Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество31 марта 2024 19:00

Ветеранов боевых действий объединит «закрытый клуб» карты «СВОи»

Карты «СВОи» смогут получить более 2 миллионов ветеранов боевых действий
Карты «СВОи» смогут получить более 2 миллионов ветеранов боевых действий

Карты «СВОи» смогут получить более 2 миллионов ветеранов боевых действий

Фото: Минобороны РФ

В стране около двух миллионов человек, которые имеют право на льготы ветеранов боевых действий. Это запасники, добровольцы, действующие военнослужащие всех министерств и ведомств России, студенты и чиновники. Скоро всех их объединит «закрытый клуб» карты «СВОи».

На днях военнослужащие Минобороны России получили первые электронные карты. А подали заявки в банк на оформление карты «СВОи» уже более 80 тысяч военнослужащих. О том, что в рамках курса социальной поддержки ветеранов боевых действий такая карта необходима армии, ранее говорил Сергей Шойгу.

Скоро она позволит снять множество вопросов с денежным довольствием тысяч военнослужащих, которые часто стали активно перемещаться по разным округам, госпиталям, получать выплаты и компенсации от различных регионов, фондов и предприятий.

Все очень просто и удобно. Чтобы подать заявку на оформление бесплатной электронной карты-удостоверения ветерана боевых действий «СВОи» достаточно открыть в своем телефоне приложение на сайте банка ПСБ и выбрать отделение в любом населенном пункте.

Сегодня в этой несложной операции сможет помочь любой школьник. Подать заявление на получение карты можно и лично. Как в Москве, так и любом новом регионе Российской Федерации. А через семь дней зайти и забрать. Не нужно, как раньше обивать пороги военкоматов, стоять в очередях к работникам социальных служб и объясняться с менеджерами банков.

Фото: Минобороны РФ

При этом для первичного оформления потребуется лишь паспорт и фотография. Для тех, кто ранее получил статус ветерана боевых действий еще и старое удостоверение. Кстати, его действие не отменяется. Его можно буде также получить и хранить дома.

А вот электронное удостоверение - карту «СВОи» удобно носить с собой. Она имеет единый образец и действует, как банковская и социальная карта на всей территории России.

Благодаря курсу социальной поддержки ветеранов боевых действий Минобороны России организовало общую, но закрытую для посторонних глаз электронную систему взаимодействия между банком ПСБ и Социальным фондом России. Военное ведомство подает в нее данные военнослужащих, которым полагается льгота участника боевых действий, а последним остается лишь заявить о своем праве и воспользоваться ей.

При этом счет, на которые будут приходить ежемесячные отчисления для ветеранов боевых действий открывается одновременно с электронной картой, которая становится и зарплатной. На нее могут поступать выплаты из Минобороны России, подъемные при переезде к новому месту службы от различных субъектов, а также отдельные выплаты за боевые заслуги.

На нее можно будет даже премию за подбитый «Абрамс» получить, снять и поделить на весь артиллерийский и противотанковый расчет (российские предприниматели сейчас перечисляют от 3 до 10 миллионов рублей за каждую подбитую или трофейную вражескую бронемашину).

Карта «СВОи» может служить и электронным удостоверением, так как на ней есть ваша фотография, ФИО, персональный номер и система считывание данных - чип-электронный ключ и магнитный штрихкод.

А это еще один плюс: воспользоваться бесплатным проездом можно в различном транспорте совершенно любого региона. Даже там, где нет считывающих устройств.

Карта позволяет не носить с собой удостоверение, кошелек, но при этом получать все положенные льготы, привилегии в банковском обслуживание (повышенный кэшбек, повышенные проценты по вкладам, скидки при получении ипотеки, а также в магазинах, кафе, шиномонтаже или при покупке билетов в театр). Ей также легко можно будет оплатить все коммунальные расходы, на которые распространяются льготы ветеранов боевых действий. При этом не надо будет демонстрировать удостоверение, там будут прекрасно видеть статус владельца карты «СВОи».

При этом предпринимателей, которые желают поддержать ветеранов боевых действий своими скидками становится все больше. Они понимают, что их предложения фактически являются адресными. Льготами не смогут воспользоваться случайные люди, так как проект Минобороны России исключает всякого рода банковские уловки (через ПСБ идет финансирование всего оборонно-промышленного комплекса).

В военном ведомстве также подчеркивают, что Министерством обороны продолжается работа со всеми регионами по увеличению спектра социальных гарантий, услуг, которые будут подключаться к данной карте.

Именно поэтому, военнослужащие запаса, которые побывали в различных «горячих точках» еще в советские годы, стали обращаться за электронным удостоверением ветерана боевых действий - картой «СВОи».

Есть и оперативная поддержка этого важного продукта. По оформлению и использованию карты Минобороны России открыло «горячую линию» с единым номером «117».

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Руководитель Департамента информационных систем Минобороны Олег Масленников:

«Электронная карта ветерана боевых действий «СВОи» фактически является удостоверением личности. На ней есть фотография владельца, его ФИО, все эти же данные дублируются в штрих-коде и на чипе. Чип содержит и данные полиса ОМС, группе крови, наличия ранений, право на пользования отдельными видами льгот, а также ключ к банковскому счету».

Начальник направления Главного военно-политического управления ВС РФ полковник Николай Данилов: «Создание этой карты – это шаг навстречу нашим офицерам, нашим ветеранам боевых действий, участникам специальной военной операции. И не только специальной военной операции, но и ветеранам других войн и локальных конфликтов. Указанная карта, которую начали выпускать в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта, приравнивается к бумажному удостоверению ветерана боевых действий и объединяет в себе сразу три продукта».

Старший вице-президент банка-партнера Александр Рохмин:

«По новому электронному удостоверению станет легко получать различные скидки и кэшбэки от партнеров. На текущий момент порядка 35 партнеров, которые предлагают ветеранам СВО скидки и кэшбэк до 30%. Эту программу будем расширять вместе с Министерством обороны, чтобы предложить участникам СВО услуги магазинов продуктовых, ритейл, автозаправочные станции, скидки на железнодорожные и авиабилеты».