Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Наука2 апреля 2024 11:05

Ученые нашли новое магическое число: "Знак Ангела" помогает людям жениться и выбрать квартиру

Об этой цифре пел еще Владимир Высоцкий
Математики, конечно, сразу вспомнили про фишку теории вероятностей, которая вроде как поможет жениться, выйти замуж или снять квартиру.

Математики, конечно, сразу вспомнили про фишку теории вероятностей, которая вроде как поможет жениться, выйти замуж или снять квартиру.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Научный блогер (и сам ученый) Дерек Мюллер поставил эксперимент. В нем приняли участие 200 тысяч человек со всего мира. Людей просили назвать случайное число от 10 до 100. Оказалось, что большинство людей называют 37. Что странно: число заурядное, в нем нет ничего этакого. Но, оказалось, что за этим фактом стоит высокая наука, и по большому счету ничего не понятно.

САМОЕ СЛУЧАЙНОЕ И НЕЗАМЕТНОЕ

Некоторых людей опрашивали на улице, но большинство, конечно, голосовало в Сети. Было два варианта опыта: «назовите первое, что приходит в голову», и «какое число, на ваш взгляд, никто не выберет». В обоих случаях в лидерах – 37.

С теми, кто отвечал на улице, Дерек разговаривал. Почему 37?

- Мне показалось, что оно максимально случайное, - типичный ответ.

- Число 50 не случайное?

- Конечно, нет. Это круглое число.

Но разве 23 или 44 – не «максимально случайные числа»? Похоже, люди делают выбор, основываясь на закономерности, которую они сами не осознают.

АНГЕЛЫ И ВИБРАЦИИ

И тут, конечно, повылезали всякие маги и мистики, и напомнили, что вообще-то за числом 37 – ого-го какие тайны скрываются.

Например, «это трансформация, которая приходит к вам из ниоткуда», а также «знак Ангела, говорящий, что вы идете по правильному жизненному пути».

Итак, Число Ангела: оно сочетает в себе вибрации главных знаков Ангела, три и семь. Познавший его, приближается к Пламени Близнецов (что это такое, я так и не понял, но не знак Зодиака).

- Мы же говорили, мы давно знали! – наперебой заявляют маги.

Вот только мистические трактаты про 37 прочитало считанное число людей, и люди с улицы точно не связывают с этой цифрой ничего такого.

ТАЙНА СТАРОЙ ТЕЛЕФОННОЙ ТРУБКИ

Но есть человек, который и не мистик, но ведет себя странно. Математик по имени Том Маглири с 1981 года коллекционирует все про 37. Упоминания в массовой культуре (на удивление много), просто какие-то предметы с этой цифрой. У него 37 последователей (кто бы сомневался), и есть даже сайт. А тебя-то что накрыло, Том?

Говорит, что в 1980 году посмотрел студенческую пьесу про магию чисел, и там фигурировало 37. Он обратил внимание, что в телефонной трубке 37 отверстий (речь о старых трубках, само собой). Постепенно втянулся, но сути дела так и не уразумел.

Идею исследования Дереку подкинула Эмили Чжан, она продюсер роликов блогера.

- В детстве у меня была развивающая книга, где про каждую цифру были интересные факты. А про 37 не сказано ничего. Иди дальше, детка, не стоит твоего внимания. Я тогда подумала: они что-то скрывают, я обязательно раскрою тайну, - говорит она.

Итак, люди присматриваются к 37-ми, но не понимают, что ищут. Сам Дерек считает, что людей подсознательно тянет к простым числам (37 – простое). Но есть и другие простые числа. И что значит «подсознательно тянет»? Как-то ненаучно.

СОВЕТЫ РАЗБОРЧИВЫМ ДЕВУШКАМ

Математики, конечно, сразу вспомнили про фишку теории вероятностей, которая вроде как поможет жениться, выйти замуж или снять квартиру.

Допустим, у вас много вариантов. Вы не можете видеть их все сразу, должны перебирать один за другим. Если вы принимаете вариант, поиск прекращается. Если вы отвергаете вариант, это окончательно. В какой момент вам надо остановиться, чтобы выбрать лучшее?

Скажем, девушка выбирает из ста парней (я ничего такого не имею в виду, это просто математическая модель). Встретилась с первым. Понравился, но впереди еще 99. Неразумно выбрать первого же. Наверное, второй парень будет отвергнут по тем же причинам. Но страх: вот, я на 98-м парне, он не нравится, впереди всего ничего, а позади хорошие были!

И теория вероятностей дает такую стратегию. Первые 37% вариантов надо отвергать. Их изучение даст вам полное понимание, что есть во всей выборке. Затем берите первый же вариант, который лучше предыдущих. Он обязательно будет, говорит теория.

Почему так? В доказательстве - логарифмы, производные, пределы и интегралы, но в итоге получается вот так. Математики могут нарисовать формулу на доске и показать, что из чего следует. Но вряд ли они сами понимают, почему именно так устроена природа.

КАК ХОЛОДОМ ПОДУЛО

- То, что 37 – число особое, это и Владимир Высоцкий понимал, - говорит математик Александр Абрамов-Заяц, - Недаром же у него есть песня про 37.

ЦИТАТА

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.

Вот и сейчас — как холодом подуло:

Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль

И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37! Коварен Бог —

Ребром вопрос поставил: или — или!

На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,

А нынешние как-то проскочили.

Владимир Высоцкий

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

В песне все сказано: и Пушкин, и Байрон, и, как выясняется, многие другие мастера культуры закончили жизнь в этом возрасте.

- Но, наверное, люди по всему миру выбирали 37 не потому, что у Высоцкого есть эта песня? Может, люди могут чувствовать скрытые закономерности? Например, ту, что из теории вероятностей?

- Конечно, нет, - уверен Абрамов-Заяц, - Я думаю, тут все проще. Есть числа 3 и 7, так сложилось в культуре, что они особые. Если бы людей просили выбрать число от 1 до 10, они выбирали бы 3 и 7. Но условие задачи – от 10 до ста. Что остается? Комбинация этих цифр, 37.

- Или 73.

- Да, и второе по популярности названное людьми число – именно 73.

Вот и вся тайна? Наверное, да.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ МАГИЯ

Вся да не вся. А отчего вообще взялась в культуре, в сознании идея «особых» чисел? Допустим, 5 пальцев, на этом основана наша система счета. Но 5 и 10 в опросе Дерека вообще не при делах.

Три – явно особое число у нас в голове, и фольклористы говорят: три дня Луна не видна на небе, три дня Луна выглядит полной для невооруженного глаза. Отсюда и почтение к числу. Возможно, древние были ближе к бытовой астрономии, чем мы, и все же – натяжка.

Семь – тоже Луна: от фазы до фазы семь дней. Но это от математической фазы до математической фазы, которые глазом не рассмотришь. Понятно, что ученые еще в древности все вычислили и сделали неделю в семь дней, но достаточно ли этого, чтобы семерка вошла в поговорки и фольклор?

Том Маглири считает, что миром правит скрытая закономерность чисел. Точно так же думал и Пифагор. Кто знает? Математики любят шокировать физиков открытиями «чисел, которые правят миром». Физики, как правило, пожимают плечами.

Не сошлись еще физики и математики в синтез единой науки. А значит, дело остается темным.

КСТАТИ

Странный фокус все объясняет?

Число 37 заурядно, насколько возможно, за исключением одного фокуса. Задумайте трехзначное число с одинаковыми цифрами, например 111, 999 и так далее. Сложите все цифры, скажем, 1+1+1=3. Поделите выбранное число на сумму, например, 111 на 3. У вас ВСЕГДА получится 37. И 999 на 27 тоже, и вообще всегда. Почему так? Совпало. А может, и не совпало, но ответа нет. Просто фокус.