Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика1 апреля 2024 16:20

МВД России предлагает ужесточить госконтроль за мигрантами

В ведомстве завершили работу над законопроектом, который присвоит каждому иностранцу цифровой профиль
В отношении нелегальных мигрантов будут устанавливаться правоохранительный режим

В отношении нелегальных мигрантов будут устанавливаться правоохранительный режим

Фото: Иван ВИСЛОВ

Министерство внутренних дел России сообщило о проекте федерального закона «Об условиях въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также условиях их пребывания и проживания на территории Российской Федерации», которые внесло в Правительство.

«Законом устанавливается правовые основания для введения биометрической идентификации личности при въезде в Россию, сокращения срока временного пребывания иностранцев до 90 дней в течение календарного года, цифрового профиля иностранца, контролируемого режима пребывания в России отдельных категорий иностранных граждан, усиления контроля в отношении работодателей, заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу», - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Вот несколько важных правовых новелл, которые есть законопроекте:

- Иностранных граждан ждет обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование. Они это могут сдать биометрические данные также в представительствах МВД России за рубежом.

- В отношении нелегальных мигрантов будут устанавливаться правоохранительный режим - «контролируемое пребывание». То есть нарушителя смогут ограничить в ряде прав.

- Каждый иностранец получит цифровой профиль с номером, представляющий собой совокупность сведений содержащихся в информационных системах.

- Цифровой профиль станет единым документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории России, заменяющий собой все выдаваемые сегодня миграционные документы, подтверждающие право проживания и работы в стране.

- Появятся реестры работодателей и иностранных работников. Работодатели и заказчики работ или услуг при условии включения их в соответствующий реестр будут вправе привлекать иностранных работников, входящих в реестр иностранных граждан, имеющих право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации.

- Каждый иностранец будет при въезде подписывать соглашение о лояльности.

- Высылать, правонарушителей или лиц, создающих угрозу безопасности, либо объявлять нежелательность въезда и пребывания в России, сможет как суд - в качестве меры наказания, так и уполномоченные федеральные органы исполнительной власти во внесудебном порядке - в качестве меры государственного принуждения.

«Все органы государственной власти, организации и граждане будут иметь возможность в режиме реального времени получить электронное подтверждение законности пребывания иностранца в России. Данное подтверждение будет являться основанием для предоставления таким гражданам государственных и коммерческих услуг. В частности, электронное подтверждение законности пребывания будет необходимо для регистрации прав на недвижимость, брака, рождения ребенка, зачисления в вузы, колледжи, школы», - отметила Ирина Волк.