Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Россияне голосуют за будущие пространства для культурного отдыха

По всей стране в четвертый раз проходит Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройств, в ходе которого жители выбирают объекты городской среды, которые будут благоустроены по программе нацпроекта “Жилье и городская среда” в первую очередь
Фото предоставлено АНО «Национальные Приоритеты»

Фото предоставлено АНО «Национальные Приоритеты»

За первую неделю голосования более 6,6 млн россиян уже проголосовали за благоустройство. В этом году на рассмотрение вынесено 5,5 объектов в 1,5 тыс. муниципальных образованиях страны. В ходе голосования каждый житель страны, достигший 14-летнего возраста, может отдать свой голос и тем самым улучшить свой населённый пункт: обновить детскую или спортивную площадку, заказать новый сквер, обновление центральной площади или набережной.

Фото предоставлено АНО «Национальные Приоритеты»

Фото предоставлено АНО «Национальные Приоритеты»

Проголосовать за благоустройство можно до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги», а также с помощью волонтеров, которые продемонстрируют объекты, выставленные на голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников голосования. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году. На текущий момент в качестве волонтеров благоустройства зарегистрировано 172,5 тыс. добровольцев. С их помощью уже удалось собрать более 4,2 млн голосов россиян.

Благоустроенные пространства становятся излюбленным местом для прогулок и отдыха местных жителей и туристов, а также площадкой для проведения различных культурно-массовых и праздничных мероприятий. Разнообразные концертные программы, народные гуляния и спортивные мероприятия объединяют местных жителей, людей разного возраста и профессии, и знакомят подрастающее поколение с культурными и национальными традициями региона, стимулируя развитие туризма и местной экономики.

Чтобы у россиян была возможность познакомиться с изменениями городской среды в других регионах страны, Минстрой России запустил «Марафон достижений» с девизом #ГородаМеняютсяДляНас. В рамках марафона с 1 января по 30 апреля этого года во всех городах страны на благоустроенных по нацпроекту территориях проходят праздничные мероприятия: новогодние и сезонные праздники, концерты, народные гуляния, спортивные соревнования и другие общественно-значимые события.

Фото предоставлено АНО «Национальные Приоритеты»

Фото предоставлено АНО «Национальные Приоритеты»

В Свободном, Амурской области в начале марта на благоустроенной территории городского парка прошло первое масштабное мероприятие после реконструкции – фестиваль «ЭкоВесна».

По программе «Формирование комфортной городской среды» в парке отремонтировали сцену и спортивную площадку, возвели мост-перголу, обустроили велодорожку и мини-парк для собак, установили памп-трек, тренажеры, новое оборудование для детских игр и занятий физкультурой. Окончательный облик новое место отдыха обретет только к лету 2024 года после установки аттракционов. Несмотря на это, в парке уже состоялась масштабная экологическая акция для жителей и гостей города. На экофестивале было организовано 10 различных площадок. Посетители парка могли сдать пластиковые бутылки и макулатуру, получив за это подарки,, посмотреть эко-фотовыставку, принять участие в познавательных играх и викторинах, а также проверить свои навыки ориентирования на местности. Гости мероприятия создавали арт-объекты из деревянных остатков мебельного производства, проводили разнообразные экологические эксперименты, мастерили скворечники и кормушки для птиц. Лучшие работы были установлены на деревьях парка. Также проводился семейный квест и спортивное ориентирование.

Фото предоставлено АНО «Национальные Приоритеты»

Фото предоставлено АНО «Национальные Приоритеты»

«Наш парк был реконструирован благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Хотелось празднично, торжественно открыть городской парк. Поэтому решили провести здесь первую активность – экофестиваль. Наш город борется за звание лучшего города с благоприятной городской средой, одним из первых вошёл в программу раздельного сбора мусора. Надеемся, что жители поддержат на, ведь чистота не там, где убирают, а там, где не мусорят. Мы должны оставить экологически чистую среду последующим поколениям», - сказал глава города Владимир Константинов.

При создании комфортной городской среды важно учитывать множество факторов, таких как, природный ландшафт, культурные и исторические особенности региона, а также интересы местных жителей.

Например, город Шагонар, расположенный в живописном регионе Республики Тыва, обладает уникальным ландшафтом, который поражает своими красочными контрастами. Он замечательно сочетает в себе высокие горные пики, покрытые вечным снегом, с живописными долинами, пестрящими разнообразной растительностью. Вокруг города раскинулись бескрайние просторы тундры и степи, где обитают уникальные виды как растительного, так и животного мира. Республика Тыва славится своим богатым культурным наследием и традициями народов, которые здесь проживают, включая тувинцев, которые с гордостью сохраняют свою уникальную культуру, музыку и обычаи. Визит в город Шагонар и его окрестности позволит окунуться в атмосферу удивительной природы и богатой культурной наследственности этого уникального региона.

А чтобы отдых и знакомство с Тывой проходили в комфортных условиях, в городе по нацпроекту «Жилье и городская среда» создали «Парк кочевников Центра Азии», где каждый сможет найти что-то для себя. Здесь находится зона отдыха в виде комплекса парклетов, а также видовая площадка в виде амфитеатра, многофункциональная зона с спортивными и детскими площадками, и масштабная юрта. Также в экстерьере парка присутствуют стилизованные национальные мотивы. Ежедневно в парке проходят спортивные мероприятия: спортивная ходьба и бег, соревнования по баскетболу и волейболу, различные обучающие лекции, тренинги и видео уроки о здоровье, утренние зарядки, встречи с лидерами духовенства. Также от территории парка до скульптурной композиции «Воин степи» проходит восхождение на горную вершину.

А 30 апреля а Зеленоградске Калининградской области на благоустроенной по нацпроекту площади пройдет традиционный праздник «День зеленоградского кота». Коты стали неофициальным символом города. К этим домашним животным местные жители питают особую любовь, даже на дорожных знаках здесь можно встретить фигурки кошек. Их изображения отлично вписались в городскую среду и являются своеобразной изюминкой Зеленоградска. Основными событиями «Дня зеленоградского кота» станут: открытие творческой площадки «КОТОФЕЙНИ», проведение мастер-классов, викторин и театрализованное шествие.

Все праздничные мероприятия пройдут в историческом центре города, который был благоустроен по программе нацпроекта «Жилье городская среда» и включает 14 объектов культурного наследия и более 40 зданий довоенной постройки. Здесь после реконструкции появились современные детские площадки, скверы, пешеходные и велодорожки, была установлена система навигации и информационного сопровождения гостей города. Был восстановлен зеленый каркас и применена идентичная для города тема оформления мощения прогулочных зон в виде узоров, напоминающих плетение бисером. Этот дизайн идеально вписался в уникальную городскую среду. Площадь благоустройства составила более 33 тысяч кв. метров.

В поддержку марафона достижений в социальных сетях Минстроя РФ «Города меняются для нас» с 7 по 30 марта проходил конкурс видеороликов о благоустройстве общественных пространств. С его помощью регионы показывали результаты преобразований своих территорий, достигнутые благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» за последние 5 лет. Ежедневно в группе «ВКонтакте» проходило голосование за лучший ролик о благоустройстве. Конкурсные видеоролики, представленные регионами, публиковались по федеральным округам и размещаются каждый день в 5 утра. С этого момента в течение суток можно было отдать свой голос за понравившийся ролик. Ровно через 24 часа публиковалась следующая подборка роликов. Видеоролики, набравшие наибольшее количество голосов и лайков проходили в полуфинал, а 30 марта в ходе финального состязания был определен победитель - им стала Челябинская область, которая набрала в финале более 100 тысяч голосов. На втором месте расположилась Чеченская республика, а замкнула тройку финалистов Волгоградская область.

Всего за время реализации нацпроекта преобразилось более 65 тыс. объектов городской инфраструктуры: 27,7 тыс. общественных пространств и 37,6 тыс. дворовых территорий, включая 694 проекта-победителя Всероссийского конкурса.