Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 ноября 2023 22:07

Распахнули небо: Самолет Сергея Лаврова приземлился в натовском аэропорту

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Скопье
Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Скопье

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Скопье

Фото: REUTERS

В среду вечером 29 ноября глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Скопье. В столице Северной Македонии в четверг и пятницу он примет участие в Совете министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Еще недавно подобный визит назвали бы рабочим. Теперь это крайне неординарное событие. Даже с точки зрения логистики.

Тем, кто следит за работой Сергея Лаврова, известно, что каждый год в начале декабря он отправляется в ту или иную столицу, чтобы обсудить уровень европейской безопасности. СМИДы ОБСЕ, как правило, не радуют журналистов прорывными решениями, но являются очень важными для дипломатов площадками. В первую очередь с точки зрения личных контактов. К примеру, в декабре 2021 года в Стокгольме на полях СМИД ОБСЕ Лавров обсуждал детали тогда еще актуальных Минских соглашений с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Поляки преуспели лишь в одном

В 2022 году председателем в ОБСЕ стала Польша. Очередной СМИД прошел в польском Лодзи. Но Варшава отказалась приглашать Лаврова на этот совет. В итоге глава МИД России впервые отсутствовал на СМИД ОБСЕ.

- Запад воспринимает ОБСЕ как инструмент продвижения своих коллективных интересов, превратил ее в арену пропагандистских баталий. В 2022 году действующим председателем в организации была Польша с ее откровенно антироссийскими установками. По нашей оценке, поляки преуспели лишь в одном: свели результативность работы ОБСЕ к нулю, - заявил Лавров в декабре 2022 года.

В ноябре 2023 года стало интересно, как поведет себя Северная Македония, которой Польша передала полномочия председателя в ОБСЕ. Особенно если учесть, что Скопье официально присоединилось ко всем антироссийским санкциям ЕС.

Держали в неведении почти до последнего момента

4 ноября замглавы МИД России Александр Грушко сообщил: «Приглашение получили. Намереваемся поехать на уровне министра. Это министерская встреча». Но как именно самолету с российской делегацией на борту попасть в Скопье? Ведь воздушное пространство НАТО и ЕС закрыто для наших самолетов с конца февраля прошлого года. Ситуация оставалась неясной почти до последнего момента.

- Болгария вроде бы обещала Македонии распахнуть свое воздушное пространство. Если получится, мы там окажемся, - рассказал Лавров в этот понедельник, выступая на международном форуме «Примаковские чтения». Тут стоит напомнить, что Болгария является членом НАТО с марта 2004 года. А Северная Македония – с марта 2020 года. И тем не менее, в итоге министерский борт летел через Грецию. Так как власти Болгарии накануне запретили пролет над своей территорией одному дипломату из российской делегации - официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой.

- Речь идёт не просто о глупости, а об опасной глупости какого-то интригана во властных структурах Болгарии. Дело в том, что правила воздушного сообщения регулирует Чикагская конвенция о международной гражданской авиации 1944 года. Она предписывает понимать под территорией государства "сухопутные территории и прилегающие к ним территориальные воды". Воздушное пространство в термин "территория" не входит. В связи с этим действие и без того незаконных Евросоюзовских санкций не может распространяться на беспосадочный пролет на воздушном судне лица, которому запрещён въезд на территорию государства.

Подумали ли болгарские чиновники о том, что к тысячам натовских функционеров, находящимся в наших зеркальных стоп-листах, могут быть применены подобные меры в качестве ответных? А подумали ли они в принципе о создании опасного мирового прецедента? Думаю, нет.

Кто дал право неграмотным чиновникам в Софии позорить болгарский народ?, - прокомментировала по горячим следам решение болгарских властей Захарова.

«Петер, не переживайте!»

Но в Брюсселе все же поспешили вставить свои «пять копеек». Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано объяснил на брифинге западным журналистам: «Возможная поездка Лаврова в Северную Македонию для участия в министерской встрече ОБСЕ не будет нарушением европейских санкций… Если страны решат разрешить российскому самолету пролететь над территорией ЕС или если власти Северной Македонии разрешат личное участие Лаврова. Мы не будем против».

Из нашего МИД последовала мгновенная реакция. «Петер, не переживайте. В глазах всего мира Евросоюз будет выглядеть не хуже, чем обычно. Последовательность налицо», - заявила Мария Захарова.

Упрашивать не собираемся

И все же можно ли считать предстоящий в Скопье СМИД попыткой государств-участников ОБСЕ вернуться к цивилизованному диалогу? Этот вопрос KP.RU задала Постоянному представителю России при ОБСЕ Александру Лукашевичу.

- Мы от цивилизованного диалога не закрываемся и никогда не закрывались. Вопрос лишь в том, будут ли страны Запада среди наших собеседников – или нет. Упрашивать их мы ни о чем не собираемся, - ответил он.

«Операция» по спасению ОБСЕ?

Лавров же дал понять, что от переговоров в Скопье вряд ли стоит ждать сенсаций. На «Примаковских чтениях», говоря о перспективах Совета Европы и ОБСЕ, он заметил, что эти две организации изначально задумывались как площадки для широкого взаимоуважительного общеевропейского диалога: «А в итоге их навязчиво превращают в, по сути, придатки ЕС и НАТО - в сугубо маргинальные структуры, которые Запад пытается в худшем смысле этого слова использовать в интересах своей эгоистической политики. ОБСЕ еще можно попытаться спасти, но, буду откровенен, шансы невелики».

Но ведь зачем-то Северная Македония пригласила главу МИД РФ на СМИД ОБСЕ? Ведь не секрет, что Скопье уже давно не принимает важных решений без разрешения из Брюсселя.

А вот как меняющиеся буквально на глазах «сигналы» из ЕС на днях прокомментировала Мария Захарова: «Апрель 2022, глава евродипломатии Боррель: «Эта война должна быть выиграна на поле боя». Ноябрь 2023, глава евродипломатии Боррель: «Украина не сможет одержать победу над Россией «в ближайшем будущем». Я правильно понимаю, что ЕС официально засчитал победу России?»

КСТАТИ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объединяет 57 государств-участников из Северной Америки, Европы и Азии. Является крупнейшей в мире региональной организацией, занимающейся вопросами безопасности. ОБСЕ создана 1 августа 1975 года в Финляндия. В тот день главы 35 государств подписали Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкские соглашения). Главная декларируемая цель ОБСЕ — предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидация последствий конфликтов.