Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 апреля 2024 9:30

«Летучую лисицу» сделали дроном-камикадзе: Как переделанный в беспилотник украинский самолет А-22 мог долететь до Алабуги в Татарстане

Общежитие в Татарстане мог атаковать переделанный в беспилотник самолет А-22
Общежитие в ОЭЗ «Алабуга» атаковал беспилотник, на борту которого было оборудование стран НАТО.

Общежитие в ОЭЗ «Алабуга» атаковал беспилотник, на борту которого было оборудование стран НАТО.

Общежитие в ОЭЗ «Алабуга» атаковал беспилотник, на борту которого было оборудование стран НАТО. Об этом сообщил генеральный директор особой экономической зоны Тимур Шагивалиев. В то же время, по некоторым данным, в здание общежития врезался украинский легкомоторный самолет А-22 «Летучая лисица». Возможно, этот самолет переделали в беспилотник. Но насколько сложна такая модернизация? И как такой самолет смог преодолеть почти 1200 км от украинской границы до Елабуги?

Последствия удара по общежитию «Алабуги» двумя беспилотниками 2 апреля 2024 года

Видео с места удара двумя беспилотниками по общежитию «Алабуги»

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БАК

Двухместный сверхлегкий самолет А-22 в конце 90-х разработала украинская компания Аэропракт. У него крейсерская скорость всего 130 км/ч, а заявленная дальность полета – 580 километров. Получается, с украинской территории до Елабуги «Летучая лисица» никак не могла долететь.

Впрочем, как рассказал KP.RU президент Объединенной федерации сверхлегкой авиации России Александр Архиповский, в технических характеристиках указывается дальность полета со стандартным баком в 90 литров. Если же добавить дополнительный топливный бак, то можно дальность значительно увеличить.

- Обычно дальность указывается при полной загрузке, - говорит Алексей Архиповский. – Это значит, учитывается вес двух пассажиров. Представим, что вместо двух здоровенных мужиков в самолет ставят дополнительный бак литров на 130-140. Расход топлива у таких машин примерно 14-15 литров на 100 километров. Вот и получаем плюс 1000 километров.

Вес пустого А-22 – 306 кг, с полной загрузкой – 450 кг. Разница - 144 кг, которые и могли стать дополнительным горючим. Правда, нужно загрузить еще взрывчатку и оборудование, необходимое для беспилотного полета. Но в районе 100 кг для топлива все равно остается.

Но как самолету удалось проникнуть вглубь России незамеченным?

- Сверхлегкие самолеты могут идти на очень малой высоте, заметить их не легко, - продолжает Александр Архиповский. – Но сейчас есть радары, которые даже небольшую стаю птиц способны заметить. Стоят они, правда, не везде, но нужно очень хорошо знать маршрут, чтобы просочиться между ними.

ПЕРЕДЕЛАТЬ ЛЕГКО, НО ДОРОГО

Превратить легкомоторный пилотируемый самолет в беспилотник не сложно.

- Отличие беспилотника от пилотируемого самолета такого класса лишь в том, что на органы управления - педали и штурвал – воздействует не человек, а механизм, - говорит Эдуард Багдасарян, эксперт рабочей группы Аэронет, руководитель компании «Аэрокон», выпускающей беспилотные комплексы. – Не нужно каких-то сложных механизмов, ставятся гидроуселители, электрические приводы, и контроллер, который всем этим управляет.

- А как идет связь с оператором на такой большой дистанции?

- Это вопрос мощности передатчика, не более, - говорит Эдуард Багдасарян. – К тому же связь с оператором совсем не обязательна, такой аппарат может лететь по заданной программе, используя спутниковую навигацию. Заложил маршрут, запустил, - все. Думаю, электроника навигации – это как раз то самое оборудование стран НАТО, о котором сообщалось.

Вместе с тем, по мнению эксперта, превращение самолета в беспилотник неоправданно дорогое удовольствие.

- В том смысле, что сам самолет дорог, проще и дешевле сделать беспилотный аппарат с нуля, - продолжает Эдуард Багдасарян, – Приведу один пример: на пилотируемые самолеты ставят очень дорогие и сверхнадежные австрийские двигатели «Ротакс». Потому что они годами возят людей, там нужна эта надежность. А для беспилотного аппарата можно подобрать что-то подешевле – поставил от мотор от бензокосилки на один раз - и ладно. Думаю, в данном случае они нашли какой-то старый самолет, который выработал свой ресурс, и отправили его по этому последнему маршруту.

КСТАТИ

А-22 – ОРУЖИЕ ДИВЕРСИЙ НАЦИСТОВ

Украинские нацисты не впервые используют самолет А-22 в диверсиях против России. Год назад еще одна «Летучая лисица» совершила вынужденную посадку в районе населенного пункта Бутовск Брянской области. Пилотом оказался 67-летний Александр Морозов – гражданин России, но убежденный нацист и русофоб. Его задачей было сбросить взрывное устройство на один из промышленных объектов. Во время допроса Морозов признался, что уже выполнял такие задания: немногим раньше в паре с другим А-22 атаковал вышку сотовой связи. Тогда обоим самолетам удалось уйти.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.