Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика1 апреля 2024 15:40

«Макроворовство»: Соратники Чубайса вывели из «Роснано» почти два миллиарда рублей

Хинштейн: Соратники Чубайса вывели из «Роснано» почти два миллиарда рублей
Деньги похитили бывшие топ-менеджеры и соратники Анатолия Чубайса

Деньги похитили бывшие топ-менеджеры и соратники Анатолия Чубайса

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Когда Анатолий Чубайс был во главе «Роснано», он постоянно говорил о громких успехах. То в этой госкорпорации ну «очень много денег». То какие-то проекты, в которые были вложены госденьги, стали «единорогами», то есть доросли до капитализации в миллиард долларов. Но сейчас все чаще вскрываются другие истории. Как менеджеры этой перспективной и многообещающей госкомпании воровали бюджетные средства. Тоже на миллиарды.

Накануне депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале объявил, что Следственный комитет МВД завершил разбирательство и наконец предъявил обвинения по громкому делу о хищении из «Роснано» 1,7 млрд рублей. Там считают, что деньги похитили бывшие топ-менеджеры и соратники Анатолия Чубайса: Олег Киселев (зампред правления «Роснано»), Олег Дьяченко, Ирина Раппопорт (управляющий директор «Роснано») и Александр Швец.

Деньги они выводили еще в 2012 – 15 годах. И использовали довольно замысловатую, хотя и распространенную в то время схему. Вкратце ее можно изложить так. Сначала на Кипре учредили специальный инвестиционный фонд. Он был нужен якобы для привлечения зарубежных инвесторов. Туда «Роснано» перечислило $50 млн в качестве взноса в уставный капитал. Еще столько же вложил банк «Пересвет» (там председателем правления работал Швец). Эти деньги должны были пойти на инвестиции в перспективные проекты. Такие быстро нашлись. Деньги распределили между шестью компаниями. А 10% за эту нехитрую операцию отошли управляющему фондом (Дьяченко). При этом все компании были так или иначе связаны с ним. То есть, фактически все деньги просто перекочевали из одного кармана фонда в другой.

Дальше средства на счетах этих компаний надо было как-то юридически грамотно приватизировать. Для этого Дьяченко через подставную фирму оформляет фиктивные кредиты в банке «Пересвет». А в залог оставляет активы тех самых шести компаний, получивших финансирование в «Роснано». По кредитам, естественно, никто не платит. В итоге в 2017 году банк списывает все средства со счетов шести компаний-пустышек. Общая сумма составила 1,7 млрд рублей. Все! Деньги отмыты. Из госконторы они поступили в коммерческий банк. А дальше их можно было распределять и отправлять куда угодно. А налогоплательщикам можно сказать, что это, мол, венчурные инвестиции – тут всегда есть риск, что новая технология не полетит. Особенно, если никто и не планировал ей помогать взлетать.

Из четырех обвиняемых трое в бегах. В России находится лишь Олег Дьяченко. Он под домашним арестом и активно сотрудничает со следствием. Собственно, во многом благодаря ему схему и удалось раскрыть в деталях.

- Это отнюдь не первое уголовное дело о масштабном воровстве в «Роснано», инициированное новым руководством госкомпании в тесном сотрудничестве с силовиками. Надеюсь, перечень подобных дел будет только нарастать, ведь единственной нанотехнологией, успешно примененной командой Чубайса, оказалось макроворовство, - заключает в своем телеграм-канале Александр Хинштейн.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк объявил войну кредитам ради стабильности экономики России (подробнее)