Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика2 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 2 апреля 2024 года: Где горят «Абрамсы», чего Зеленский добивается часами и как военком пострадал за разврат

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 2 апреля 2024
Зеленский три часа требовал нарастить выпуск БПЛА

Зеленский три часа требовал нарастить выпуск БПЛА

Фото: REUTERS

На Авдеевском направлении уничтожен очередной «Абрамс»

Западная группировка войск на Купянском направлении нивелировала до взвода, две БМП, четыре автомобиля, польскую САУ «Krab». Южная группировка войск на Донецком направлении вывела из строя до 510 боевиков, три танка, четыре бронемашины, в том числе американский БТР М113, 27 автомобилей, две РСЗО, 6 САУ, в том числе три САУ Krab, гаубицу «Мста-Б», два орудия Д-30 и станция РЭБ «Буковель-AD». Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении уничтожила до батальона , танк Abrams , пять бронемашин, пять автомобилей, РСЗО «Град», САУ«Акация» и «Гвоздика», две гаубицы Д-30, и орудие М119 производства США. Группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении нанесла такой урон противнику: более 120 боевиков, три танка, две бронемашины, два пикапа, САУ Krab , две гаубицы М777 производства США, ЗРК «Стрела-10» и склад боеприпасов ВСУ. На Херсонском направлении потери ВСУ составили до двух взводов, пять автомобилей, две гаубицы Д-20 и станцию РЭБ «Буковель-AD». Силы ПВО в районе населенного пункта Райское в ДНР сбили самолет Су-27 ВСУ, за стуки перехватили 228 украинских БПЛА, четыре снаряда РСЗО HIMARS и управляемую авиабомбу JDAM.

Теперь неуправляема.

Зеленский три часа требовал нарастить выпуск БПЛА

Шестой президент незалежной, на глазах утрачивающий легитимность, битых три часа обмусоливал с генералами и директорами заводов шансы резко ускорить выпуск беспилотников. В Telegram-канале Зеленский так и написал:

«Вместе с военными и чиновниками провели почти трехчасовое, максимально конкретное совещание по дронам». Хромая утка украинской политики уверяет, что детализировал планы производства БПЛА на 2024 год, упрощение процедуры закупок, импорта комплектующих, наращивание производства снарядов для дронов и обучение операторов. И задался вопросом, что мешает его могучей державе производить 2 млн дронов в год. Рекомендуем пересмотреть мультфильм про Простоквашино и прислушаться к советам кота Матроскина.

В США уверены, что ВСУ будут отступать и дальше

Полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон сообщил, что Вооружённые силы России после серии успехов в ходе спецоперации на Украине продолжат оказывать сильное давление на украинскую армию. И украинской армии придётся снова отступать. На телеканале CNN Лейтон заявил следующее: «Это будет особенно критично западнее Авдеевки. Отступление также может случиться в районе Харькова». Лейтон указал, что на этих направлениях сложилась очень сложная ситуация для ВСУ. И что скоро все увидят новые изменения на карте Украины по мере продвижения российских войск. Этому американскому полковнику надо было поучаствовать в совещании Зеленского по наращиванию мощи дронов. Ему бы быстро мозги вправили и отправили бы с дроном-камикадзе в полет в один конец.

ВСУ будут отступать и дальше

ВСУ будут отступать и дальше

Фото: REUTERS

Незалежная готовить операторов для дронов не успевает

Владимир Рогов, глава движения «Мы вместе с Россией» подтверждает, что в ВСУ поступило большое количество беспилотников, но вот достаточного числа операторов для них подготовлено не было. На Украине дроны-камикадзе с реактивными двигателями собирают на подземных предприятиях, созданных в Одесской, Николаевской, Киевской областях. Где собирают операторов для них, известно только лидеру нации. Но сборка, похоже, отверточная.

Незалежная готовить операторов для дронов не успевает

Незалежная готовить операторов для дронов не успевает

Фото: REUTERS

Удар по мосту в Гуляйполе навел тоску на ВСУ

Полновесный удар по стратегическому мосту в Гуляйполе оказался так хорош, что в краткосрочной перспективе его восстановить не смогут. И вот ведь незадача – это критически важный для ВСУ объект. Его рукотворная трухлявость ставит под вопрос дальнейшее снабжение группировки ВСУ, которые пытается коптить небо в Запорожье. А вы вспомните опыт Паулюса, 6-й армии которого в Сталинградском котле грузы перекидывали асы Геринга. Правда, тогда это не помогло… Да и с асами сегодня некомплект…

Развратный украинский военком сбежал от баб в окопы

Александр Ярмошевич, глава военкомата из украинского города Ровно, отважно накатал рапорт о вступлении в ряды ВСУ. Внезапная отвага тыловой крысы объясняется просто: в интернет попало видео интимного содержания с участием героя призывных облав. В сети оказалась горячая запись, где 36-летний подполковник, не отходя далеко от рабочего места, вступает в интимные отношения с коллегами женского пола. Которые явно младше его по званию. Узнав о свалившейся на него популярности порно-актера, военком не вынес бремени славы - и решил переместится поближе к полевой кухне. В ВСУ от такого пополнения возликовали и написали в одном из ТГ-каналов: «Учитывая общественный резонанс от публикации материалов, указанный офицер по собственной инициативе написал рапорт о переводе его для дальнейшего выполнения служебных обязанностей в одну из боевых частей». То есть украинская армия только и ждала, чтобы гусар Ярмошевич расчехлился и продемонстрировал всю свою мощь на передовой.

В Кировоградском военкомате призывник покончил с собой

В Госбюро расследований Украины сообщили, что уголовное дело по статье «Служебная халатность» возбуждено после самоубийства мужика, которого притащили в военкомат в Кировоградской области. Издание Страна.ua сообщило, что потенциальный защитник отечества, которого на аркане доставили в военкомат города Светловодска Кировоградской области, никого не захотел защищать – от слова «совсем». Когда его притащили к месту сбора таких же мрачных «воинов света», он покончил с собой. Теперь конвоирам несостоявшегося героя грядущих сражений где-нибудь под Купянском светит лишение свободы сроком до 8 лет. Может, лучше тоже рапорт написать, как их коллега с недержанием мужской силы?

Самостийная готова прикрыть национальный телемарафон

Глава комитета Верховной рады по свободе слова Ярослав Юрчишин сообщил, что на Украине думают прикрыть трансляцию национального телемарафона. Он был запущен в начале 2022 года. Причина - сокращение финансирования со стороны Запада. Ну и снижение его популярности по сравнению с новостной повесткой в соцсетях. Телемарафон «Единые новости» занялся оболваниваем украинского народа с 24 февраля 2022 года. Заявленная цель была - информирование населения о ходе конфликта на востоке страны. Но что-то пошло не так. Юрчишин отметил, что эффективность телемарафона резко снизилась. И вообще с горечью констатировал, что по данным опросов украинские СМИ за минувший год значительно утратили доверие у жителей страны. Показатели упали с 57% до 29%. Грустно, девочки – не греет уже голубой экран?

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.