Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире31 марта 2024 23:55

"Заставили раздеться и выжимали деньги": Россиянка попала в плен к бандитам и пережила ад

Похищенная в Мексике москвичка рассказала о плене
Мария уже в безопасности и пытается жить дальше. Фото: Предоставлено Марией Ригович

Мария уже в безопасности и пытается жить дальше. Фото: Предоставлено Марией Ригович

Марии Ригович 23 года, раньше жила в Москве, сейчас путешествует по миру. Неплохо говорит по-испански. В начале марта Мария приехала в Мексику и остановилась погостить в семье местных жителей.

Мартовские записи в ее блоге - фотографии мексиканцев, их жизни и быта… Потом - несколько страшных постов:

«За нами гонятся из картеля».

«Пожалуйста, помолитесь за нас, я вас всех очень люблю. Скорее всего, нас убьют. Короче, мы попали...».

«БЕЛОЙ ПРИДЕТСЯ ОСТАТЬСЯ»

Машу похитили в Рейносе, городе на границе США с очень яркой криминальной репутацией.

- Зачем вы вообще туда поехали? - спрошу я ее уже после освобождения.

- Я увлеклась историями мигрантов. Поехать на границу, чтобы стать волонтером, мне показалось хорошей идеей. Я прочитала, что в Рейносе есть благотворительная церковь, которая как раз и помогает мигрантам.

Семья, в которой жила Мария в городе Монтеррей - Бренда и ее 9-летний сын, - решила поехать с ней, проводить, убедиться, что с гостьей все хорошо. Доехали к вечеру.

- Из темноты вышли вооруженные люди. Мы быстро сели в машину, дали по газам и попытались скрыться в переулках, - рассказывала Бренда «КП».

Бандиты бросились в погоню на нескольких автомобилях.

Когда машину догнали и окружили, у всех отобрали и выключили телефоны.

- Один из преследователей услышал, как плачет мой сын, и сказал: «У меня тоже двое детей, мы позволим вам уйти, но белой придется остаться», - вспоминала Бренда. Их с сыном вывезли на шоссе и оставили там в темноте без машины. Позже она смогла связаться с мужем Маши и рассказать ему, что произошло.

ПЕРВЫЕ СУТКИ В ПЛЕНУ

муж Марии Ригович Алексей живет в Центральной Америке. Узнав, что случилось, он написал друзьям, создал «рабочую группу», где все вместе они делили обязанности: кто куда пишет, что узнает, кто обратится в международные фонды, которые занимаются освобождением похищенных людей.

Машу похитили в Рейносе, городе на границе США с очень яркой криминальной репутацией. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Машу похитили в Рейносе, городе на границе США с очень яркой криминальной репутацией. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В это время в Мексике бандиты везли Марию в неизвестном направлении. Одну.

- Мы ехали долго, - вспоминает девушка. - Привезли в какой-то грязный сарай. Заставили раздеться до трусов. Фотографировали, снимали, куда-то все это отправляли. Меня не били, но постоянно спрашивали одно и то же на разные лады: кто я, зачем здесь, сколько у меня денег. Наконец, заявили, что за свободу я должна заплатить 1500 долларов. Дали написать об этом мужу. Потом забрали обе мои банковские карты и телефон, заставили назвать все ПИН-коды.

Через несколько часов допроса меня отвели в комнату - серое бетонное помещение с двумя широкими кроватями, поперек которых, поджав ноги, спали очень много женщин и детей. У входа стояла тумбочка с включенным телевизором. Работал кондиционер, отчего в комнате было жутко холодно.

Моими соседками оказались мигрантки из Колумбии, Мексики, Венесуэлы - все мечтали попасть в США. Всех этих женщин с семьями поймали в Рейносе.

Они все были испуганы. Женщина из Колумбии сказала, что ее изнасиловали члены картеля за то, что нет денег. При этом ее муж был тут же, в плену, - отрабатывал проживание тем, что следил за порядком.

К вечеру они заявили, что я должна не 1500, а 1900 долларов. Дали телефон для перевода, но мой банк операцию не одобрил - нужно было лично приехать в офис. Я снова написала мужу.

На следующий день после похищения, 16 марта, в СМИ стали появляться новости. Уже было написано заявление в посольство России в Мексике, друзья девушки вышли на международные фонды, которые занимаются освобождением похищенных людей.

«ВСПОМИНАЛА МУЖА, ЧТОБЫ ПРИЙТИ В СЕБЯ»

Шли вторые сутки плена Марии.

Девушка не понимала, получил ли картель деньги, выпустят ли ее. А вечером ее посадили в машину и увезли.

- Когда открыли дверь машины, сказали, что можно выходить. Я увидела, что мы в Рейносе. Меня завели в одноэтажное здание, провели в дальнюю комнату с решеткой на окне, сфотографировали и сказали, что привезут мои вещи и документы, чтобы я могла уехать. Потом заперли дверь и ушли.

В самой Мексике, как ни странно, «крутые» боевики из картелей становятся героями среди молодежи. Фото: кадр из клипа модного рэпера Lo FeniX.youtube.com/@LoFenixOficial

В самой Мексике, как ни странно, «крутые» боевики из картелей становятся героями среди молодежи. Фото: кадр из клипа модного рэпера Lo FeniX.youtube.com/@LoFenixOficial

Вечером 16 марта (в Москве уже утро 17-го) мексиканские СМИ написали, что местное подразделение полиции по борьбе с похищениями людей провело спецоперацию и освободило Марию Ригович. В 4.24 утра по московскому времени эту информацию подтверждает в соцсетях и посольство России в Мексике. Еще через несколько часов ее привозят в участок.

- Связалась с мужем, дала показания, после чего меня отправили в миграционный центр, где я провела двое суток.

Мария вздыхает. Сейчас они с мужем живут в одной из стран Центральной Америки - она просит не писать, в какой именно, - боится. Уже на свободе Мария узнала, что картель опустошил ее банковские карты, сняв более 2 тысяч долларов. Главное, конечно, что этих денег хватило, чтобы спасти ее...

- Что дальше? - спрашиваю я ее.

- Не знаю. Буду просто жить, - спокойно отвечает она. - Муж поддерживает. Общаюсь с психологом. Меня это успокаивает...