
«В Анапе произошло сенсационное событие. Рыбаки запечатлели на камеру необычное морское животное, очень напоминающее представителя вида, давно считавшегося вымершим» - такими словами начинается видеосюжет, сделанный одним из телеканалов. Далее следует любительская съемка – из воды выпрыгивает явно не дельфин, а существо с лапами, хвостом и длинной шеей. Рептилию пытаются прикормить колбасой или макарошками. Журналисты обратились к эксперту, который сообщил, что на видео попал, скорее всего, плезиозавр, тем более сейчас ученые изучают кадры из Крыма, на которых дайверы плавают в окружении чудищ. Правда ли, что в море в Анапе нашли древнюю морскую рептилию? В этом разбиралась «Комсомольская правда». Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.
- «Просмотренные нами видеосъемки позволяют предполагать, что зафиксированный на них морской объект напоминает рептилию - родственника плезиозавра, обитавшего в Мезозойскую эру в Мировом океане», - говорит на камеру Владимир Прохоренко, представленный ихтиологом.
По его словам этот случай не единичный, в районе Лысой горы за поселком Супсех, дайверы уже наблюдали подобных особей. А еще их якобы видели в Крыму и даже сняли на камеру морского дрона. В сюжете показали «уникальные» кадры – аквалангисты плавают рядом с морскими гигантами и очень близко подплывают к морде с мощной челюстью и огромными зубами. Эксперт тут же успокаивает, мол рептилии не опасны для людей и не проявляют агрессию.
Сюжет завирусился мгновенно. Еще бы, ведь скоро курортный сезон и туристы, конечно, с удовольствием бы понаблюдали за древними животными, при условии соблюдений безопасности.
Но обратили внимание на другое – даты публикации сюжета. Видео разместили 1 апреля – в День смеха. По традиции многие СМИ выставляют вымышленные новости, чтобы поразвлекать читателей и поднять настроение.
Мы нашли полную версию сюжета, сделанного местным каналом Анапы. В конце мелким шрифтом есть признание, что ролик является первоапрельской шуткой.
Кстати, в 2019 году СМИ уже запускали похожую шутку. Тот де «ихтиолог» Владимир Прохоренко комментировал сенсацию – появление китов в Черном море возле берегов Анапы.
Добавим, что в феврале в Азовском музее-заповеднике представили уникальный палеонтологический арт-объект-копию морского ящера. По словам заведующей отделом палеонтологии и природы Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Галины Тимониной, появились документы, свидетельствующие о том, что эти морские обитатели водились на территории Ростовской области более 70 млн лет назад. Именно поэтому ученые сделали не просто арт-объект, а реконструкцию скелета древней морской рептилии.