кредитам ради стабильности экономики России (подробнее)