Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество3 апреля 2024 14:50

Инициатива депутата запретить аннулировать билеты опоздавших пассажиров может привести к росту цен

Сейчас вариант «туда-обратно» может стоить дешевле билета в одну сторону

Фото: Shutterstock

Депутат Госдумы Сергей Леонов и общественники просят Минтранс запретить авиакомпаниям автоматически аннулировать обратные билеты. Напомним, сегодня пассажиры многих авиакомпаний мира, купившие билеты в обе стороны одним бронированием, опоздавшие на первый рейс и не предупредившие перевозчика о намерении воспользоваться обратным перелётом, сталкиваются с его аннуляцией. В итоге люди вынуждены заново покупать весь комплект билетов.

Но авиаэксперты предупреждают, что отмена нынешней системы может привести к значительному росту цен на авиабилеты.

«Возникает резонный вопрос: а зачем вообще аннулировать все последующие сегменты при неявке? – объясняет главный редактор портала для авиапассажиров frequentflyers.ru Илья Шатилин. - Это связано с особенностями ценообразования в авиаперевозках. Билет туда-обратно часто стоит дешевле двух билетов в одну сторону. Более того, он иногда может стоить даже дешевле одного билета в одну сторону по тому же направлению. Кроме того, билет со стыковкой может стоить дешевле одного из сегментов – на этом даже построен способ экономии на авиабилетах, называемый скиплеггингом (он же Hidden city ticketing)».

Эксперт напоминает, что при этом ещё относительно недавно все авиабилеты были возвратными и можно было вернуть деньги за неиспользованные сегменты (а сейчас некоторые авиакомпании до сих пор возвращают за них не тариф, но сборы). Автоматическая аннуляция при неявке позволяла не допускать массового злоупотребления этими особенностями.

«Если же запретить авиакомпаниям автоматически аннулировать последующие сегменты, то брони будут «висеть» и перевозчики не смогут повторно продавать кресла, на которых точно никто не полетит (ведь не всем же нужно эти сегменты сохранять). А это приведёт или к росту цен на билеты, или овербукингу и другим неприятным для пассажира способам увеличения выручки», - резюмирует Илья Шатилин.

Что такое овербукинг? Это ситуация, при которой на рейс продано больше билетов, чем мест в самолёте. Некоторые авиакомпании специально продают немного больше билетов, чем запланировано — чтобы добиться максимальной загрузки и обезопасить себя от неявок (удивительно, но так бывает!).

Добавим, что авиабилеты «туда-обратно» воспринимаются пассажирами как отдельные, но в глазах авиакомпаний это один продукт, состоящий из нескольких перелетов.

ВАЖНО!

Читайте правила перевозки

Воспользовавшись моментом, хайпующие и плохо понимающие авиационный бизнес журналисты тут же выдвинули дополнительные обвинения: дескать, авиакомпании не информируют пассажиров о том, что обратный билет аннулируется при неявке на рейс. Но если зайти на сайт того же Аэрофлота, то видно, что каждый пассажир при процедуре бронирования билета на сайте авиаперевозчика на этапе заполнения персональных данных обязан поставить отметку, что он ознакомился и согласился со всеми правилами и условиями перевозки. Без клика по данной отметке, пассажир не сможет перейти на следующий этап оформления билета. Это то, что мало кто читает, но имеет большую роль в договоре. Таким образом пассажир подтверждает, что ему правила и условия перевозки понятны и он с ними согласен.

Дополнительно договор перевозки у Аэрофлота размещён на сайте. Пункт 9 информирует пассажира о том, что если пассажир не намерен воспользоваться забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то не позднее 40 минут до времени отправления рейса, указанного в авиабилете, он должен сообщить перевозчику об изменении условий договора и своих намерениях продолжить перевозку на последующих участках маршрута. Если пассажир не сделал этого или обратился позднее, то последующие участки маршрута перевозки аннулируются системой бронирования в автоматическом режиме. Обратим внимание, что похожие правила размещены на сайтах и других крупных перевозчиков страны: S7, UTair, Nordwind и других.