Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 апреля 2024 12:05

Не пустил в квартиру газовщика — плати 10 тысяч: Госдума ужесточила санкции за нарушение газовой безопасности

Госдума приняла закон о повышении штрафов за недопуск газовщика в дом
Проверка и устранение утечек газа в многоквартирном доме.

Проверка и устранение утечек газа в многоквартирном доме.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются всех, кто живет в многоквартирных домах с газом. Закон серьезно увеличивает санкции за нарушения, связанные с проверкой газового оборудования в многоэтажках.

В частности, штраф для граждан за недопуск газовщиков в квартиру увеличивается в пять раз — с нынешних 1-2 тысяч рублей до 5-10 тысяч. Правда, из закона не до конца ясно, что именно будет считаться подобной ситуацией. Формулировка такая: «отказ в допуске в порядке и случаях, предусмотренных законодательством». Сейчас обычный порядок такой: управляющая компания вешает в подъезде объявление, где и сообщается о газовой проверке. Но люди могут, например, на все лето уехать на дачу и никаких объявлений не видеть. А «отказ в допуске», как объясняют юристы, все же предполагает, что человек знал, но отказался впустить.

Тот же штраф предусмотрен за самовольную установку или замену газового оборудования в квартире, без сотрудников уполномоченной на такие работы специализированной организации. Тут все понятнее. Купил новую плиту — звони обслуживающим дом газовщикам. И никакой перепланировки, затрагивающей газовое оборудование, без них, а силами Равшана и Джамшута.

Поправки «бьют рублем» не только по гражданам. Но и по самим организациям, которые должны обслуживать газовое оборудование. За нарушение сроков и качества проверок тоже грозят серьезные санкции (см. «Какими будут новые штрафы»).

Ко второму чтению в тексте законопроекта появилось интересное примечание. Привлечь к ответственности можно будет не только официально аттестованных газовщиков, но и тех, кто себя за них выдает, хотя аттестации не имеет. Как объясняют депутаты, это связано с участившимися случаями, когда некие фирмы просто по факту собирают с людей деньги за услуги по проверке газа, на которые не уполномочены. Теперь они сразу попадают под административный штраф.

За отказ в допуске в помещение представителя специализированной организации по обслуживанию и ремонту газового оборудования гражданам грозит штраф до 10 тысяч рублей.

За отказ в допуске в помещение представителя специализированной организации по обслуживанию и ремонту газового оборудования гражданам грозит штраф до 10 тысяч рублей.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Особые санкции предусмотрены на случай, если несоблюдение норм создало угрозу жизни и здоровью граждан. Здесь штраф — до 2 млн рублей. Но не для граждан, не открывших кому-то дверь (как уже запугали в соцсетях), а для организаций, что-то не так сделавших. Или наоборот, ничего не делавших. Максимальный штраф для граждан, по вине которых случилось ЧП с газом (и это доказано), - 150 тысяч рублей.

Важный момент — практически все эти штрафы (за исключением тех, что для «газовщиков» без аттестации) были в КоАП и раньше. Просто их размер вырос в 5-6 раз.

Закон вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания Президентом.

КАКИМИ БУДУТ НОВЫЕ ШТРАФЫ

1) За отказ в допуске в помещение представителя специализированной организации по обслуживанию, ремонту газового оборудования в многоквартирном доме, за уклонение от заключения договора о техобслуживании, самовольную замену газового оборудования:

- для граждан - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей,

- для должностных лиц — от 25 тысяч до 100 тысяч,

- для юрлиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

2) За выполнение работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования организацией, не отвечающей требованиям законодательства, либо человеком, не являющимся сотрудником специальной организации, а также не аттестованным исполнителем:

- для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей,

- для юрлиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

3) В случае, если нарушения норм привели к аварии или возникла угроза жизни или здоровью людей:

- для физлиц - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей,

- для должностных лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч (или дисквалификация на срок от одного года до трех лет),

- для юрлиц — от 500 тысяч до 2 млн рублей.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Что будет считаться «недопуском» в квартиру

Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners:

- Согласно п.3 ст. 9.23 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», недопуском будет считаться отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке.

Порядок этот регламентирует постановление правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Согласно документу, исполнитель обязан уведомить о дате, времени и перечне работ по техническому обслуживанию газового оборудования не позднее, чем за 20 дней до их проведения - способом, который предусмотрен договором о техническом обслуживании газового оборудования в жилом доме. А если в договоре это не обговаривается, то по почте, по телефону или иным способом, позволяющим установить факт получения такого уведомления.