Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Недвижимость4 апреля 2024 10:18

Цифровая академия ДОМ.РФ погружает подростков в профессии будущего

На ее платформе открылся новый курс, знакомящий старшеклассников с профессией будущего – экоаналитик в строительстве

Фото: Shutterstock

Разработчики образовательного курса для подростков выполнили важное условие: процесс обучения должен быть легким и интересным. С одной стороны, не перегруженным информацией, с другой стороны, дающим полное представление о профессии.

На занятиях школьники погружаются в реальные рабочие будни инженера-эколога и знакомятся с направлением экоаналитики. Симулятор профессии помогает ребятам проверить свой уровень, прокачать навыки. Каждый участник образовательного курса, реализуя свой проект, проходит все этапы строительства – от выбора участка до сдачи готового дома.

После прохождения теоретических блоков участники выполняют итоговые задания, которые помогают закрепить полученные знания на практике.

Во время курса подростки общаются с представителями профессии, получая ценную информацию от профессионалов-практиков. Они расскажут, куда пойти учиться, чтобы овладеть профессией экоаналитика, какими качествами для этого необходимо обладать, какое карьерное развитие в ней возможно.

Сегодня уже невозможно представить строительную отрасль без «цифры». Значительная часть девелоперов на рынке активно использует новейшие технологии. Например, с помощью информационного моделирования строят уже в 45 регионах нашей страны. Учитывая проникновение цифровых профессий в отрасль, мы действуем «на опережение» и запускаем обучение, чтобы избежать дефицита высококвалифицированных кадров. Одной из таких востребованных специальностей станет экоаналитик. Это профессионал, который помогает найти баланс между строительством и безопасностью окружающей среды, используя при этом современные технологии. Планируем, что до конца года курс по экоаналитике пройдут не менее 1,5 тысяч школьников, – рассказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Как рассказала директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая, до курса «Экоаналитик» ДОМ.РФ запустил курс по «зелёному» стандарту, который ориентирован прежде всего на действующих специалистов.

В рамках новой программы обучения мы нацелены привлечь более широкую аудиторию, в первую очередь, молодых людей, которые в скором времени выйдут на рынок труда, – подчеркнула она.

Чтобы пройти обучение, а оно доступно всем желающим, надо просто подать заявку на странице Цифровой академии на сайте ДОМ.РФ и наш.дом.рф/академия/профессии-будущего.