Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды1 апреля 2024 19:40

Джоан Роулинг: «Жду, когда меня арестуют!»

Джоан Роулинг вновь назвала трансгендеров мужчинами и приготовилась к аресту
В общем, Роулинг призывает, как и раньше, называть мужчин мужчинами, а женщин - женщинами

В общем, Роулинг призывает, как и раньше, называть мужчин мужчинами, а женщин - женщинами

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

1 апреля в Шотландии вступил в силу Закон о преступлениях на почве нетерпимости (Scottish Hate Crime Act). Первый министр Шотландии Хамза Юсаф выразил надежду на то, что он поможет справиться с ростом означенных преступлений. Но среди критиков закона оказались, например, Илон Маск и Джоан Роулинг. Для последней он особенно актуален - писательница живет в столице Шотландии, Эдинбурге.

Согласно закону, преступлением становится разжигание ненависти в отношении людей по религиозному или возрастному признаку, из-за их ограниченных возможностей, сексуальной ориентации или трансгендерной идентичности. При этом женщины в список ущемленных не входят. С точки зрения Роулинг, получается так, что права и чувства трансгендеров оценили выше, чем права женщин и девочек.

Новая законодательная инициатива, пишет Роулинг в соцсети, запросто может быть использована активистами для того, чтобы заставить замолчать людей, недовольных сложившейся ситуацией. В которой, например, трансгендеров теперь допускают в женские туалеты и другие места, предназначенные исключительно для женщин (по мнению Роулинг, это просто опасно). «Криминальная статистика оборачивается нонсенсом, если жестокие и сексуальные преступления, совершенные мужчинами, записываются в число преступлений, совершенных женщинами; гротескной несправедливостью становится допущение мужчин к состязаниям в женских видах спорта; несправедливостью - то, что женские рабочие места, почести и возможности присваиваются мужчинами, идентифицирующими себя как трансы» - пишет Роулинг. При этом, добавляет она, биологический пол остается непреложной данностью.

Пост был опубликован 1 апреля, и Роулинг не упустила возможности поиздеваться: опубликовала фотографии реальных мужчин-трансгендеров (или выдающих себя за таковых) с глумливо-восхищенными подписями. Например: «Хрупкий цветок Кэти Долатовски, рост 195 сантиметров, была по справедливости после ареста отправлена в женскую тюрьму. Там-то она наверняка будет защищена от мужчин, жестоких и хищных (в отличие от 10-летней девочки, ставшей жертвой сексуальных домогательств Кэти в публичном женском туалете)». Или: «Симпатичная шотландская девушка Айла Брайсон, признанная виновной в двух изнасилованиях, обнаружила свою подлинную женскую идентичность как раз перед тем, как должны были вынести приговор. Обращаться к ней «он» - значит разжигать ненависть, так что давайте уважать те местоимения, которые выбирает Айла». Или: «Саманту Норрис обвинили в том, что она показывала свой пенис двум одиннадцатилетним девочкам. Но оправдали, ура! К несчастью, потом ее арестовали за то, что нашли у нее 16 000 фотографий, на которых насилуют детей. Как бы там ни было, для меня Саманта - настоящая леди!» Или: «Шотландская женщина и мясник Эми Джордж похитила 11-летнюю девочку, будучи одетой в дамское платье. Даже непонятно, зачем об этом упоминалось в суде: конечно же, она носила платье, ведь она женщина! Эми привела девочку к себе домой и подвергала сексуальному насилию на протяжении 27 часов».

В общем, Роулинг призывает, как и раньше, называть мужчин мужчинами, а женщин - женщинами, если мы хотим «точно описывать или обсуждать реальность», в которой совершаются преступления против женщин и умаляются их права. А завершает серию своих постов Роулинг фразой: «Я в данный момент нахожусь не в стране, но если то, что я здесь написала, в соответствии с новым законом будет названо преступлением, - жду, когда меня арестуют по возвращении на родину Шотландского просвещения». Эдинбургская полиция, впрочем, уже заявила, что никто пока туда не обращался с требованием упрятать Роулинг за решетку…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Данила Козловский и Ксения Раппопорт исчезли из титров «Летучего корабля», а Лолита пытается реабилитироваться (подробнее)