Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 апреля 2024 4:00

Смотрите комедии – это укрепляет сердце и продлевает жизнь: пять полезных свойств смеха

Профессор Ткачева: у смеющихся людей сердце здоровее и жизнь дольше
По результатам исследований, у людей, которые смеются чаще одного раза в неделю, риск смерти и развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний ниже

По результатам исследований, у людей, которые смеются чаще одного раза в неделю, риск смерти и развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний ниже

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- У тех, кто чаще смеется, сердце и сосуды здоровее, а жизнь — дольше, - рассказала директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный гериатр Минздрава России, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Ольга Ткачева. - По результатам исследований, у людей, которые смеются чаще одного раза в неделю, риск смерти и развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем у тех, кто смеется менее одного раза в месяц.

И это не единственное полезное свойство смеха.

*Отличное обезболивающее.

Смех напрямую влияет на разнообразные процессы головного мозга. Например, доказано, что просмотр комедий повышает болевой порог, а значит, уменьшает интенсивность болевых ощущений. Во время смеха вырабатываются (серотонин, эндорфин, дофамин, окситоцин), которые снижают выраженность боли, создают ощущение благополучия, вызывают чувство радости.

*Иммуностимулятор.

Смех стимулирует рост клеток иммунной системы, производящих антитела, что снижает восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

*Активирует память.

Смех помогает лучше запоминать информацию. «Лимбическая система, которая отвечает за эмоциональную реакцию в виде смеха, находится в тесной связи с гиппокампом — участком головного мозга, где происходит формирование памяти. Поэтому эмоционально окрашенная информация лучше запоминается», - объясняет Ольга Ткачева.

*Укрепляет здоровье, как аэробные упражнения.

При смехе активизируется дыхание и усиливается кровообращение всех органов. Так что смех можно использовать как часть общеукрепляющих упражнений, например, у пациентов, которым тяжело дается обычная физическая нагрузка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)