Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика4 апреля 2024 10:40

Назван топ-5 приоритетов россиян при выборе работы

84% россиян заявили, что довольны своей работой
84% россиян заявили, что довольны своей работой

84% россиян заявили, что довольны своей работой

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Россияне как никогда довольны своей работой. Уровень удовлетворенности достиг исторического максимума. Такие данные опубликовал ВЦИОМ. Результаты опроса показали, что своим нынешним местом работы довольны 84% работающих россиян, в том числе каждый второй вполне удовлетворен (48%).

По данным ВЦИОМ, в течение 20 лет показатель удовлетворенности россиян работой колебался от 68% в 2011 г. до 84% в 2020 г. и в текущем периоде. С 2018 г. показатель не опускался ниже 79%.

Не довольны текущим положением дел на работе лишь 15% россиян. Для сравнения, в 2004 году степень неудовлетворенности достигала 29%.

К 2020 году неудовлетворенных стало 15%, этот показатель держится до сих пор.

Прежде всего, удовлетворенность работой зависит от уровня зарплаты.

Наибольший процент недовольных работой отмечен среди россиян с плохим материальным положением — 46%, то есть практически каждый второй. Среди граждан с хорошим материальным положением этот вариант ответа выбрали только 7%, тогда как 93% оказались удовлетворены своей работой.

В то же время, приоритеты россиян в выборе работы за последние 20 лет изменились. Хотя на первом месте по-прежнему заработная плата (50%), но россияне стали больше ценить удобный график работы, а также возможность установления хороших отношений с коллективом и начальством.

Топ-5 приоритетов выбора работы выглядит так: размер заработной платы (50%), удобные режим и график (31%), возможность профессиональной самореализации (28%), базовый социальный пакет (26%) и хорошие условия труда (22%).

- На рост удовлетворенности россиян работой отчасти могло повлиять то, что работодатели стали больше заботиться о своих сотрудниках, переживая, что те могут уволиться. Многие компании пригласили на работу психологов. В то же время, опрос ВЦИОМ выглядит излишне оптимистично. Альтернативные опросы показывают, что огромное количество сотрудников говорят о своей усталости и выгорании, недовольных очень много. При этом, по таким опросам, для 70 – 80% сотрудников самым важным остается зарплата. А по данным опроса, который недавно провел Сбер университет, для 80% опрошенных уровень зарплаты определяет уровень их внутреннего счастья, – рассказала «Комсомолке» карьерный консультант Галина Бобкова.

Только цифры

22% опрошенных ценят хорошие условия труда

Женщины больше ценят удобный режим и график работы (37% женщин и 24% мужчин)

Мужчины чаще смотрят на размер оплаты труда (53% мужчин и 48% среди женщин).