Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 1 апреля 2024 года: Как убивали перебежчика, сколько приближенных выгнал Зеленский и в чем уличили Сырского

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 1 апреля 2024
Зеленский сообщил, что кадровые перестановки в его офисе продолжатся.

Зеленский сообщил, что кадровые перестановки в его офисе продолжатся.

Фото: REUTERS

Более 305 человек ВСУ потеряли на Донецком направлении

«Западная» группировка войск на Купянском направлении отразила пять контратак штурмовых групп ВСУ, потерявших до взвода, четыре автомобиля, гаубицу «Мста-Б», орудие Д-20, САУ «Гвоздика», РСЗО «Град», станцию РЭБ «Нота» и склад боеприпасов ВСУ. «Южная» группировка войск на Донецком направлении вывела из строя более батальона, две бронемашины, 8 автомобилей, два орудия Д-20, гаубицу Д-30, пушку Д-44, станцию РЭБ «Буковель-AD» и два склада ВСУ с боеприпасами. Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении нанесла противнику такой урон: до 300 боевиков, две бронемашины, два автомобиля и станцию РЭБ. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении уничтожила до 85 боевиков, два танка, пять автомобилей, две американские гаубицы М777 и М198 и склад боеприпасов ВСУ. На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 50 бойцов, три автомобиля, гаубица М777, САУ «Акация» и орудие Д-20. Также уничтожены: радиолокатор подсвета и наведения, машина боевого управления, низковысотный обнаружитель и три установки ЗРК С-300. Силы ПВО за сутки сбили 178 украинских беспилотников и 23 снаряда HIMARS и «Ураган». Осадки местами до сильного.

Энергообъекты Украины понесли новые потери

Как сообщили в российском оборонном ведомстве, наши войска нанесли групповой удар оружием большой дальности по объектам энергетической инфраструктуры и газодобывающей отрасли незалежной. МО РФ также констатирует: «Нарушена работа предприятий оборонной промышленности по изготовлению и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов. Все цели удара достигнуты». Силы обороны юга Украины сообщили о пожаре на энергообъектах в Одесской области. Ряд населенных пунктов были обесточены. Глава военной администрации Олег Кипер признал, что без электричества остались более 10 тысяч жителей Одессы и Одесского района. А Страна.ua сообщила о взрывах в райцентре Стрый во Львовской области - там расположено крупнейшее в стране подземное хранилище газа, а также большой аэродром и крупная ж/д станция…

Отражены воздушные атаки на Белгородскую и Ярославскую области

По данным Минобороны РФ, силы ПВО сбили 10 снарядов РСЗО RM-70 Vampire над Белгородской областью. Попытка террористической атаки по объектам на территории России была пресечена около 7 часов утра по Москве. Также наши средства противовоздушной обороны сбили три украинских БПЛА над Ярославской областью. Попытка террористической атаки c применением беспилотного летательного аппарата самолетного типа была пресечена около 6 часов утра по московскому времени. К сожалению, в селе Дунайка Грайворонского округа при украинском обстреле женщина, получившая множественные ранения, погибла до приезда скорой помощи.

Под землей тоже кипит жизнь

Офицеры группировки «Юг» показали «подземный город» для бойцов, вернувшихся с передовой. Те, кто вышел с линии боевого соприкосновения, могут отдохнуть в этом центре восстановления. Чем он хорош? На правильной глубине работают кухни прицепные, где готовят горячую пищу . Причем тут есть разделение по цехам. Горячий цех связан со столовыми подземным переходом. Баню тоже можно истопить. В общем, отдохнуть душой и телом и потом заняться делом.

Зеленский продолжит чистить окружение

Шестой президент незалежной сообщил, что кадровые перестановки в его офисе продолжатся. Это заявление прозвучало после того, как он уволил ряд своих помощников и советников. Под пресс пошел даже основатель и директор студии «Квартал-95» Сергей Шифир, который в свое время и слепил из Зеленского «звезду сцены и экрана». В офисе президента он отвечал за контакты с бизнесом и его ежедневное расписание. Также уволены три внештатных советника Зеленского: Сергей Трофимов, Олег Устенко, Михаил Радуцкий. Освобождены от своих должностей уполномоченные президента по делам волонтеров Наталья Пушкарева и по защите прав военнослужащих Алена Вербицкая. Лишились кресел советники главы офиса президента Алексей Днепров и Андрей Смирнов, а также представитель ВВС Юрий Игнат. Отправится послом, но не в Осло, как писали, а в Кишинев экс-глава СНБО Алексей Данилов. Эти советники протухли, несите свежих.

Почему красавица-чемпионка поменяла Украину на Россию

Марина Голядкина, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, объяснила почему несколько лет назад решилась на переезд из Украины в Россию. Марина, которая родилась в Донецке, побеждала на международных турнирах на юниорском уровне за сборную Украины. В какой-то момент поняла - развития в украинской команде для нее нет. Ее мать, покинувшая незалежную ранее, предложила дочери также переехать в Россию. Голядкина получила гражданство РФ и в составе российской команды стала олимпийской чемпионкой на Играх в Токио, а также пятикратной чемпионкой мира. И сегодня считает, что выбрала правильную сторону и правильную сборную. За что проклинаема в самостийной теми, кто считает себя «воинами света». Продолжают портить карму.

На Украине Сырского обвиняют во лжи

Юрий Бутусов, главред портала «Цензор.нет» и экс- советник министра обороны Украины сообщил, что нынешний главком ВСУ Александр Сырский врал о ситуации на передовой. Журналист заявил, что информация Сырского о том, что количество возвращенных Украиной позиций превышает количество потерянных, не соответствует действительности. Также он назвал ложными данные генерала о том, что ВС РФ не удалось значительно пройти вперед на стратегических направлениях фронта. Бутусов констатировал: «Противник продвигается вперед». Есть ложь, большая ложь, и есть статистика...

В США сообщили что в летчика-перебежчика выпустили 6 пуль

The New York Times сообщает, что те, кто ликвидировал перелетевшего из России на Украину пилота вертолета Максима Кузьминова, стреляли в него шесть раз, а потом переехали тело на машине. Американское издание пишет: «Двое нападавших в капюшонах вышли из машины, окликнули Кузьминова и открыли огонь. В него попали шесть пуль, большинство из которых — в торс. Но Кузьминову удалось пробежать несколько метров, прежде чем он рухнул на пандус. Убийцы вернулись в машину и переехали тело». На месте происшествия обнаружили гильзы от 9-миллиметровых патронов от пистолета Макарова. Ну, мало ли в мире макаровых...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.