Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире1 апреля 2024 11:35

НАТО раскалывается: США готовы бросить Европу в случае прямого столкновения с Россией

Гендиректор Rheinmetall Паппергер: США не придут на помощь Европе
Самая главная приманка для желающих вступить в НАТО - 5-я статья Вашингтонского договора о создании альянса, суть которого, если коротко, - один за всех и все за одного.

Самая главная приманка для желающих вступить в НАТО - 5-я статья Вашингтонского договора о создании альянса, суть которого, если коротко, - один за всех и все за одного.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Старушке НАТО вот-вот стукнет - 75. А ей так хочется молодиться! Не получилось влить себе свежей кровушки в виде членства Украины, так втянули в блок, безо всяких там референдумов-плебисцитов, Финляндию и Швецию. А на Украине кровь льется настоящая. И не исключен вариант, что лидеры альянса, которые соберутся на юбилейный саммит в июле в Вашингтоне, вместо «Многая лета!» будут вынуждены оправдываться: «Ну не шмогла я, не шмогла…» Ведь если учесть прогнозы западных СМИ о возможном летнем наступлении России, ничего радостного НАТО в юбилей не ждет.

«ДРАНГ НАХ ОСТЕН»? ВСЕГДА!

После распада СССР альянс уже пять раз расширялся исключительно на восток. Устные обещания не делать этого в ответ на согласие Москвы объединить Германию даже упоминать сегодня неловко. Западные политики делают вид, что не понимают: о чем речь?

Для них враг всегда был именно там, где Россия. Вот и шли туда, настойчиво и методично. Кстати, ровно 70 лет назад СССР официально попросился в НАТО, мотивируя свой шаг тем, что тогда блок перестал бы быть замкнутой военной группировкой государств. Уже после развала Советского Союза Россия интересовалась, нет ли и ей места в альянсе, который исключительно «за мир»? Ответ был один: вас тут не ждут...

А как иначе? Смысл НАТО - подшивать страны, как лоскутки, к своему защитному одеялу. Ведь если Россия будет среди нас, кто враг, которому мы готовимся дать отпор? Одно время таким врагом попытались сделать международный терроризм, но когда выяснилось, что это явление смутное и рождено не без участия Запада, вернулись к проверенному: враг - на востоке!

ПЯТАЯ СТАТЬЯ НЕ СРАБОТАЕТ

Самая главная приманка для желающих вступить в НАТО - 5-я статья Вашингтонского договора о создании альянса, суть которого, если коротко, - один за всех и все за одного. Дескать, если кто-то посмеет напасть на страну-члена блока, то вся его мощь обрушится на агрессора. Вот и присоединяются страны, большие и маленькие, чтобы спать спокойно.

Но тут хотелось бы побольше ясности. Когда а апреле 1949 года антисоветский, потом ставший и антироссийским, альянс создавался, у США была монополия на ядерную бомбу. Как она работает, все знали по Хиросиме. И встать под военный зонтик американцев было очень заманчиво. В СССР первое испытание атомной бомбы провели через пять месяцев. А ядерного паритета СССР с США достиг лишь в начале 70-х. Россия свой ядерный потенциал исправно поддерживает. Теперь вопрос: если, по логике бредовых пугалок Запада, «Москва напала бы на Эстонию» - американцы что, заступились бы за Таллин, грозя ядерным ударом? Но если до этого дошло бы, то ответка прилетела бы не Таллину, а Вашингтону. И за океаном это прекрасно понимают.

Похоже, и в Европе это начинают понимать. Там сейчас в ходу рассуждения о том, что если какая-то из стран ЕС напрямую ввяжется в конфликт на Украине, то 5-я статья никак не сработает. Мысль здравая. США не придут Европе на помощь, заявил гендиректор немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер в интервью газете Financial Times. По его мнению, Штаты четко дали понять, что больше не будут платить за защиту союзников.

НАТО ДВА ПРОЦЕНТА

Был в недавней истории России деятель, к имени которого за его склонность брать мзду добавляли слова «два процента». По совпадению, именно этой цифрой определяется доля ВВП стран-членов альянса, которую они должны тратить на общую оборону. В 2023-м лишь треть из них отвечала этому требованию. Германия, самая крупная экономика ЕС, обещает дотянуться до обязательной планки лишь в этом году.

После окончания холодной войны европейские страны сэкономили на военных расходах 2 триллиона долларов, увеличив при этом расходы на социалку вдвое. Теперь эта лафа кончилась. И Трамп, если придет к власти снова, уже пригрозил повысить планку расходов на оборону для союзников до 4 процентов.

Вот европейские лидеры и ломают голову: может, нам в ЕС создать свою армию - или усилить собственную? Или сколотить какие-то совместные ядерные силы?

А где же альянс? Где уверенность, что самый-самый мощный и непобедимый военный блок в обиду не даст? Эта уверенность тает с военными неудачами на Украине. Поэтому нельзя сказать, что в 75 НАТО ягодка опять...