Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 марта 2024 7:23

«Каждое представление начинаем с минуты молчания»: В Москве начал восстанавливаться спрос на билеты на концерты

Ярошевский: Массового возврата билетов после теракта в "Крокусе" не наблюдается
Михаил Шуфутинский выступит 16 апреля в Кремлевском дворце. Осталось в продаже немного последних билетов.

Михаил Шуфутинский выступит 16 апреля в Кремлевском дворце. Осталось в продаже немного последних билетов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Весной в Московских концертных залах заранее было запланировано немало массовых мероприятий. Как изменился спрос на билеты после теракта в «Крокус Сити Холл»?

Представители артистов утверждают, что массовой сдачи билетов на сольные концерты звезд на апрель, май и лето на столичных площадках не было, зафиксирован небольшой процент возвратов. Суммы возвратов (по данным главных билетных агрегаторов) не превышают 5%, максимум 7 % от месячного объема продаж. Естественно, что первые выходные после теракта (23 и 24 марта) большинство мероприятия в стране были отменены и общероссийский возврат билетов (по данным билетных агрегаторов) был зафиксирован на уровне около 60 тысяч билетов.

Организаторы концертов, мастер-классов, шоу-программ и других зрелищных мероприятий в разговоре с сайтом KP.RU предположили: как будет организован перенос ранее запланированного до конца 2024 года и на 2025 год из «Крокус Сити Холл». Так как календарь мероприятий формируется минимум на год вперед, поэтому перенос и согласование дат процесс не быстрый. Сейчас ведутся переговоры – согласование свободных дат. Так творческий вечер писателя и сценариста Сергея Минаева должен был пройти в «Крокус Сити Холл» (вместимость зала 6400 мест) в октябре 2024 года, и его уже перенесли в Театр на Таганке (691 место), где проведут три раза. Майский концерт группы «Люмен» с симфоническим оркестром перенесли на ту же дату на площадку VK Stadium (до 7 тысяч зрителей). К примеру, вместимость концертного зала в Международном Доме музыки 1699 мест, в Градский холл – 500 мест. Часть концертов перенесут на эти площадки.

Скорее всего, самые важные концерты и мероприятия, на которые традиционно наблюдается высокий спрос на билеты у зрителей, организаторы будут пробовать перенести и организовать в главном концертном зале страны – Государственный Кремлевский Дворец. Здесь вместимость большого зала – 6 тысяч мест, установлены современные акустические системы. На концертной площадке для артистов важны многие составляющие – статус, вместимость, акустика и т.п.

Пресс-секретарь Государственного Кремлевского Дворца Константин Ярошевский ответил на вопросы сайта KP.RU о ситуации с продажей билетов на мероприятия на минувшей неделе.

- Зафиксирован отток зрителя на текущий момент или уже восстановились продажи билетов?

- Мы зафиксировали ощутимый спад продаж за субботу и воскресенье (23 и 24 марта), что логично и закономерно. С понедельника (25 марта) спрос начал восстанавливаться. Думаю, что через одну-две недели спрос вернется на обычный уровень.

- Какая была посещаемость мероприятий на текущей неделе?

- На примере спектаклей «Жизель» и «Руслан и Людмила» театра «Кремлевский балет», которые прошли на этой неделе, могу сказать, что посещаемость сохранилась на высоком уровне. Каждое представление мы начинаем с минуты молчания в память о жертвах трагедии 22 марта 2024 года.

- Массовый возврат билетов на апрель, май фиксировали?

- Было небольшое количество заявлений на возврат билетов на некоторые из ближайших мероприятий, еще меньше - на мероприятия апреля-мая. Но массового потока подобных обращений нет.

Похожие ситуации и на других концертных площадках: к примеру, на Live Арене на апрельские крупные концерты «Шансон года» (20 апреля) и сольник Стаса Михайлова (24 апреля) продана большая часть билетов; а для ближайшего концертного шоу «Удачные песни» ищут новую дату. В ближайшие дни расскажем о ситуации с продажами билетов на других концертных площадках столицы.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто вербовал террористов для атаки на «Крокус Сити Холл» (подробнее)