Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2023 10:39

«Улыбка радуги» против подделок: как отличить любимую вещь от фальшивки

Вы тоже уже готовитесь к сезону праздников и ищете на маркетплейсах подарки для своих близких? Сезон распродаж, Черная пятница, кругом столько заманчивых предложений…

Маркетплейсы для многих людей заменяют не только магазины, но и привычные поисковики: тут можно найти нужный товар, сравнить цены и выбрать лучшую.

Но почему иногда на онлайн-площадках можно увидеть цену ниже, чем в магазине у дома? Есть ли риск нарваться на подделку и как получить оригинальный товар?

Дело в том, что какой-нибудь недобросовестный продавец может завести товар неизвестной торговой марки на маркетплейсе. А потом загрузить фотографии изделия популярного бренда в карточку товара и продавать подделку под видом оригинала. И после исчезнуть с онлайн-площадки навсегда.

Крупные проверенные компании, которые тоже активно торгуют на маркетплейсах, не могут позволить себе такого. Такие компании дорожат своей репутацией и покупателями, у них серьезный контроль качества, прямые контракты с производителями, они отвечают за оригинальность и качество товара. Рисковать контрактами и репутацией ради сиюминутной прибыли, большим компаниям невыгодно.

Но при поиске на онлайн-площадках можно увидеть цену в несколько раз ниже, чем в офлайн-магазине. Это связано с конкуренцией и экономией на издержках: аренде, зарплатах, рекламе.

Эксперты «Улыбки радуги» подготовили для вас инструкцию как защитить себя от подделок и получить именно тот товар, который вы хотели.

В зоне риска: какие товары подделывают чаще всего

По статистике маркетплейсов, некоторые товары подделывают чаще, чем другие. В зону риска входят:

1. Электроника и аксессуары

2. Игрушки для детей

3. Товары повседневного спроса: предметы гигиены, косметика, моющие средства и другие

Чтобы не стать жертвой таких недобросовестных продавцов, нужно знать, как отличить оригинальный товар от подделки. Эта пошаговая инструкция вам в помощь.

Секреты выбора. Что проверить до покупки товара?

Сравним на примере популярной туши для ресниц, которая представлена и в магазинах «Улыбка радуги», и на большинстве маркетплейсов.

1. Начните с изучения профиля продавца. Посмотрите его название, оформление профиля, как выглядят карточки товара. На некоторых маркетплейсах можно увидеть сколько человек добавили этого продавца в любимый бренд и его рейтинг. Хорошим считается рейтинг от 4.8 баллов.

2. Посмотрите информацию о товаре. В карточке должны быть написаны характеристики товара, представлен сертификат качества, информация о производителе.

Вас должен смутить пустой профиль товара: либо он только появился на площадке, либо это продавец-однодневка. Поддельные товары могут не иметь сертификатов или они могут быть не полными.

Например, в интернет-магазине «Улыбки радуги», в карточках товара есть прикрепленный документ — декларация о соответствии товара. Вы всегда можете запросить такой документ в офлайн-магазине или колл-центре.

3. Сравните цены. Слишком низкая или слишком высокая цена должны насторожить вас. Это может быть либо подделка, либо недобросовестные перекупщики хотят нажиться на вас.

«Улыбка радуги» всегда размещает информацию о скидках и акциях на официальном сайте, в соцсетях или мобильном приложении.

4. Посмотрите отзывы других покупателей. Там могут содержаться и подробные отзывы о товаре, фотографии и недостатки, с которыми столкнулись пользователи. Еще вы можете найти в отзывах ответы от официальных представителей продавца, это хороший знак.

Вас должны насторожить слишком общие отзывы, которые не описывают товар. Отфильтруйте комментарии по оценке, чтобы посмотреть и негативные. Недобросовестные поставщики могут покупать положительные отзывы, тем самым сдвигая вниз отрицательные.

5. Посетите магазин. Если сомнения в оригинальности товара всё же остались, то лучше купите его в магазине. Там вы сможете увидеть товар своими глазами и попросить сотрудника помочь вам с выбором.

В офлайн-магазинах сети «Улыбка радуги» вы можете лично убедиться в том, что товар в полном объеме, его никто не открывал, он продается в чистой, не помятой упаковке и с хорошими сроками годности. А также посмотреть сертификаты качества и быть уверенными в покупке оригинальной продукции.

Что проверить при получении товара?

1. Рассмотрите товар визуально. Он не должен иметь посторонних следов, запахов и следов вскрытия. Товар должен быть аккуратно упакован, а внешний вид — совпадать с карточкой товара. Да, иногда, и оригинальный товар может прийти в мятой упаковке. Но это уже погрешности доставки. В любом случае вы имеете право не забирать товар с мятой упаковкой.

2. Проверьте маркировку «Честный знак». Ее вы можете найти на обуви, одежде, пищевых продуктах, лекарствах в виде DataMatrix-кода. Это как паспорт товара, который подтверждает его оригинальность, дает информацию о составе, стране производства. Код можно проверить с помощью приложения с таким же названием.

3. Проверьте штрих-код на товаре. Если товары из вашего заказа не попадают под маркировку «Честный знак», проверьте его с помощью штрих-кода на упаковке.

Например, у каждого оригинального товара «Улыбки радуги» есть свой уникальный штрихкод. О чем говорит нам штрих-код:

• 1-3 цифры — это страна производитель; товар из России начинается с цифр 46;

• следующие 4-5 цифр — это код изготовителя товара;

• затем 5 цифр расскажут всё о самом товаре — его название, состав, цвет, размер, категорию;

• и последняя цифра — контрольная для проверки оригинальности товара.

4. Откажитесь от товара, если есть сомнения. Если при осмотре вы поняли, что что-то не так, не стесняйтесь обратиться к работнику пункта выдачи сразу же или в течение двух недель после покупки. Закон о защите прав потребителей на вашей стороне.

Поддельные товары могут оказаться плохого качества и привести как к разочарованию, так и к проблемам со здоровьем. Особенно если вы покупаете средства для ухода за собой или домом, лекарства и другие важные товары. Еще обиднее, если покупка достанется кому-то в качестве подарка.

Чтобы обезопасить себя, покупайте товары только у надежных продавцов, просите у них сертификаты качества и пользуйтесь этой инструкцией от экспертов «Улыбки радуги».

Пусть все ваши заказанные подарки будут оригинальными. Во всех смыслах!

Реклама. LjN8JwKGR

ООО «Дрогери ритейл», ОГРН 1079847078453, юр. адрес 196105, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Московская застава, пр-кт Московский, д. 158, литера Б, помещ. 5Н, пом. 8Б.